Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 31 мая 2019


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Оладьи из батата

Батат я люблю! Люблю с первой гастрономической встречи с ним - в Израиле нас пригласили в гости, где к ужину среди прочего подавали чудеснейший гарнир - запеченный кусочками батат с пармезаном. Как это было волшебно вкусно!... Люблю настолько, что, попробовав в Японии просто запеченный в печи батат, который продают во многих супермаркетах горячим, тащила его домой через полмира в ручной клади, чтобы это чудо попробовали и мои дети. Дети, кстати, попробовали, угу. И вынесли свой решительный фукающий вердикт - мы такое есть не будем. Ну, и отлично, решила я, мне больше достанется, но не тут-то было: откровенно говоря, то, что в Токио было нереальны объедением, тут, спустя тысячи километров и пару суток, оказалось... ну, неубедительной какой-то вкусняшкой. Хорошо, но не более того. Когда я пробовала его только-только из печи, карамельный и тягучий, шелковистый и роскошный, он показался мне райским наслаждением (куда там каким-то "баунтям"!), но, остыв, полежав и проехав в пакете из Японии в Украину, он потерял по дороге большую часть своей привлекательности. Что было делать? Разумеется, пускать его во вторичную переработку! Так в доме появились оладьи из батата и, должна признать, они прекрасны! Дети, кстати, в этот раз со мной согласились - умяли сразу же и потребовали добавки, но не тут-то было: все, что я привезла, я пустила в дело. Теперь придется чапать в супермаркет, покупать за немалые деньги сырой продукт, запекать его на высокой температуре и потом готовить оладьи из батата. Геморрой, конечно, но что делать?

Самая обычная семья сидит, собираясь отведать индейки, — подумала Елена. — Вот незамужняя тетушка слегка зарделась, озабоченная тем, что горох оказался разварен, а рулеты подгорели. Вот будущий дядя, спокойный и расслабленный. Вот златокудрая девочка-подросток и ее взъерошенная младшая сестренка. Вот голубоглазый парень, что живет по соседству, вот закадычная подружка, а вот роскошный вампир, передающий своей соседке засахаренные бататы. Типичное американское застолье
Лиза Джейн Смит, "Дневники вампира. Голод"

Оладьи из батата - это вкусно и полезно и это неплохая альтернатива привычным завтракам. Если вам нравится экспериментировать и готовить новое, если вы не сторонник одного и того же меню на все времена года, попробуйте - вам понравится!

Читать полностью »

Обсудить

Печенье на арахисовом масле

Печенье на арахисовом масле - роскошное! В моем арсенале - не один десяток реализованных рецептов всевозможного домашнего печенья. Многие рецепты опробованы один раз - галочка ставится, выводы делаются, но опыт не повторяется. По разным причинам - и чаще вовсе не потому, что рецепт неудачный. Как правило, я прихожу к выводу, что овчинка выделки не стоит - есть масса более простых вариантов, более дешевых, более быстрых. В целом, за меньшие деньги и с меньшим количеством усилий я могу получить не менее вкусный результат. Однако, печенье на арахисовом масле - совсем другая песня. Готовила, готовлю и буду готовить! Его ни чем не сравнишь, оно - особенное. Не ореховое. И не песочное. Это именно печенье на арахисовом масле, и я его не променяю ни на какое другое. Скажем так: если в доме есть эта выпечка, ничего другого никому и не надо.

Готовится печенье на арахисовом масле довольно просто. Единственная сложность - тесто довольно крохкое, и его не просто красиво раскатать в пласт, приходится немного повозиться, однако, если вы готовы на быстрый домашний вариант, если внешний вид вам совершенно не важен, можно просто раскатывать тесто в пласт, переносить его на противень, там же разрезать на квадраты-ромбы и выпекать. Будет не симпатичненько, но так же вкусно.

Да эта печенька словно насмехается над тобой! Арахисовая печенька не стала бы так дерзить.
т/с "Теория большого взрыва" (The Big Bang Theory)

Мне повезло - у меня есть куча негро... детей, которые не позволяют печенью на арахисовом масле выглядеть не симпатично - они обычно и занимаются раскаткой теста и вырезанием фигурок. Не могу сказать, что у них преимущественно красивее, но в целом, конечно, есть такое печенье приятнее, чем просто разрезанное на скорую руку на противне.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Рулет из лаваша с консервированной рыбой

Рулет из лаваша с консервированной рыбой - это вкусно в первую очередь! Я вообще неравнодушна к закускам из рыбы, а в этом случае - пропадаю сразу и бесповоротно. Если в холодильнике лежит порция подобной роскоши, она почему-то очень быстро перестает там лежать. Да-да, еда - моя слабость, а вкусная еда - страсть! Вторым пунктом можно сказать, что рулет из лаваша с консервированной рыбой - это красиво. Я в этот раз решила испробовать новинку - лаваш с чернилами каракатицы, получилось, конечно, зрелищно, но так как на вкус эти самые чернила (вернее, тень их - сильно сомневаюсь в их присутствии в чистом виде в лаваше) никак не влияют, скорее всего, я больше в такие игры не играю (стоит черный лаваш дороже, а я в данном случае не вижу смысла платить больше). В общем, с обычным лавашом тоже очень и очень симпатично, поверьте. Яйца, правда, надо брать домашние (фермерские) - тогда они дают насыщенный желтый цвет, иначе будет в начинке у вас совсем не аристократическая, синюшная бледность (что, собственно, тоже не про вкус, так что можно и с магазинными делать). Третий бонус - конечно же, скорость приготовления: эта закуска собирается за каких-то пять минут, в итоге у вас есть и дежурное угощение на случай внезапных гостей, и перекус для всей семьи, и завтрак, и "бутерброд" с собой в школу. В общем, у рецепта рулета из лаваша сплошные плюсы при полном отсутствии минусов (ну, вот правда, вы можете придумать хоть один недостаток? и я нет).

Счастьем можно упиваться, но его невозможно законсервировать.
Тигран Бабаян

Рулет из лаваша с консервированной рыбой - это еще и бюджетно. Согласитесь, приятный факт, даже если у вас нет никакой необходимости экономить или временно ограничивать расходы на питание. В общем, вы уже поняли, да, что я настаиваю и очень настаиваю на том, чтобы вы попробовали приготовить эту рыбную закуску? Идите на кухню!

Читать полностью »

Обсудить

Имбирный лимонад

С приходом жары приходит потребность пить много и часто. Вода - это прекрасно, чай - отлично, но как же без любимого всеми лимонада? Понятное дело, что сладкие напитки не утоляют жажду, однако, данный факт никоим образом не умаляет всеобщей любви к этому делу. Чтобы немного минимизировать вред, который несут в себе покупные газированные напитки, давайте попробуем приготовить имбирный лимонад в домашних условиях. Он прекрасный - у него отличный вкус, он полезный, его совершенно не сложно делать. В общем-то, я считаю, что существует только одна причина, по которой вы можете отказаться от идеи сделать имбирный лимонад дома, и причина эта - лень. Уважительная, между прочим - мне тоже, бывает, вообще не хочется шевелиться и напрягаться, но чаще все-таки настроение иное. Ловите волну - и готовьте, вы не пожалеете!

Первый признак лета — теплый лимонад в магазинных холодильниках!
Автор неизвестен

Ну, и два Nota bene. Первое - предвосхищаю испуганные возгласы о том, сколько сахара нужно для рецепта имбирного лимонада - прямо-таки лошадиные дозы. Спокойно! В итоге вы получите концентрат, который будете разводить водой по собственному усмотрению. Захотите послаще - добавите больше сиропа, предпочтете помягче - возьмете больше воды. Никто не заставляет вас съедать все эту норму сахара за один день. Сироп прекрасно хранится в холодильнике - у меня как-то забытая в углу бутылочка простояла больше месяца без ущерба качеству. Понятное дело, что в обычном формате все выпивается за пару дней, но семья-то у меня - 6 человек плюс многочисленные гости, так что в результате в организм каждого отдельного человека попадает не так и много сахара, как может показаться.

И второе. Приводимые пропорции - очень и очень приблизительны. Если любите имбирь, его можно взять больше. Если нравится кислинка, добавляйте больше лимонного сока. Если в доме завалялся апельсин, смело утилизируйте его в лимонад. Короче говоря, я просто расскажу о технологии, а на ее основе вы можете делать то, что считаете нужным.

Читать полностью »

Обсудить

Сэндвич с яичным салатом и курицей

Что вам рассказать про сэндвич с яичным салатом и курицей? Это просто, вкусно, быстро и красиво, и я даже не знаю, что добавить к тому, что уже сказано. Если в вашем доме на ночь остались друзья, и вам нужен оригинальный завтрак, готовьте сэндвич с яичным салатом и курицей. Если вы устали придумывать необычные обеды мужу на работу, делайте сэндвич с яичным салатом и курицей. Если вы собираетесь с детьми на целый день в парк и не хотите покупать там подозрительного вида вафли и чипсы, собирайте сэндвич с яичным салатом и курицей. Это как раз тот случай, когда на десять вопросов есть один-единственный замечательный и проверенный ответ, и звучит он, конечно же, как сэндвич с яичным салатом и курицей.

Сэндвич с яичным салатом и курицей удобен тем, что его можно приготовить заранее - в отличие от многих других бутербродов, он не теряет своей привлекательности спустя пару часов. Если же вы хотите еще более презентабельный внешний вид, просто заранее сделайте сам яичный салат с курицей - подсушить хлеб и собрать бутерброды после этого будет пустяковой задачей. Кстати, такую начинку для сэндвичей вообще не плохо иметь в холодильнике - и на случай внезапных гостей, и для проголодавшихся не по графику детей, и просто так, для себя и для поднятия собственного настроения.

Ночь смазывает очертания. Идешь, например, на кухню, водички попить, берешь стакан, делаешь глоток - а оказывается, в руках бутербродик с колбаской!

сэндвич с яичным салатом и
курицей

В общем, сэндвич с яичным салатом и курицей - это чудесная палочка-выручалочка, прекрасный перекус и великолепный завтрак. Обязательно пробуйте, вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт морковки по-корейски в домашних условиях

Считаю, что рецепт морковки по-корейски в домашних условиях нужен всем и каждому. Нет-нет, я не утрирую - на мой взгляд, это отличный, прекрасный и чудеснейший салат, который может выручить в десятках разных случаях. Во-первых и в-главных, он вкусный. Пикантный, острый, яркий, сочный, многогранный, ароматный и просто прекрасный. Во-вторых, он постный (вегетарианский), а значит, идеален в период ожидания Пасхи. В-третьих, доступный - мало продуктов в наших супермаркетах стоят дешевле моркови и лука. В-четвертых, полезный: морковь в сочетании с растительным маслом - это почти таблетка-витаминка, и даже лучше ее. Кроме того, рецепт морковки по-корейски в домашних условиях стоит освоить и еще по одной причине: это отличная добавка ко многим другим блюдам. Шаурма, всевозможные салаты, сэндвичи, грибные закуски отлично сочетаются с этой закуской - получается неизменно вкусно, пикантно и красиво. В общем, масса плюсов и ни одного минуса. Надо осваивать!

Если вы хотите, чтобы ваш овощной салат понравился мужу, добавьте в него веточку колбасы, пучок сосисок и кочан пельменей.

Рецепт морковки по-корейски в домашних условиях достался мне от подруги, которая в свою очередь записывала его под диктовку дяди-армянина. Конечно, можно оспаривать аутентичность и правильность данной рецептуры, и, конечно же, можно найти более традиционный вариант, но у нас в семье прижился именно этот способ, нам он очень нравится, поэтому я делюсь безо всяких сомнений. Он стоит того, чтобы попробовать!

Данный рецепт морковки по-корейски в домашних условиях рассчитан на 2 кг моркови - это не много, поверьте. Еще ни разу не было, чтобы у нас что-то осталось и не съелось за несколько дней, а, учитывая, что этот салат без проблем хранится в холодильнике (5 дней пробовали - все отлично), можно готовить и не сомневаться.

Читать полностью »

Обсудить

Рисовый крекер

Из каждой своей поездки я привожу новую кулинарную страсть. Вернувшись не так давно из Японии, поняла, что жизнь моя никогда не будет прежней, если я не найду в ней место для рисового крекера. Бесконечно прекрасного, пикантного, с ярко выраженным вкусом, хрустящего и легкого. Такого, который раскрашивает перекусы в яркие краски, вносит в будни ароматные нотки и просто поднимает настроение. Учитывая то, что купить рисовый крекер у нас не представляется возможным, приходится учиться его готовить. Подруга говорит, что рецепт как таковой и не нужен - в Японии это чаще один из способ утилизации остатков риса, нежели отдельное блюдо, и каждая хозяйка готовит его как может и умеет чуть ли не с закрытыми глазами, добавляя в миску все то, что нравится ей самой, или просто завалялось в холодильнике. Я попробовала. Получилось совсем не так, как в магазине. Но знающие люди сказали, что так и должно быть - это домашняя версия японского рисового крекера, любимого многими и многими уважаемая. Верю. Наверное, даже иногда будут так делать. Но при этом не потеряю надежды найти тот самый рецепт того самого рисового крекера, который продается в магазинах.

Япония для меня – это таблетка креативности, которую нужно принимать как можно чаще.
Фаррелл Уильямс

Японская кухня удивительна и непостижима. Отваренный рис - в печенье? Легко! Настолько легко, что советую вам попробовать, даже если вы не очень-то и доверяете подобным штукам. В любом случае это - интересно. Может, и не настолько вкусно, как вам хотелось бы или как вы ожидаете, но однозначно - любопытно и необычно.

Я готовила рисовый крекер в духовке, но большинство японских хозяек используют для этого микроволновую печь. Режим подберите такой, чтобы как следует высушить рисовую массу, сделать ее легкой и хрустящей.

Читать полностью »

Обсудить

Итальянские бискотти - лимон и мак

Бискотти - это просто вкусно. Вот без лишних слов: вкусно! Информация важная, потому что должна предупредить: итальянские бискотти вызывают привыкание, а если бискотти вам попадутся отменного качества, то привыкание легко сменится зависимостью. Вот у меня, кстати, именно зависимость, потому как, если я вижу где-то новый рецепт с идеей, которая мне близка, но еще не была реализована, сразу же мчусь на кухню. Готовить и пробовать, конечно же! Благо, необходимые продукты дома, как правило, есть - ничего редкого или особенного не требуется, итальянские бискотти - простая выпечка, для нее не нужны марципаны и трюфеля. Второе благо - это быстрые штучки: заморачиваться не надо, технология проста и вообще их, думаю, просто невозможно испортить. Оно и понятно: сухарики, как говорится, - они и в Африке сухарики. Однако, нарезав покупную булку и подсушив ее в духовке, вы никогда в жизни не получите такого результата, как у итальянских бискотти, поэтому настоятельно рекомендую проверить, попробовать, влюбиться.

Зачем хлеб, когда есть сухарики.
к/ф "Три плюс два"

Ну, а бискотти с лимоном и маком - вообще отдельная песня. Мелодичная, красивая, с изумительными трелями, переходами, переливами и аккордами. Встаньте пораньше, на рассвете. Заварите чашку кофе. Свежего, непременно из только-только смолотых зерен. Выйдите на улицу, сядьте около просыпающихся цветов. Вдохните аромат утра. Запах кофе. Опустите бискотти в чашку. Положите на язык. Закройте глаза, прислушайтесь к тому, что вы чувствуете. Знаете, что это? Это счастье.

Читать полностью »

Обсудить

Гречневый молочный суп

Гречневый молочный суп - это одно из самых сладких, самых ароматных воспоминаний о раннем детстве. Мама варила его так, как не варит никто другой, и просыпаться от запаха такого завтрака, заботливо приготовленного самым дорогим в мире человеком, было особенным счастьем... Уже давно никто не варит для меня гречневый молочный суп на завтрак, уже давно я варю его своим девочкам, но воспоминание из тех лет идет со мной рядом, греет и иногда помогает думать о чем-то хорошем, правильном, нужном, поддерживающем. Это мой якорь, который помогает крепко стоять на земле, прочно цепляться за нее, чувствовать под ногами опору. Конечно, далеко не единственный и, конечно же, не самый главный, но он есть, и мне от него очень тепло и хорошо на душе.

Вы любите гречневый молочный суп? Если нет, может, вы просто не умеете готовить его правильно? Моя Новенькая кривилась раньше - для нее это блюдо было отвратительным синонимом детдомовских полдников, однако, прошло время, и она привыкла к другой каше - яркой, ароматной, насыщенной и очень вкусной.

А вы знали, что археологи нашли гречневую крупу в раскопках 5000-летней давности на территории Юго-Восточной Азии? Считается, что впервые гречиху начали выращивать именно там, оттуда она и пошла завоевывать сердца и желудки людей - сначала в Китай, Индию, Японию, а потом и по всему миру.

Есть масса способов, как варить гречневую кашу на молоке. Я пользуюсь маминым - он с минимальной варкой крупы, в итоге сохраняется максимум полезностей и нужностей. Кроме того, молочный суп получается нереально ароматным. Пишу сейчас, вспоминаю и представляю этот тягучий карамельный запах и понимаю, что доделаю материал - и пойду варить себе кашу, потому как невозможно же устоять!

Читать полностью »

Обсудить

Пицца с тофу

Пост давно закончился, но моя Старшая девочка регулярно просит приготовить пиццу с тофу, которой я баловала ее больше месяца перед Пасхой. Мне несложно. Удивительно, но моя "мясная" девочка очень и очень неравнодушна к этому рецепту веганской пиццы. Я, честно признаться, тофу терпеть не могу. А она - мурлыкает от удовольствия. В общем, если вдруг в вашем доме тоже завалялся подобный любитель соевого сыра, рекомендую попробовать угостить его подобным ужином - говорят, это вкусно настолько, что остановиться сложно. Да и полезно - специалисты считают, что в тофу спрятано много нужного человеческому организму. Во-первых, речь, конечно же, о натуральном растительном белке - ценном, важном, незаменимом и прекрасно усваиваемом. Во-вторых, о массе дополнительных бонусов в виде кальция, железа, витаминов группы А и В, Е, фолиевой кислоты. В-третьих, о способности тофу предотвращать анемию, замедлять процессы старения, не провоцировать отложение жиров в организме. Короче говоря, вам срочно нужен рецепт пиццы с тофу, верно?

Говорят, что тофу появился на свет в результате кулинарной ошибки. Легенда гласит, что один любопытный повар решил поэкспериментировать и добавил в соевое пюре приправу нигари, которая и коагулировала растительный продукт. В миске оказалась нежная, мягкая творожистая масса, которую повар попробовал, оценил, спрессовал и представил миру как новый растительный сыр - чуть упругий, шелковистый, податливый.

Пицца с тофу - прекрасный вариант не только для тех, кто соблюдает пост. Если к вам в гости собираются друзья-веганы, если по каким-то причинам вам надо обойтись без мяса, если есть необходимость немного затянуть семейные ремни, смело берите рецепт в оборот. Он отличный!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2019 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное