Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 03 сентября 2019


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Мексиканский соус гуакамоле

Мексиканский соус гуакамоле любите? Я вот - обожаю! Была бы моя воля, питалась бы только этой вкуснотенью. Увы, у нас в продаже не так часто можно встретить достойные авокадо. Просто авокадо купить вообще не проблема, а вот достойные - очень и очень сложно и редко. Но если вдруг нахожу то, что требуется, меня не удержать - беру сразу много и с упоением поедаю во всех возможных форматах. Мексиканский соус гуакамоле - один из любимейших вариантов. Нежный, сытный, мягкий, полезный, ореховый, шелковый, бесконечно прекрасный... Ела бы его безостановочно! В классической подаче к нему нужны кукурузные чипсы (начес), но я их терпеть не могу, поэтому в моей личной кулинарной вселенной гуакамоле - это закуска, к которой круто и здорово подавать свежий хлеб. Домашний, безусловно, лучше всего, но за неимением можно и багет купить, тоже ничего получается.

Отдельный плюс домашнего гуакамоле - простота, нет, даже элементарность приготовления. Даже не знаю, какое блюдо можно назвать более простым, чем это. Минимум компонентов и практически полное отсутствие телодвижений. По сути, раз, два и готово.

И родинки, что стоят, как проба,
На этой шее, и соус чили —
Опять придётся любить до гроба.
А по-другому нас не учили.
Вера Полозкова

В рецепте мексиканского соуса гуакамоле - все по сути по вкусу. Табаско и сладкий соус чили добавляются исключительно на глаз - я люблю погорячее, но когда готовлю для всей семьи, стараюсь горячить умеренно, потому что в том варианте, в котором нравится мне, больше никто есть не может. Но гуакамоле любят все, поэтому приходится искать промежуточный вариант. Точно так же добавляется и лимонный сок - смотрите, как вам лучше и приятнее. По сути, это конструктор, из которого вы строите то, что хочется.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт овощного рагу в духовке. Рагу с картошкой и капустой

Рецепт овощного рагу - штука не новая и совсем не неожиданная, я делилась с вами своими секретами на заданную тему. Однако, нет предела совершенствованию, нет границ для фантазий - и потому я снова и снова ищу и пробую новые варианты. Не так давно в голову пришла мысль - а почему бы не попробовать приготовить овощное рагу в духовке? Я как раз куда-то собиралась с детьми, а на плите все было в полуготовом виде. Сначала решила достать мультиварку, но она сейчас заставлена какими-то банками-склянками, и я как представила, что придется ее откапывать, сразу пропало все желание. А потом появилась идея с духовкой: я ведь могу так же сложить все нужное в сотейник и спрятать туда, по возвращению домой получу нужный результат. Если у вас духовка с таймером, считайте, вам повезло вдвойне: вы можете выставить время окончания работы. Я же просто теперь планирую рагу в духовке так, чтобы оно было готово к моменту моего возвращения домой - это не так сложно, как может показаться вначале. Пролетов не было еще ни разу - все отлажено, удобно, практично. В общем, плюс первый - овощное рагу в духовке готовится без вашего участия. Плюс второй - для тушения в духовке нужен самый минимум жидкости, а значит, овощи получаются более насыщенными по вкусу, чем на сковороде (где я добавляю на порядок больше воды или бульона, чем в случае с духовкой).

— Кто хочет попробовать?
— Что это?
— Всечтобыловхолодильнике. Тушеное.
Гейл Форман

рагу в
духовке

Рецепт овощного рагу в духовке прост и доступен. Сейчас, в сезон самых вкусных кабачков и баклажанов, он просто обязателен к исполнению - это вкусно, сочно и полезно.

Читать полностью »

Обсудить

Дарьевна.ру рекомендует: Как надежно худеть, оставаясь сытым и довольным?

Врач-диетолог Сергей Клименков хорошо знает, что такое лишний вес - через его добрые руки проходят сотни пациентов. Для кого-то это проблемы со здоровьем, кому-то сложно наклониться и завязать шнурки на обуви, а кому-то не нравится отражение в зеркале и нет красивой одежды в магазине. Узнайте, как избавиться от лишнего веса, питаясь сытно и вкусно - и при этом худеть!



Как приготовить яблочный пирог со сметанной заливкой

Хотите, я расскажу вам сегодня, как приготовить яблочный пирог так, чтобы он таял на языке, чтобы невозможно было оторваться от кусочка ароматной роскоши, чтобы казалось, что ничего вкуснее вы никогда не пробовали? Рецепт, который я предлагаю вам испробовать, на первый взгляд не сулит ничего необычного - самые доступные продукты, самый стандартный способ приготовления, самые простые манипуляции. Однако, результат... о, он необыкновенен! Яблочный пирог получается нежным, сочным, насыщенным и без лишних слов - бесподобным.

Слышали ли вы о том, что археологические раскопки доказали: яблоко было известно человеку еще в 6500 году о н. э.? Сегодня самым большим производителем и экспортером этих плодов является Китай, на втором месте - США.

как
приготовить яблочный пирог

Вы уже знаете, как приготовить яблочный пирог? У вас уже есть любимый рецепт? Вы уже много лет пользуетесь бабушкиными записями? Отлично, но все равно не проходите мимо этого. Он - совершенство.

Читать полностью »

Обсудить

Яблочный пирог с манкой

В моем арсенале уже столько рецептов яблочных пирогов, что, буду откровенной, удивить меня чем-то довольно сложно. Но вот в этот раз - получилось! Не могу сказать, что это какой-то кардинально новый вариант - считаю, что он является ближайшим родственником безгранично любимого мною насыпного пирога (сухого пирога с яблоками), однако, один неожиданный компонент - и готовое блюдо уже приобретает необычные нотки, праздничные и небанальные. Готовится такая выпечка довольно просто (вообще люблю простые рецепты), но результат при этом - совершенно не простой, с богатой вкусовой гаммой, с интересными структурными переходами, с ароматом таким, что, кажется, с ума сойдешь, если не откусишь хотя бы малюсенький кусочек вот прямо сейчас!

В начинке используется вино. Я брала обычное домашнее - решила, что марочные и дорогие, грузинские и итальянские, каберне и шираз будут слишком навороченными для простой повседневной выпечки, и не прогадала: аромат - тот, что нужен! Да, дети, чтобы никто не сомневался, тоже ели и с большим удовольствием - разумеется, в процессе приготовления весь алкоголь испарился, остались только вкус, цвет и запах, поэтому этот яблочный пирог с манкой строго рекомендуется всей семье!

Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай, "Ключ из жёлтого металла"

яблочный пирог с манкой

В исходном рецепте яблочного пирога с манкой использовалось 2 стакана вина и 150 г сливочного масла. Я немного уменьшила количество жидкости и увеличила - масла, но, уверена, вы можете сделать и так, как предлагалось в исходнике. Выбор за вами. Кроме того, при необходимости приготовить пирог в постном варианте смело заменяйте сливочное масло любимым растительным - и будет тоже неплохо! В горячем виде пирог ломается и крошится (но именно в горячем он нереально вкусный в компании с мороженым), после остывания - красиво нарезается порционными кусочками. Смотрите, что вам важнее.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Яблочный крамбл с кремом

Если вы все еще боитесь словосочетания "яблочный крамбл" и вообще слова "крамбл", я иду к вам! Нет, бороться не буду - буду беспощадно хвастаться! У этого пирога - масса достоинств и практически нет недостатков. Съедается он довольно быстро - вот это, конечно, плохо, о в целом на этот минус можно закрыть глаза, ведь готовится такая выпечка - проще простого, и вы всегда можете сделать дополнительную порцию, если видите, что на запах слетелось больше людей, чем планировалось.

Крамблы - традиционные десерты для английской кухни: фруктовая основа и крошка из теста. Все перемешивается, запахи соединяются друг с другом, объединяются и сплетаются, вкусы дополняют друг друга и образуют волшебство. Сегодняшний яблочный крамбл - с тимьяновой ноткой. Я раньше и не подозревала, насколько круто эти два продукта дополняют друг друга, они словно созданы один для другого. Невероятный союз, понять который вы сможете, только попробовав приготовить пирог по предлагаемому сегодня рецепту.

Яблочный привкус во рту – это привкус свободы.
Стаи осенних листьев летят на юг.
Деревья раздеты по самой последней моде –
лишь у чопорных елей на лице легкий испуг.
Теплый туман размывает четкие линии
наших судеб и лиц и удачно скрывает от всех,
что усталое небо захотело быть вечно синим
и потому – заложником держит снег.
Керен Климовски

Сегодня я готовила яблочный крамбл с заварным кремом, ароматизированным тимьяном. Это не сложно, просто требуется немного больше времени, однако, результате вы получаете не просто вкусный домашний пирог, а очень даже стильный десерт, который не стыдно предложить гостям. Правда, сам пирог не нарежется красивыми аккуратными кусочками, поэтому, если вам важно, чтобы было идеально, сразу продумайте индивидуальные формочки, в которых вы будете выпекать и подавать яблочный крамбл.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт бельгийских вафель

Я все еще не теряю надежды найти рецепт бельгийских вафель, который вернет мои вкусовые рецепторы в день, когда я впервые попробовала это великолепие. Была ранняя весна, на улице - сыро и как-то серо. Промокшие ноги, резкие порывы ветра, неудачно выбранная гостиница убирали краски из картины и без того не очень яркого Брюсселя. Я гуляла улицами города - накрапывал навязчивый дождь, людей почти не было, эмоций не было и вроде как даже жизни не было - и тут во всю эту серо-унылую акварель ворвался густой сочный мазок: словно кто-то взял неудачную картину, написанную водянистой сепией, и перечеркнул ее одним ярким уверенным движением кистью, которую сначала окунул в баночку с яркой гуашью. Я почувствовала восхитительный, умопомрачительный аромат. Аромат бельгийских вафель. Надо ли говорить, что чашка кофе и порция десерта кардинально поменяли мое настроение и восприятие Брюсселя? Это было волшебно и, кажется, магию того волшебства я помню до сих пор...

Но я про рецепт бельгийских вафель, верно? Ищу. Все еще ищу идеальный - но попутно пробую, экспериментирую, тестирую. Сегодняшний вариант прекрасен - просо сам по себе, без привязки к моим ожиданиям. Домашние вафли получаются очень нежными, с тонким сливочным ароматом, мягкие и сочные. На завтрак - просто чудесно: одним со взбитыми сливками, другим с растопленным шоколадом, третьи довольствовались кленовым сиропом, четвертые кайфовали с вареньем. Угодить получилось всем.

— Тут у них такой счастливый вид.
— Понятно счастливый! Ведь у них на обед кролик, а для детей вафли с джемом.
х/ф "Амели" (Le Fabuleux Destin d'Amelie Poulain)

рецепт бельгийских вафель

Рецепт бельгийских вафель - этот рецепт - дает отличный результат: за какие-то 15 минут вы можете угостить семью отличным завтраком. Домашним, свежим, мягким, ароматным, вкусным. Однако, если вдруг вы знаете рецепт бельгийских вафель, которые остаются хрустящими даже постояв какое-то время на кухне, поделитесь, хорошо? Буду благодарна.

Читать полностью »

Обсудить

Омлет с фасолью

Сегодня о нестандартном. Омлет с фасолью стал появляться на нашем столе не так давно - еще полгода назад это сочетание, даже если и встречалось на просторах Интернета или в ресторанных меню, казалось мне несуразным и непонятным. Но весной я побывала в гостях в Японии - и, видимо, влюбилась в омлет с фасолью навсегда. Ну, вкусно же! Звучит невероятно, но сочетание яиц и бобовых - это круто, нежно, сочно, интересно, оригинально. Готова есть это блюдо на завтрак, обед, ужин и вместо перекуса. Вполне допускаю, конечно, что при регулярном потреблении подобный вариант поднадоест, но я не часто балую себя такой едой - и потому каждый раз радуюсь и ем с аппетитом.

На фотографиях - омлет с эдамаме. Молодымм соевыми бобами. У меня в морозилке еще есть некоторый запас, переданный подругой из Токио (не спрашивайте, как это получилось - все равно не поверите), однако, в период, когда их не было, готовила с обычной молодой фасолью. И один раз пробовала варить обычные соевые бобы - увы, не то. В общем, сейчас, в сезон молодой, мягкой, сочной фасоли - очень рекомендую попробовать. Даже если это блюдо не станет "вашим" навсегда, вы получите новый и интересный кулинарный опыт.

В Японии эдамаме, очень молодые и даже скорее недозрелые соевые бобы варят в подсоленной воде или на пару, подают чаще всего как закуску к пиву и более крепким спиртным напиткам. Кроме Японии, эти бобы популярны в Китае, Малайзии, Индии, Индонезии. В США этим термином называют обычную сою, продаваемую в супермаркетах в стручках.

омлет с
фасолью

В Японии эдамаме можно купить в уже готовом, отваренном виде - именно такими они и приехали ко мне, такими и хранятся в морозилке. Фасоль предварительно отвариваю - в случае с молодыми и нежными бобами достаточно проварить после закипания примерно 3-5 минут, потом подсолить, воду слить. Все.

Надеюсь, вам понравится. Я в этот раз готовила с эдамаме, но в морозилку уже предусмотрительно положила парочку пакетиков молоденькой мелкой фасольки - буду зимой кайфовать и наслаждаться, вспоминая лето и тепло, овощное буйство и разнообразие. Итак, омлет с фасолью. Угощайтесь!

Читать полностью »

Обсудить

Домашние котлеты из свинины

Америку, конечно, не открою, но, может, для кого-то этот рецепт домашних котлет из свинины станет поводом попробовать что-то новое, а потом - и палочкой-выручалочкой, которая поможет накормить семейство чем-то вкусненьким. С одной стороны, это обычные котлеты - ничего особенного. С другой стороны, благодаря бабушкиным "фишкам", которые я использую в этом варианте, котлеты выходят очень вкусными, сочными, аппетитными. Во-первых, это сало. Мои подруги обычно пренебрежительно кривятся, когда я предлагаю им добавить в фарш этот компонент. Однако, попробовав, поступают так же, как и я. Сочно и аппетитно, вкусно и по-домашнему сытно. Это не диетические котлетки для похудения, не еда для маленьких детей, не гостевой вариант угощения, однако, это настолько круто, что на одной домашней котлете из свинины вы не остановитесь. И на двух, вероятнее всего, тоже не получится. В общем, я вас предупредила, а вы уж там сами решайте, как лучше и стоит ли.

Вторая "фишка" - это предварительно обжаренный лук. Добавляя в фарш сырой, вы получите нужную сочность, но вместе с тем - некоторую резкость вкуса и не очень приятный запах (по крайней мере, мне этот запах не нравится, особенно, когда котлеты постоят). Если лук будет обжаренным, сочность остается, а вот запах и резкость ладе не появляются.

— А где моя котлета?
— Я её спрятал. Я её очень хорошо спрятал. Я её съел!
м/ф "Котёнок по имени Гав"

свиные
котлеты

В общем-то, домашние котлеты из свинины - это довольно просто и доступно, но... грязно. Я давно не жарю котлеты на сковороде - мне категорически лень мыть после этого дела кухню, плиту, рабочую поверхность за ней, предпочитаю использовать для этого дела духовку, однако, для этого рецепта периодически делаю исключение - уж очень вкусно выходит!

Читать полностью »

Обсудить

Бытовая панацея - универсальная пищевая пленка Paclan XXL

Paclan, один из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства, представляет универсальную пищевую пленку Paclan XXL. Она прекрасно подходит для упаковки и хранения продуктов, тем самым сохраняя свежесть и препятствуя приобретению ими посторонних запахов.

Универсальная пищевая плёнка от Paclan не пропускает влагу и запахи, поэтому с ней на одной полке могут соседствовать, на первый взгляд, несовместимые продукты: рыба и фрукты. Толщина в восемь микрометров придает высокую прочность.

В комплекте идёт безопасный пластиковый нож, который значительно упрощает использование даже на природе. Специально обработанная кромка позволяет легко отделять её от рулона. Изделие растяжимо и прилипает ко всем видам поверхностей, благодаря чему справляется не только с герметичной упаковкой пищи, но и способно широко применятся в быту.

пищевая
пленка Paclan XXL

Читать полностью »

Обсудить

Фруктовый крамбл с мороженым

Вообще крамбл - штука в моей вселенной не новая, но только в этом году я открыла практически инновационную для себя мысль: его вовсе не обязательно делать в виде крамбла со сливами или крамбла с грушами. Отныне он всегда может быть бесподобным, непревзойденным, великолепным и потрясающим фруктовым крамблом! Сегодня в пирог попали нектарины, персики, груши и яблоки, и, поверьте, это было невероятно вкусно. Вкусно, конечно, прежде всего сочетанием крошки из теста, холодного шарика мороженого и сочной фруктовой начинки, но особенным восторгом было то, что начинка словно переливалась всевозможными оттенками вкуса. Вот в рот попал нежный кусочек персика, за ним нашлась душистая груша, потом - чуть кисловатое яблоко, ароматный нектарин, снова груша и так далее, по кругу. Голова кружится!

Рецептов теста для крмбла тоже немало, можно выбирать любой. Я со временем остановилась на самом простом - мука, масло, сахар, однако, это не значит, что вам надо делать так же - пробуйте, ищите свой идеальный вариант, и будет вам гастрономическое счастье!

Крамбл (от английского crumble - крошить, крошка) - десертная выпечка, хотя встречаются рецепты и в несладком исполнении. Сладкий вариант, как правило, включает в себя фруктовую базу и хрустящее тесто на основе жира (чаще всего сливочное масло), муки и сахара. В закусочной версии крамбл готовят из мяса, овощей и соуса, для крошки в тесто добавляют сыр. Крамблы выпекают, пока верхняя часть пирога не станет хрустящей. Десертный вариант обычно подается с мороженым, взбитыми сливками, заварным кремом. Несладкий вариант - с овощами, томатными или сливочными соусами, песто.
Для приготовления сладких крамблов обычно берут яблоки, смородину, персики, ревень, крыжовник, сливу. Иногда используют комбинацию двух-трех видов фруктов или ягод. Для хрустящего теста подходят овсяные хлопья, измельченный миндаль, грецкие орехи, фундук, кунжут и другие семена. Кисломолочные продукты, добавляемые в крамбл, дают интересные вкусовые нотки. Сверху тесто часто посыпают коричневым сахаром, который в процессе выпечки карамелизируется и образует приятную корочку.
Крамблы стали популярными в Ирландии во времена Второй Мировой войны - ввиду довольно скудного перечня доступных продуктов для выпечки приходилось использовать то, что есть. В результате рационализаторского подхода и родилась такого рода выпечка - как способ сократить потребление муки, жира, сахара, сухарей, овсяных хлопьев. Кроме того, блюдо приобрело популярность и благодаря простоте приготовления.

фруктовый
крамбл

Крамбл красиво смотрится в форме для выпечки и потрясающе прекрасен на вкус, однако, его сложно подать так, чтобы было эстетично. Для домашних чаепитий это, считаю, не проблема - можно наперегонки вытягивать именно те кусочки, которые кажутся самими аппетитными, однако, если вы хотите приготовить фруктовый крамбл для гостей, можете сделать это сразу в порционном варианте - в небольших формочках.

Подают этот десерт сразу, в горячем виде. Впрочем, в холодном тоже - просто мне больше нравится в горячем. Дерзайте!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2019 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное