Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 10 ноября 2017


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Пирог из слоеного теста с фаршем и яйцом

Пирог из слоеного теста с фаршем и яйцом в моем исполнении - совсем не такой, как, уверена, вы не раз встречали. Возможно, что-то подобное готовила ваша бабушка, вероятно, вы пробовали его в гостях, может, видели на полках магазинов в отделе кулинарии. Как правило (хотела написать "в классическом исполнении", но задумалась о том, что вообще есть классика в данном случае и передумала), пирог с фаршем и яйцом готовится на основе сырого мясного продукта: перекручивается мясо, смешивается с теми или иными добавками, и уже из полученной массы формируется рулет или пирог. И выпекается. Это вкусно, очень! Но с определенными заморочками: надо исхитриться так выпечь пирог, чтобы тесто было не сухим и не перепеченным, а фарш при этом - готовым и не сырым. Не могу сказать, что это сверхсложно, нет, конечно. Просто это лишний небольшой "геморрой", которого я тщательно избегаю в формате кухонных подвигов. Именно поэтому у меня на кухне родился пирог из слоеного теста с фаршем и яйцом, который готовится на основе уже обжаренного мяса. Недостатки, конечно, у него есть - по сравнению со своим "старшим братом", этот пирог выходит суше, аскетичнее, что ли. Начинка другая. Слегка рассыпчатая. И не знаю, корректно ли вообще сравнение, знаю только лишь то, что это все равно вкусно. По-другому, иначе, но вкусно. Огромный плюс - готовится проще и быстрее. Выбор, конечно, всегда за вами, но чтобы сделать его правильно, попробуйте все-таки приготовить и этот пирог из слоеного теста с фаршем и яйцом - он удобен, прост. Это отличное дополнение к легкому овощному супу на обед, прекрасный перекус в дорогу, отличный ужин в компании с салатом из помидоров и огурцов.

- Нет, я больше не буду есть пироги!..
- Почему?
- Я им вчера твердо пообещала.

Пирог из слоеного теста с фаршем и яйцом готовится просто и быстро - я люблю такие рецепты: не нужно прилагать сверхусилия, чтобы порадовать домашних чем-то вкусным и приятным. Обязательно просмотрите рецепт - может, вы именно его искали?

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт бутерброда с яйцом

Наверняка и вы часто слышите расхожее мнение о том, что бутербоды - еда вредная и ужасная. Я категорически на согласна с этим постулатом - пожалуй, мне просто приходится не согласиться. Муж очень любит бутерброды (рецепт бутерброда с яйцом в данном контексте будет обязательно)! Если в доме нет ничего, из чего можно было бы быстренько собрать подобный перекус, можно считать, наступил голод. В общем, понимаете, в таких обстоятельствах я просто вынуждена была проникнуться любовью к бутербродам и собрать собственную коллекцию полезных идей. Да-да, утверждаю, что такая еда вполне может приносить пользу, главное - правильный подход. Разумеется, если вы возьмете парочку кусочков невесомого тостового хлеба (о, сколько в нем разрыхлителей и всевозможной "химии", вы бы знали!), обильно смажете жирнющим майонезом, а сверху выложите пяток толстых ломтей копченой не известно на чем колбасы, приготовленной не известно из чего, говорить о полезности не придется. Но! "Химический" хлеб легко заменяется домашним - цельнозерновым, приготовленным на закваске. Вместо майонеза стоит брать крем-сыр. Альтернатива магазинной колбасе - домашняя буженина. Овощи и салатные листья - приятный бонус. В общем, правильный подход гарантирует правильный результат. Рецепт бутерброда с яйцом в итоге будет совершенно логичным продолжением ваших опытов.

А я концентрируюсь на бутербродах. Они делают меня счастливой.
сериал "Турецкий для начинающих" (Türkisch für Anfänger)

Конечно, это не самый удобный бутерброд, если вы нацелены на то, чтобы брать перекус с собой на работу или давать ребенку в школу, однако, в качестве красивого и вкусного завтрака, сытного и полноценного - это совершенно достойный вариант. Готовим?

Читать полностью »

Обсудить

Драники с грибами

Почему-то драники с грибами кажутся моим детям самым вкусным блюдом в мире - при том, что они-то его и не пробовали ни разу! Когда Младшей было около трех недель, я на ужин поела гречки с грибами - невинная, на первый взгляд, еда, казалось бы, принесла нам три ужасных дня: зная, что грибы нельзя давать детям из-за того, что их поджелудочная еще не способна справляться с тяжелыми микроэлементами, входящими в состав этого продукта ввиду отсутствия нужных ферментов, я совершенно не подумала о том, что они все равно попадут к ребенку через грудное молоко. В общем, после того опыта я дую на холодную воду и строго и маниакально пробую запрещать - с 11-тилетней барышней, конечно, это уже не работает, она все равно тягает со "взрослого" стола то, что тягать не стоит, но две другие девицы пока слушаются, поэтому драники с грибами - это исключительно ужин для меня с мужем. Такой себе вкусный эгоистичный ужин! Дети получают, как правило, обычные деруны или что-то другое, что есть в холодильнике, а мы с супругом наслаждаемся вкусными картофельными оладьями, в которых встречаются не менее вкусные грибы.

Записка мужу: "Милый, я у Галки. На ужин - картошка, она в холодильнике. P. S. Не забудь ее сначала сварить!"

Для драников с грибами я обычно покупаю вешенки, но, сами понимаете, можно готовить и с шампиньонами, и с белыми, и с маслятами, и с лисичками, и со всем, что найдете в магазине, морозилке, на рынке или в лесу. Блюдо исключительно простое - как я и люблю: минимум усилий, совершенно доступные продукты, ничего сложного в технологии. Немного времени - и на столе вкусный домашний ужин. Впрочем, драники с грибами стоят любых усилий - даже если бы они были более трудоемкими в приготовлении, я бы, пожалуй, все равно частенько их делала - уж больно ароматно и аппетитно выходит!

Читать полностью »

Обсудить

Интересное куриное филе: как готовить, чтоб не приедалось?

Значительная часть рациона любого человека, который следит за своей фигурой – свежее низкожировое мясо. Спортсмены, культуристы и просто любители красивых форм отдают предпочтение куриным грудкам, потому что они соответствуют всем критериям полезного питания – всего 110 ккал, совсем нет углеводов и очень мало жиров. А белок, из которого состоит это сытное блюдо, легко усваивается, качественно питает мышцы, насыщает организм витаминами группы В и поддерживает нормальное содержание железа в крови.

Есть у куриного филе лишь один минус – оно крайне быстро надоедает.

рецепт вкусного куриного филе

Но не зря на дворе 21 век – любому повару доступны тысячи и тысячи кулинарных сайтов с невероятным разнообразием рецептов, и можно каждый день готовить филе по-разному.

Тут и там встречается масса секретов и нюансов, благодаря которым обыденный вкус хорошо знакомого, слегка суховатого и поднадоевшего куриного филе играет абсолютно невероятными оттенками и неузнаваемыми нотками.

Читать полностью »

Обсудить

Разгрузочный день «С горки вниз»

Не все разгрузочные дни одинаково полезны. Жесткие монодиеты часто приводят к нарушениям самочувствия и не несут никакой пользы организму. Мы предлагаем воспользоваться специальным меню, которое поможет не только похудеть, но и научиться контролировать аппетит.

«С горки вниз» — это однодневный сбалансированный рацион с ограниченной калорийностью, который обеспечит тело необходимым минимумом основных веществ, и стимулирует к снижению веса без негативных последствий в самочувствии и здоровье.

Получите бесплатно меню с рецептами, списком продуктов и ответами на основные вопросы по его применению!



Как правильно выбрать башкирский мед?

Мёд из Башкирии славится на весь мир. Это один из самых полезных продуктов, который обладает невероятной живительной силой и целебными свойствами. Уникальная природа этой земли, чистейший воздух, а также вековые традиции пчеловодства позволили получить вкуснейший нектар с тонким и непревзойдённым ароматом. Это довольно редкий, первосортный продукт, поэтому стоимость его некоторым может показаться завышенной. Но если купить башкирский мёд напрямую от производителя, да ещё и оптом, такое решение позволит миновать посреднических накруток и сэкономить приличную сумму средств.

Читать полностью »

Обсудить

Штрули с курицей

Ничего особенного не покажу, рядовой ужин, на приготовление которого, конечно, придется потратить немного больше времени, чем обычно, но не намного. Штрули - блюдо немецкой кухни. Народное и без выкрутасов - а значит, обросшее за столетия существования десятками разных вариантов. Чаще всего готовят его с курицей, однако, встречаются и вариации со свининой и с говядиной. Кто-то добавляет картошку, кто-то ограничивается морковкой и луком. Одни делают с грибами, другие - с кабачками. По-разному заворачиваются сами штрули, их делают с начинкой и без, малюсенькими и огромными, на яичном тесте и пресном, и даже иногда не разрезается, а выкладывается поверх мяса одним длинным рулетом (свернутым "улиткой"), а на порции делится уже непосредственно перед подачей. В общем, простор для фантазий - примерно как в нашем борще и пельменях. Согласитесь, попробовать хотя бы раз стоит, ну, а дальше - уже как пойдет: в моей семье штрули с курицей не особенно жалуют. Мне нравится сочетание теста и картошки в таком вот исполнении, а супруг ворчит, что лучше бы вареники налепила, поэтому, сами понимаете, часто не делаю. Но иногда балую себя!

Существует версия, что Instagram придумали бабушки, чтобы быть в курсе, насколько хорошо питаются их внуки.

В общем, если вам надоели стандартные картошка с курицей и курица с макаронами, готовьте штрули с курицей - это небанально и для разнообразия самое оно!

Читать полностью »

Обсудить

Как приготовить салат "Оливье"

Праздник! Что бы ваша семья не отмечала сегодня, не чувствовать особенное настроение осени, приближающихся новогодних праздников, звенящих морозов и хрустальной морозности невозможно. Одним словом, праздник! Что готовить собираетесь? Наверняка на столе будут присутствовать и традиционные для нас блюда, которые с неизменной регулярностью появляются на праздничном столе - например, "Оливье". Кстати, а есть ли у вас собственные секреты, как приготовить это блюдо так, чтобы оно стало семейной легендой? Есть ли своя "Изюминка" в ответе на вопрос, как приготовить салат "Оливье"?

Дорогой, готовься, мы теперь всю неделю будем есть одно блюдо. Я не заметила, что в рецепте пропорции для салата "Оливье" даны на 15 человек.

Знаю-знаю, любая мало-мальски опытная хозяйка прекрасно осведомлена, как приготовить салат "Оливье". И все же. Давайте соберем копилку советов о том, как превратить классику советской кулинарии в шедевр - читайте, оспаривайте, делитесь своими идеями.

Читать полностью »

Обсудить

Запеченный паштет - рецепт с яблочными нотками

Паштеты - вещь невероятно замечательная: ими вкусно завтракать, их удобно брать с собой в качестве перекуса, они полезны в конце концов. Готовить - проще простого. Главное - не часто повторяться, чтобы один и тот же вариант не приелся. О том, как готовить самый обычный печеночный паштет, мы уже рассказывали тут и тут, а сегодня предлагаю приготовить запеченный паштет. Да не простой, а с ароматной кислинкой! Это на порядок проще, чем обычный, классический паштет, это очень удобно и, разумеется, невероятно вкусно. Готовится запеченный паштет безо всяких проблем, съедается, правда, так же быстро. Но это тоже неплохо, правда? Еда, она для того и нужна, чтобы приносить удовольствие!

Возле метро бабулька продает морковку - по 50 рублей за кучку. Каждый вечер мимо проходит мужчина, который оставляет ей деньги, но морковь не берет. Спустя пару недель бабушка хватает его за руку.
- Вы хотите знать, почему я оставляю деньги, но не беру ничего? - спрашивает мужчина.
- Нет! - отвечает бабулька. - Просто с сегодняшнего дня морковка уже по 70 рублей.

Запеченный паштет прекрасен. Это и закуска, и завтрак, и обед на работе. Это вкусно, просто и красиво. Добавляйте груши, экспериментируйте со сливами, пробуйте с вишнями, фантазируйте с ананасами. Орехи, ягоды, сухофрукты, корнеплоды - добавок, которые могут "разукрасить" ваш запеченный паштет, море, главное - не бояться собственных творческих начал.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт дерунов с мясом

Рецепт дерунов с мясом выручит вас, когда хочется чего-то вкусного, сытного, но не очень трудоемкого и довольно быстрого. Большинство мясных блюд, как ни крути, но требует продолжительных усилий для приготовления. Помыть, порезать, обжарить, протушить или запечь... Не быстро. Деруны с мясом - вариант другой категории: все получается достаточно оперативно - правда, при условии, что у вас есть готовый фарш (а я предполагаю, что есть, правда? вы же на выходных покупаете сразу большой кусок мяса и разделываете его порционно на все то, что планируете приготовить в течение недели, да?). В итоге быстро и просто у вас готов ужин, который отвечает самым разным пожеланиям: и скорость приготовления учтена, и требуемая мужчинам "основательность" блюда присутствует, и вкусно получается, и для бюджета не очень накладно. Короче, самый обычный рядовой ужин, ничего особенного, но нравится всем, и это здорово. Впрочем, если по каким-то причинам рецепт дерунов с мясом не отзывается внутри 100%-ым согласием, то это блюдо стоит включить в свой репертуар хотя бы ради разнообразия, что само по себе неплохо, правильно?

Деруны, драники, тертики, картофпляники, колдуны - по сути, это все региональные названия одних и тех же картофельных оладий. Тонкости и особенности приготовления связаны скорее с личными предпочтениями того или иного кулинара, нежели со строгими требованиями рецепта.

Рецепт дерунов с мясом прекрасен, кроме всего прочего, еще и тем, что, как правило, все ингредиенты есть дома. В крайнем случае загвоздка может быть в мясном фарше, но и эта проблема легко решается походом в ближайший продуктовый магазин. Ничего редкого, сверхдорого, заморского. Просто еда, просто ужин, просто вкусно.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2017 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное