Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 575. Заготавливаем на зиму витаминные чаи


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 575

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (674) / Психология (1077 (+4)) / Дети (580 (+2)) / Здоровье (982 (+1)) / Секс (260) / Красота (709 (+1)) / Деньги (467 (+1)) / Питание (591 (+1)) / Деловой мир (346)
Заготавливаем на зиму витаминные чаи

Cамое время запасаться лекарственными плодами и травами, чтобы осенью и зимой пить полезные витаминные чаи. Сырьём могут служить садовые, лесные, полевые плоды, лекарственные травы, и есть правило, что травами запасаются до Маковея – 14 августа, после этого дня травы высыхают, а вот плоды и ягоды можно собирать до глубокой осени.

Витаминные чаи из натуральных трав полезны всем: они повышают иммунитет, укрепляют здоровье.

Будьте всегда здоровы! Проводите холодные вечера за домашним чаем , пейте его всей семьей, и Вы почувствуете особую атмосферу уюта и радости.

Правила сбора растений

Любые травы собирают в тёплую, сухую погоду, приготовив различные пакеты, куда можно складывать различные виды трав. Срезать травы нужно ножом или ножницами, чтобы не повредить растение или не вырвать его с корнем. Плоды и ягоды необходимо собирать только созревшие.

Сушить лекарственные травы лучше в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, на бумаге, переворачивая их, чтобы они равномерно просушились. Ягоды (чернику, малину, ежевику, смородину) лучше сушить на противне, прикрыв марлей, в проветриваемом помещении, ложкой ежедневно помешивая ягоды .

Сушёные листья и плоды надо хранить в бумажных пакетах, или стеклянных банках, подписав их, отметив дату сбора, каждый вид растения – отдельно.

Помните, что срок хранения цветков, листьев и травы не должен превышать 1-2 года, а плоды и ягоды можно хранить 2-3 года.

Очень полезны витаминные чаи из шелковицы. Чтобы собрать ягоды, необходимо под дерево постелить клеёнку и потрясти дерево, опавшие ягоды сушить. Для полезного чая можно использовать такую пропорцию: 1 ч. л. сухих ягод на стакан кипятка. Плоды шелковицы, как в свежем, так и в сухом виде способствуют оздоровлению организма: они полезны при диабете, заболеваниях печени, их употребляют при сердечнососудистых заболеваниях, повышенном давлении.

Если у Вас заболело горло, очень хорошо помогает чай: залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сухой черники, настоять 20 минут, процедить, принимать пор 3 ст. л. 3 раза в день.

А если Вы запаслись веточками или листочками черники, и будете сырьё заваривать как чай – 2 ст. л. листьев на заварочный чайник. У Вас всегда будет отличное здоровье: такой чай снижает уровень сахара в крови, борется с вирусными заболеваниями.

Чай из ягод малины, помогает бороться с вирусными заболеваниями, является потогонным и мочегонным средством и важно пить, если у Вас простудное заболевание. Достаточно заварить 1 стаканом крутого кипятка 1 ст. л. ягод малины, дать настояться, употреблять чай с мёдом.

В августе созревают шиповник, рябина – необходимо запастись их плодами для чая.

1 ст. л. молотых сухих плодов шиповника, 1 ст. л. сухих ягод чёрной смородины заварить двумя стаканами кипятка, настаивать в течение часа, процедить, пить 2-3 раза в день. Этот напиток даёт бодрость организму.

1 ст. л. сухих молотых плодов шиповника, 1 ст. л. рябины (красной или черноплодной) заварить 2 ст. кипятка, кипятить на водяной бане 10 минут, настоять 4 часа, пить по 12 стакана 2 раза в день. Напиток повышает уровень гемоглобина, укрепляет иммунитет.

Вспоминаю такие же чаепития у бабушки. Топилась печка, на лежанке было много журналов, которые я читала днями. Утром я набирала дров, и мы топили печку, грели воду, и, говоря: «Благословим, Господи, на исцеление нам», – бабушка заваривала чай. Стол у бабушки стоял под образами, всегда на нём были мёд, сухарики и чай «из конвертика» – травяной. Уже давно нет моей бабушки, нет того дома, но есть чай, который любишь всю жизнь и с любовью передаёшь другим.


© Виктория Р. (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 583")

Что выбрать для зимы - пальто, шубу или дубленку?* / Деньги
С приближением зимы прекрасная половина человечества все чаще задается вопросом: что купить - роскошную шубку, удобную дубленку или элегантное пальто? Читать далее...

Плач нормализует детский сон? / Психология
Ученые в Мердоке, более шести лет проводили исследования в австралийском НИИ детства, смогли преподнести обычным людям достойную информацию, которая волновала многие молодых родителей. Дело в том, что грудной ребенок перед сном всегда плачет и капризничает. Но, правильно ли это? Многие мамы так и не понимают, что их начинает беспокоить именно перед сном. Некоторые считают, что это не нормально. Другие говорят о том, что таким образом ребенок показывает, что у него болит животик. Но тут возникает вопрос, почему же он в период бодрствования не показывает этого? Итак, ученые успокаивают и утверждают, что это целиком нормально. В этот период необходимо дать малышу выплакаться, тогда он самостоятельно уснет. Если таким образом все делать, то сон малыша может продлиться больше на 25-30%. Читать далее...

Что такое маска жертвы и как её снять (почему некоторых женщин обижают, используют и как с этим бороться). / Психология
Чаще всего жертвой принято называть человека, подвергшегося физическому насилию от рук преступника. Но образ жертвы применим и к человеку во взаимоотношениях с другими людьми на работе или дома. Наиболее часто в такой роли предстает женщина. Причин тому несколько. Первая группа причин имеет отношение к чертам характера и ими являются: Читать далее...

Лайфстайл: поиски себя в каждом наступившем дне / Психология
Все мы живем, повторяя какие-то принятые для себя образцы действий, модели поведения. Что-то из этого мы осознаем, что-то – нет. И, соответственно, не все из характерных нам привычек отражают тот образ жизни, который мы бы хотели вести. Стиль жизни – это то, как мы проводим каждый свой день, неделю, месяц, год. Порой нам не нравится, как мы делаем это, и мы негодуем на связь возможного лайфстайла с уровнем дохода. Конечно, некоторые вещи невозможно ввести в свою жизнь без определенного количества средств, но часто дело совсем в другом, а финансовый вопрос мы используем всего лишь как оправдание самому себе. Читать далее...

Самый простой способ получить ответ интуиции / Психология
Многие люди для получения ответа на свои вопросы или стоя перед выбором, ищут помощи во внешнем мире. Но если вы внимательны к себе, то наверняка замечали ,что настоящий ответ вы уже знаете в первые секунды. Всё оставшееся время, до произнесения «да» или «нет», вы ищите подтверждение своих мыслей во внешнем мире: советуетесь с друзьями, собираете информацию, много думаете. Читать далее...

Как быстро приготовить сытную пиццу / Питание
Хотите приготовить пиццу в домашних условиях? Нет ничего сложно. Вам понадобится определенный набор продуктов, горячая духовка и 35 минут вашего времени. Читать далее...

Лайфхаки. Как перейти от диет к здоровому питанию? / Здоровье
Поддерживающая калорийность вашего рациона – ключ к постепенному достижению оптимального веса и его длительному сохранению. Но не все калории одинаково хороши. Нужно есть разнообразные полезные продук­ты в правильных количествах. Если в прошлом вам было трудно похудеть или если вы хотите сбросить вес быстрее, стоит соблюдать низкоуглевод­ную корректирующую диету. При ее соблюдении содержание углеводов в рационе питания должно составлять 20% от общей калорийности. И все же не старайтесь слишком сильно урезать калорийность. Ежедневно следует съедать как минимум 29 ккал на каждый килограмм своего оптимального веса, что составляет не менее 1000 ккал в день для женщин или не менее 1200 ккал – для мужчин. Читать далее...

Первые уроки красоты для маленьких модниц / Дети
Нет на свете девочек, которые не мечтают стать красивыми и стильными. Малышки уже в 2 года начинают примерять мамины туфли и платья и крутиться перед зеркалом со словами «Смотри, какая я красивая!» Читать далее...


Также "Выпуск 583" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное