Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 22 сентября 2017


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Варенье из облепихи. На зиму. "Живое"

Ну, если я скажу, что в моей семье страшно любят "живое" варенье из облепихи, я нагло совру. Не любят категорически и сильно-сильно! Как варенье - не любят. Блинчики с ним, оладушки, творожочек и прочие вкусности - все мимо. Однако, при всем при этом я его каждый год делаю - по двум причинам. Во-первых, я, в отличие от собственной неразумной семьи, люблю облепиху нежно и трепетно, близок мне ее вкус, нравится до обильного слюноотделения. Во-вторых, я свято верю в ее целебные свойства - есть у меня такой "витаминный" пунктик, поэтому варенье из облепихи на зиму я делаю в обязательном порядке, а потом скармливаю народу в день по чайной ложке - в качестве таблетки-витаминки. И не знаю, то ли девицы уже смирились, то ли привыкли и поняли ее вкус, но могу сказать, что последние пару лет они уже выстраиваются в очередь, как только я открываю заветную баночку. Себя балую, кстати, чаще - могу и просто так, под чашку чая приговорить полбаночки. В общем, "живого" варенья из облепихи на зиму много не бывает!

В каждой ягодке облепихи - свыше 190 питательных веществ и микроэлементов! Противовоспалительные свойства, антибактериальные, ранозаживляющие, способность бороться с раковыми заболеваниями, восстановительные функции, регуляция сахара в крови, антиоксидант, косметологический помощник - облепиха не зря называется "святым плодом".

Хранить "живое" варенье из облепихи необходимо в холодильнике. Это главный его недостаток, однако, и с ним можно вполне что-то решить: учитывая то, ягоды этого растения прекрасно переносят минусовые температуры, вы можете заморозить их, а варенье делать по мере необходимости, размораживая небольшие порции (благо, делается все до безобразия просто).

Читать полностью »

Обсудить

Тушеная картошка с мясом в мультиварке

Тушеная картошка с мясом в мультиварке - это то блюдо, которое облегчает быт любой работающей хозяйки. Впрочем, и на работающей - тоже облегчает: при том, что мне не надо ежедневно ходить в офис и сидеть там с 9-ти утра до 6-ти вечера, часто возникают ситуации, когда я не нахожусь дома, когда дела требуют моего присутствия в других местах, когда приходится проводить время вне привычной обстановки, и тогда вопрос еды для семьи сводится к извечной женской проблеме: что приготовить на ужин? Когда подобные ситуации прогнозируемы, я достаю из недр сознания один из вариантов, который вписывается в заданные рамки, и готовлю что-то отличное и вкусное, что не требует моего присутствия на кухне или требует, но в весьма ограниченном формате. Тушеная картошка с мясом в мультиварке - как раз тот случай: вечером можно почистить овощи и вынуть из морозилки мясо, а утром все быстренько забрасывается в чудо-кастрюлю, выставляется нужная программа и... и все. К моменту, когда семья соберется дома, у вас уже будет готов горячий ужин.

А знаете ли вы, что прародительницей современной мультиварки является популярная в Японии и других странах Юго-Восточной Азии рисоварка - электрическая кастрюля, широко используемая для приготовления риса?

Тушеная картошка с мясом в мультиварке - это не что-то особенно изысканное или праздничное. Это то, что готовится для рядовых ужинов, но это ведь вовсе не означает, что качество еды при этом снижается. Напротив, легко и просто вы сделаете очень вкусный ужин - насыщенный, сочный, основательный и особенно прекрасный тем, что приготовлен он самой любимой мамой на свете.

Читать полностью »

Обсудить

Творожное тесто для пирожков, жареных на сковородке

Творожное тесто для пирожков, жареных на сковородке, - это очень удобно и просто. Если вам не хочется играться с дрожжами и ждать пару часов, пока все будет готово, это вариант как раз для вас. Вот честно - даже не знаю, что писать о нем, потому что оно просто прекрасно, и все остальное вроде как и не важно. Можно говорить о том, что жареное тесто вредно, рассуждать о его калорийности и спорить об отсутствии полезности в твороге, прошедшем тепловую обработку, но все это... ну, поверьте, все это незначительное, мелкое и пустое, потому что как только ты откусываешь малюсенький кусочек этого пирожка, все остальное становится не важным. Остается вкус. И он - этот самый вкус - он прекрасен! И вот тут бы остановиться, и ограничиться двумя, ну, максимум, тремя пирожками, но это действие требует нечеловеческих усилий, и ты ешь, и ешь, и снова тянешься за еще одним румяным красавцем.

Искусство есть в жизни каждого человека. Искусство создать семью. Искусство испечь пирожки. Или сварить суп.
Я думаю поэтому, люди и не понимают всей трудности жизни. Делать что-то хорошо – это и есть искусство.
Ave.love

Творожное тесто для пирожков на сковородке чудесно. С ним не так сложно работать, как может показаться с самого начала: приловчившись, все будет получаться наилучшим образом, поверьте. И как только это произойдет, у вас под рукой всегда будет отличная палочка-выручалочка для тех случаев, когда надо быстренько что-то приготовить. Творожное тесто для пирожков, жареных на сковородке, - считайте, вам мой подарок. Осваивайте!

Читать полностью »

Обсудить

Вкусный куриный суп с сырными рулетиками

Давно мы с вами о супах не говорили. Между тем варю-то я их почти каждый день, а показывать вам ленюсь. Мне давно кажется, что полезность жидких горячих блюд в советской кулинарной традиции была сильно преувеличена, и, если бы не дети, я бы готовила первое гораздо реже, но вот засада - девицы мои почему-то любят супы и постоянно требуют их на обед, поэтому приходится делать. Понятно, что обычно это рядовые супчики на скорую руку, однако, иногда мне становится скучно, и я делаю что-то поинтереснее. Например, варю вот этот вкусный куриный суп с сырными рулетиками. По сути, ничего особенного, привычные продукты, обычные действия, но один штрих меняет отношение к первому кардинально, и рядовой обед превращается в мини-праздник. Конечно, когда спешу или просто устала, делаю что-то быстро и без изысков, но если хочется порадовать детей, трачу чуть больше сил и времени и кручу сырные рулетики. Вкусный куриный суп - это на самом деле очень просто, если есть свободные пять минут времени и желание порадовать своих близких.

— Как вкусно, — промычал я.
— Лучше не бывает, — подтвердил Гэвнер.
— А вы почему не едите бульон? — спросил я мистера Джутинга, жевавшего черствый хлеб.
— Бульон из летучих мышей мне вреден, — ответил он.
Моя рука застыла на полпути ко рту. Сочный кусок хлеба, смоченный бульоном, шлепнулся на стол.
— Бульон из летучих мышей? — пискнул я.
— Конечно, — подтвердил Гэвнер. — А ты думал из чего?
Я уставился на темную жидкость в миске. В неверном свете я наконец разглядел тонкое кожистое крыло, что выглядывало из жижи.
— Кажется, меня тошнит, — простонал я.
— Не глупи, — фыркнул Гэвнер, сдерживая смех. — Когда ты не знал, из чего приготовлен бульон, он тебе понравился. Представь, что это замечательный куриный супчик.
Даррен Шен, "Гора вампиров"

Вкусный куриный суп в моем представлении должен быть несложным в приготовлении, насыщенным по вкусу, красивым, ярким, сытным. Это легкое блюдо, которое приносит удовольствие, радует глаз и провоцирует на добавку. Этот рецепт вписывается в критерии идеально - все так и есть! Я редко варю на обед что-то сверх того, что готовлю обычно - почему-то первые блюда редко провоцируют меня на эксперименты, готовлю то же самое, что и всегда, что привыкла, но в данном случае все же советую вам попробовать сделать этот вкусный куриный суп с сырными рулетиками, вы не пожалеете усилий.

Читать полностью »

Обсудить

Искусство готовить вкусно!

Приглашаем вас на наш форум, где регулярно проходят конкурсы и игры - вместе с нами вы приготовите вкусный ужин, узнаете много нового о кулинарии других стран, получите призы и подарки!



Яблоки в карамели: рецепт с пошаговыми фото

В те далекие времена, когда я была юной и восторженной, я любила ходить в китайские рестораны. Они только-только появлялись в моем Городе, и были чрезвычайно модными и популярными. Впрочем, главным было не это! Основная цель визита - яблоки в карамели. Кажется, я могла их поглощать килограммами! В то время, как кавалеры налегали на утку по-пекински и карпа в кисло-сладком соусе, я попивала чаек и наслаждалась роскошным десертом - нежными кусочками кисловатых яблок, укутанных хрустящей карамелью... Потом я, видимо, постар... повзрослела, и любовь к китайской кухне перестала волновать мою душу. А недавно вспомнила - вспомнила, как объедалась яблоками в карамели! И, конечно же, не удержалась - приготовила. Сразу три порции. Признаю, сглупила - вопреки тому, что это очень вкусно, необыкновенно вкусно, фантастически вкусно, съесть больше порции за один раз не получается, а оставлять на потом смысла нет - яблоки постепенно отдают сок, кляр размокает, карамель теряет свою хрупкую корочку. Готовить нужно сейчас и на сейчас - и вот только в таком случае вы получите свою порцию наслаждения.

— Что же ещё у нас осталось? — спросил я.
— Яблоки на деревьях, золотой октябрь и наши мечты, — ответила она.
Эрих Мария Ремарк, "Ночь в Лиссабоне"

Яблоки в карамели готовить не сложно. Поняв общий принцип, вы легко справитесь с задачей и сможете угощать домашних чудесным десертом в китайском стиле.

Читать полностью »

Обсудить

Ленивые чебуреки из лаваша

Когда блины на завтрак надоедают, мы едим... чебуреки! Тонкое хрустящее тесто, сочная начинка, восхитительный вкус зелени... и при этом минимум, действительно минимум телодвижений. Усилий - почти никаких, но в итоге получается великолепный завтрак, который нравится, безусловно, и взрослым, и детям. Конечно же, речь о ленивых чебуреках. Тех, что готовятся на тонком армянском лаваше. Прекрасном варианте быстрого, сытного и весьма основательного завтрака. В общем, даже не знаю, что хвалить больше - то ли простой и доступный рецепт с использованием готового тонкого лаваша, то ли потрясающий вкус итогового блюда. Все хорошо! Дети, разумеется, от такого завтрака пищат и скачут, муж почти урчит от удовольствия, я радуюсь концепции быстрой домашней еды (пусть совсем не полезной, но иногда можно), и все было бы хорошо, если бы ни один существенный минус: отмывать кухню после приготовления ленивых чебуреков из лаваша приходится долго и нудно. При обжаривании эти самые чебуреки очень и очень основательно протестуют, плюются и шипят, забрызгивая жиром все, до чего могут достать. Жарить их под крышкой мне не нравится - получается не так хрустяще, поэтому приходится засучивать рукава и отчищать. К счастью, я готовлю ленивые чебуреки из лаваша не так часто, поэтому не сильно ворчу, когда отмываю жировые брызги.

Чебуре́к (крымско-тат. çiberek, тур. çiğ börek, монг. хуушуур, азерб. ət qutabı, кирг. чийки бөрөк, в переводе «сырой пирожок») — блюдо тюркских и монгольских народов, представляющее собой изделие из теста и начинки, обжариваемое на сковороде.

Ленивые чебуреки из лаваша - это вкусно! Остальное и не важно, согласны?

Читать полностью »

Обсудить

Картофельные оладьи по-немецки

Не думаю, что я удивлю вас рецептом картофельных оладий по-немецки - они на первый взгляд подозрительно похожи на наши деруны, однако, разница все же есть, и потому рекомендую попробовать - хотя бы чтобы понимать, о чем идет речь, если вдруг в приличных кругах вас кто-то решит угостить порцией подобной штуки. Ну, согласитесь, должны же вы с умным видом покивать головой и произнести что-то типа: "Ах, немецкие картофельные оладьи? Люблю их, конечно же, за тонкий вкус и хрустящую структуру!". Структура, кстати, на самом деле выходит довольно хрустящей - благодаря одной небольшой хитрости это тесто не похоже на то, что мы привыкли получать, готовя деруны - оно легче и менее калорийно. В общем, надо пробовать - вкус не передашь, как ни старайся. Общую картину вы представляете, исходя из того, что неоднократно готовили наши обычные картофельные оладьи, но вот за деталями придется идти на кухню, как ни крути.

Немецкие картофельные оладьи - Reibekuchen – берут свое начало в районе современного Кельна: считается, что оригинальный рецепт родился именно в тех краях, а точнее - в Вестфалии, на самом западе Германии. Оттуда он и начал свое шествие по стране, а затем и по миру.

Картофельные оладьи по-немецки готовятся не намного сложнее дерунов, так что обязательно попробуйте. Оно того стоит!

Читать полностью »

Обсудить

Пушистая творожная запеканка

Я много лет готовлю творожную запеканку по одному и тому же рецепту, проверенному сотнями порций и десятками едоков. Друзья не дадут соврать - это одно из моих фирменных блюд, которое всегда уходит "на ура!". Вкусно невероятно, при этом просто и доступно. Однако, периодически меня тянет на эксперименты, и тогда я начинаю искать что-то новое - как в этот раз. Пушистая творожная запеканка нашлась на каком-то сайте, и в обсуждениях была куча положительных отзывов. Разумеется, захотелось попробовать! Что вам сказать? Вкусно. Очень вкусно. Дети завтракали с удовольствием, и даже муж, обычно предпочитающий несладкие завтраки, попросил еще кусочек добавки. Врать о том, что у меня теперь новый творожно-запеканочный фаворит, не буду - все равно лучше моей запеканки нет, но при этом я вполне готова признать, что это все-таки классный рецепт. Возиться, конечно, надо больше, но зато в результате выходит нечто пушистое и нежное, тающее и исчезающее. Но возиться - да. В общем, выбор за вами, если вы еще не нашли свой любимый рецепт вкусной творожной запеканки, обязательно попробуйте эти два, о которых я сейчас говорю.

В Интернете можно встретить советы по заморозке излишков творога - мол, если есть то, что в семье сейчас съесть не могут, замораживайте, потом пустите в ход. Можно, конечно, и заморозить, однако, при этом следует помнить, что, увы, при низких температурах творог полностью теряет свои полезные свойства.

Пушистая творожная запеканка чем-то похожа на суфле - она нежная и воздушная. Постояв, конечно, становится чуть более плотной и "приземистой", но остается все равно вкусной. Чтобы "облагородить" внешний вид, я сделала яблоки в карамели - конечно же, соус был воспринят с восторгом. Можно запекать сразу с фруктами - кусочками груш, абрикосами, персиками, нектаринами, малиной, вишней.

Читать полностью »

Обсудить

Маффины на сметане

Маффины на сметане - это отличная альтернатива оладьям на сметане, которые я довольно часто готовлю на завтрак. Вторые готовятся просто и быстро, но надо стоять у плиты и контролировать, чтобы ничего не пригорело и вовремя снялось со сковороды, ну, а в случае с маффинами все еще проще: быстро замесил тесто, разложил по формочкам и отправил в духовку. Все! У вас есть ровно полчаса, чтобы покачать пресс, принять душ, растолкать семейство и заварить свежий ароматный чай. А дальше - кто не успел, тот сам виноват: вы уже готовы наслаждаться чудесным утром, у вас в руках любимая чашка с крепким чаем, на столе теплые свежие маффины на сметане, в душе свет и радость. Все желающие могут успеть присоединиться к вашему празднику жизни, а если не успеют, просто рискуют остаться без вкусной домашней выпечки. Поверьте, писать, рассказывать и описывать гораздо дольше, чем готовить и делать: при правильной организации процесса вы вообще можете потратить утром не более пяти минут на все про все, и спустя указанное время у вас будет готов потрясающий завтрак. Если с вечера вы приготовите две миски с заготовками (сухой и влажной), проснувшись, просто соедините их друг с другом и разложите по формочкам, поставив в духовку. Согласитесь, это пустяковая задача!

Родина сметаны - Киевская Русь: именно на ее территории, по словам историков, нашли первые упоминания о продукте, который со временем распространился по всем славянским народам.

Маффины на сметане получаются сочными, влажными и рассыпчатыми. Даже на второй день они не сухие, приятные на вкус и аппетитные. В качестве наполнителя можно выбрать любые ягоды, кусочки фруктов, орехи и цукаты.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2017 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное