Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 25 мая 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Легкий суп со щавелем и яйцом

К нам наконец-то пришло тепло - и это значит, что на столе появляется все больше и больше "летних" блюд. Легкий суп со щавелем и яйцом - это вот у меня как раз такой вариант. Мама, конечно, старательно заготавливала щавель на зиму и готовила борщи с ним круглый год, но я почему-то не переняла эту ее привычку и ограничиваюсь летним периодом. С одной стороны, конечно, это грустно - я люблю щавелевый суп, и с удовольствием ела бы его и зимой, но с другой - летом он становится вдвойне вкусным именно благодаря ожиданию и предвкушению. В очередной раз, кстати, задумываюсь о том, можно ли замораживать щавель на зиму (мама перетирала его с солью и хранила в банках в холодильнике), но, видимо, в очередной раз забуду погуглить. Ну, и ладно - буду наслаждаться летом, в период роста щавеля, когда он особенно вкусный, сочный, молодой.

В магазине парень и девушка складывают продукты в корзинку. Парень ставит туда бутылку Кока-Колы, на что девушка ему замечает.
- А ты знаешь что твоей Кока-Колой можно чистить чайник от накипи? И тебе не страшно её пить? - На что парень тут же нашел ответ.
- Марин, если из твоего любимого щавеля выдавить сок, то им очистить чайник можно гораздо быстрей. Так что давай вместе травиться, и не морочить мозги по пустякам.

Легкий суп со щавелем и яйцом можно готовить по десятку самых разных рецептов, у каждого из нас свои предпочтения. Я с годами все больше и больше скатываюсь к максимальному упрощению рецептов. Если получается использовать самый минимум усилий, я так и делаю. Как в этом рецепте, например.

Читать полностью »

Обсудить

Блинчики на пиве

Блинчики на пиве, конечно же, удобны в первую очередь для тех случаев, когда необходимо приготовить еду без скоромных продуктов (читай - в пост), однако, у меня они появляются на кухне еще в одном случае. Бывает, гости приходят со своим пивом, которое не допивается по тем или иным причинам. Выливать? Ну, можно, конечно. Вернее, даже нужно, но я же жадина, и не могу позволить себе просто так выбрасывать продукты. В общем, жарю блинчики на пиве и сержусь на себя за собственную сверхэкономность, которую вполне можно было бы и не использовать в данном конкретном случае. Дело в том, что постные блинчики жарятся не так-то и просто - тесто, которое не содержит яиц, менее эластичное, с ним приходится играться особенно деликатно и нежно. И я почему-то сознательно на это иду! Кроме того, готовые блинчики на пиве - тоже не самый простой вариант для утилизации. Точнее, пока они теплые, дети, конечно, с удовольствием едят их на завтрак с самыми разными начинками и дополнениям, но как только остывают, становятся ломкими и хрупкими. В общем, самый настоящий геморрой, у которого только два плюса: низкая себестоимость и постный состав продуктов. Впрочем, есть и еще один плюс: как ни крути, это - блинчики, а значит, это почти синоним детского счастья.

Одному моему товарищу врач запретил любые алкогольные напитки, включая пиво, до которого тот большой охотник. И товарищ взял и завёл себе агрессивного чего-то-там-терьера. И назвал его Пиво, чтобы, дважды в день встречаясь с другими собачниками, напоминать себе, что "Пиво нельзя!" и "Пиво фу!".

И между прочим, блинчики на пиве можно наполнять или подавать не только с несладкой начинкой. Конечно, грибы, мясо и прочие вкусности идут с ними на "ура", но, поверьте, и сладкая творожная начинка, и варенья-джемы, и мак-орехи подходят к этому рецепту идеально. Пробуйте.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Пирог с адыгейским сыром и зеленью

Пирог с адыгейским сыром и зеленью - это про то, когда хочется приготовить на ужин что-то несложное, но красивое, сытное, но без мяса, с сыром, но сочное. А еще так, чтобы не дорого, чтобы нравилось всем в семье, чтобы хватило всем сразу, чтобы, чтобы, чтобы... В общем, куча запросов - и один вариант ответа: пирог с адыгейским сыром и зеленью. Вообще это, конечно, классическое сочетание, обыгрываемое в массе рецептов, в том числе и во всевозможных пирогах с кисломолочной начинкой, но в этот раз я решила попробовать с новым видом сыра - и мне понравилось! И мне, и всему семейству - пирог сразу же съели и даже крошки не оставили. Я думала, что получится сфотографировать его после остывания - чтобы и срез был красивее, и текстура плотнее, и свет утренний, но, увы, пирог с адыгейским сыром и зеленью на нашей кухне прожил яркую, но очень короткую жизнь, оставив неизгладимый след в наших сердц... желудках. Как эпитафия, впечатляет? Ну, и выпечка тогда вам понравится, пробуйте!

Адыгейский сыр, как и следует из названия, - родом из республики Адыгея (Россия). Готовится обычно на коровьем молоке, реже - овечьем. Относится к мягким сырам без созревания. Ближайший родственник феты, брынзы, имеретинского сыра, с нежным сливочным вкусом, структура чуть крошащаяся, чаще белого цвета с легким желтоватым оттенком, без корки.

Пирог с адыгейским сыром и зеленью - такой себе конструктор: в начинку можно добавлять любой укроп-петрушку-кинзу в самых разных пропорциях, в компанию к сыру можно натереть немного обычного твердого сыра или добавить сулугуни-моцареллу, да и тесто - и то можно взять готовое слоеное! В общем, фантазируйте!

Читать полностью »

Обсудить

Творог с зеленью

Творог с зеленью - салат, который регулярно появляется у нас на столе. Муж очень любит. Я, в общем, тоже люблю, но не до такой степени, как он, поэтому, скажем так, делаю скорее для него. Правда, супруг постоянно критикует - с его точки зрения я никак не могу приготовить творог с зеленью именно так, как ему кажется идеальным, при этом он сам не может выразить, как должно быть. Но это все пустяки - ест все равно с удовольствием, поэтому делала, делаю и буду делать. Мы готовим это блюдо в качестве салата, но рекомендую обратить внимание на рецепт творога с зеленью еще и в разрезе возможной начинки для фаршированного сладкого перца, помидоров или яиц. Получается очень и очень достойная закуска, причем актуальная и для праздничного стола, и для обычного семейного ужина. Еще один вариант использования - начинка для фаршированных блинчиков. Добавив парочку зубчиков чеснока, закуска станет еще более интересной и пикантной.

А вы знаете, что для производства 15 кг творога нужно не менее 100 л молока?

Творог с зеленью можно реализовать и в диетическом варианте - взять обезжиренный продукт и заправить не сметаной, а обезжиренным кефиром. Получается не менее вкусно.

Читать полностью »

Обсудить

Гороховый суп быстрого приготовления

С детства во взрослую жизнь я принесла очень много стереотипов различной степени бесполезности. Одни из них касался и бесконечно любимого мною домашнего горохового супа - мама варила его редко и каждый раз это было почти каким-то ритуалом. Долгим, тщательным, тихим и неспешным. Когда у меня появилась своя семья и своя кухня, я тоже начала варить бесконечно прекрасный гороховый суп в домашних условиях - колдовала над чем-то там, заговоры какие-то плела, чуть ли не заклинания над ним шептала. И жила с уверенностью, что приготовление этого первого блюда - бесконечно долгий процесс, к которому нужно подходить чуть ли не со свей долей ответственности. Однако, спустя время я начала замечать, что с каждым разом на реализацию задумки у меня уходит все меньше и меньше времени. Как это произошло и н каком этапе свершилась трансформация - не знаю, но факт остается фактом: гороховый суп быстрого приготовления - это не миф, не порошок в брикетах, не сказка из детства, а вполне реалистичный вариант и совершенно действующий рецепт.

Только я могу пойдя на кухню, чтобы испечь пиццу, а в процессе перебирания продуктов и вступления с ними в различного рода разговоры, споры и полемику сварить в итоге гороховый суп!

Гороховый суп быстрого приготовления - это настолько просто и быстро, что теперь в моей семье народ частенько получает удовольствие от такого рода обедов. Ну, или я получаю удовольствие, а они едят - не суть вообще. Главное, что это просто и быстро, и я готова рассказать о том, как делаю я.

Читать полностью »

Обсудить

Всегда удачный кекс на кефире

Я люблю кексы и готовлю их довольно часто, однако, признаю, что классический кекс - это не самый простой рецепт с точки зрения технологии приготовления. Отмерить, взбить, смешать, правильно выложить - не высшая математика, но и не "мивину" кипятком запарить. Когда мне очень хочется кексового теста, но не хочется играться с тонкостями, я вспоминают про рецепт кекса, который всегда получается. Он недорогой - в его составе кефир (или любой кисломолочный продукт - ряженка, кислое молоко, йогурт) и относительно немного сливочного масла, но вполне достойный и приятный. Если есть необходимость облагородить его вкус, можно играть с добавками. Когда я делаю кекс на кефире на скорую руку нам к чаю, могу взять курагу, которую уже никто не хочет есть, и горсть грецких орехов, а если нужно что-то более толковое и презентабельное, всегда есть миндаль, апельсиновые цукаты, натуральная ваниль, черный шоколад и так далее. В общем, экспериментируйте.

Почему в магазине всегда сегодня сегодняшний кефир уже раскупили, а вчерашний вчера - нет?

Этот рецепт был в маминой кулинарной книге. Пекла этот кекс мама довольно часто - причем, по принципу "смешал и спрятал в духовку". Миксера не было, весов не было. На глаз, вилкой и очень быстро, поэтому даже не сомневайтесь, вы тоже справитесь. В пользу бюджетности говорит о тот факт, что в маминых заметках указан маргарин и загадочный продукт под названием "старый или просроченный кефир". Но, сами понимаете, я не могу не хвалить этот рецепт - он из детства, он про счастье

Читать полностью »

Обсудить

Салат "Цезарь" с мясом криля

Чем вы обычно обедаете? В большинстве семей днем принято есть суп, и это, наверное, правильно по многим причинам, но я лентяйка, и часто мне просто не хочется варить первое. В таких случаях готовлю на скорую руку какой-нибудь вкусно-полезный салат, и, надо признаться, мое семейство только радуется таким раскладам. Суп - это скучно, даже если суп вкусный и любимый, а вот салат - это вне правил, поэтому приветствуется и одобряется. Последнее время мы "подсели" на салат "Цезарь" в домашних условиях. Его любят все, а готовится он довольно просто, что не может не радовать. Однако, согласитесь, если постоянно нарушать рутину с помощью одного и того же инструмента, это тоже приведет к появлению новой рутины, поэтому я стараюсь не повторяться часто, и варьирую рецепт, заменяя компоненты, внося новые и забирая поднадоевшие. Салат "Цезарь" с мясом криля родился в рамках такой вот борьбы с однообразием, и мы, собственно говоря, очень этому радуемся.

Если в доме убрано, а ужин состоит из салата, мяса, гарнира и десерта, значит, в доме нет Интернета.

Салат "Цезарь" с мясом криля - это вкусно. Полезно, питательно, быстро, легко и относительно недорого. Сухарики для салата я готовлю на сковороде - когда нужна одна-две порции, как-то не очень хочется раскочегаривать духовку и играться с большим количеством хлеба. Вы можете пойти по другому пути (вплоть до того, чтобы использовать покупные сухарики, если они вам нравятся), выбирайте то, что кажется вам приемлемым.

Читать полностью »

Обсудить

Фишбургер в домашних условиях

Любите ли вы бургеры так, как их любят мои дети? Всякие-разные, большие и маленькие, мясные и вегетарианские, домашние и из "МакДональдсва" - кажется, в их личной детской вселенной не существует еды вкуснее этих сложносочиненных бутербродов. Недавно мы с мужем уезжали на несколько дней по делам в другой город, девочки оставались с тренером Младшей (у них особенные отношения, чему я всегда очень радуюсь). Спрашиваю, что ели на ужин. В ответ слышу дикий восторг: "Ой, мама, нам Анна Константиновна такое приготовила, ТАКОЕ! Ты нам никогда такие ужины не делала! Мы ели бургеры!" В общем, вы понимаете, да? Лучше бургеров могут быть только бургеры от любимого тренера, и в целом совершенно не важно, что мама готовит подобные штуки регулярно, все равно я им "такие ужины никогда не делала". Вернувшись, решила напомнить детям про домашние бургеры в моем исполнении. Надо ли говорить о том, что у тренера все равно вкуснее?

У меня новая сложная работа, приходится оптимизировать домашние дела. Готовлю теперь строго по графику. Составила список по дням, разработала меню. Вот, например, по понедельникам у нас на ужин "Макдональдс".

В этот раз я впервые готовила фишбургеры дома. Настроение у меня было рыбное, и мне захотелось чего-то новенького. Принцип, конечно, такой же, как и всегда: любые бургеры - это, по сути, конструкторы, которые вы наполняете тем, что нравится лично вам, однако, есть несколько моментов, на которые я бы хотела обратить ваше внимание.

Во-первых, не покупайте готовые рыбные котлеты. Даже если вам кажется, что это вкусно. Даже если вы считаете, что у вас нет времени играться с рыбой. Даже если вы назовете еще сто пятьдесят причин, все равно не берите готовые рыбные котлеты - они значительно сплющивают вкус фишбургеров.

Во-вторых, не стоит брать дорогие сорта рыбы. Понятно, что лосось - это вкусно, но, поверьте, в фишбургерах не менее вкусно будут "играть" и иле судака или хека, благородную красную рыбу можно оставить для чего-то более путного.

В-третьих, не перестарайтесь с начинкой. Конечно, делаем для себя, любимых, и потому хочется напихать в середину как можно больше вкусностей и полезностей, но лучше придерживаться золотой середины: нет ничего более неудобного, чем бургер-развалюха, из которого вываливается тонна начинки.

Читать полностью »

Обсудить

Пирог с грибами и луком и вегетарианским соусом бешамель

Прекрасная штука - грибы. Вегетарианцам они дают нужный организму белок, постящимся заменяют мясо, всем остальным просто вносят нотки разнообразия в привычный рацион. Продукт универсальный и, если нет специфических проблем со здоровьем, подходящий практически всем (за исключением маленьких детей, поджелудочная железа которых в силу незрелости еще не вырабатывает фермент, который нужен для переваривания хитина, содержащегося в шляпках грибов). Кроме того, как правило, грибы - это вкусно и аппетитно, они могут быть прекрасны и в соло-исполнении, и в составе супов, салатов, вторых блюд. Я сегодня предлагаю вам приготовить пирог с грибами и луком - благодаря соусу бешамель получается очень вкусное и сочное блюдо. Ну, а если приготовить бешамель на растительном молоке и без сливочного масла, выйдет еще и постно-веганско, и это отдельный бонус, который наверняка оценят те, кто в теме.

Бесят авторы рецептов с приблизительным количеством. Типа, возьмите половинку среднего чего-то там, один крупный что-то, горсточку того, пучок сего. У меня вчера вместо овощного пирога как-то вышла шоколадная кабачковая каша, блин!

Пирог с грибами и луком прекрасен даже в моем весьма скоромном исполнении и тремя видами грибов, однако, если вам удастся найти еще парочку видов, получится вообще изумительно, поверьте. Готовое тесто фило облегчает весь процесс до нельзя, и у вас точно не остается никаких причин, чтобы не реализовать этот рецепт. Подготовив заранее начинку, вы сможете собрать сам пирог за пять минут, потом полчаса подождать, пока он потомится в духовке - и все, можно разливать вино. Ароматно, вкусно, сытно и небанально. Готовьте обязательно!

Читать полностью »

Обсудить

Фаршированные яйца с сыром

Я второй день подряд ем фаршированные сыром яйца. Во-первых, потому что купила большую пачку феты, а ее сейчас, кроме меня, никто не ест (старшая и большая часть населения семьи постится, а Новенькая терпеть не может все, что ей похоже на творог), а во-вторых, потому что у меня болел зуб, и пришлось идти к врачу, врач сказал "Ого!" и, объявив о необходимости пломбирования каналов, сделал мне укол с местной анестезией. Попробовал лечить - сделал второй укол. Не сработало, пришлось вкалывать следующий. А потом еще один. Итого - только спустя 5 порций лекарства мой зуб согласился на лечение. Рот весь перфорированно-дырявый, и мне себя жалко до слез, жевать не могу, ем фаршированные сыром яйца, потому что их можно не жевать, а раздавливать языком (пюрешки не предлагать - не хочется вообще!). В общем, печаль. Но в этой печали есть и светлая сторона: все-таки яйца с фетой - это вкусно. Нежно, приятно и сытно. Не настолько, конечно, чтобы примириться с необходимостью идти к стоматологу еще минимум трижды, однако, все равно рецепт хороший, толковый. Подобная закуска подойдет и к праздничному столу (изысканно, честное слово!), и порадует семью в будний день (готовится-то за пять минут - почему бы и нет?).

Сколько яиц вы можете съесть за раз? Диетологи рекомендуют ограничиться одним: мол, полезные вещества организмом в полной мере усваиваются только из одного яйца, дальше они уходят впустую. Тем не менее, в 1910 г в США зафиксировали рекорд: мужчина съел за раз 144 яйца! А вам слабо?

Кстати, для торжественной подачи я настоятельно рекомендую подавать фаршированные фетой яйца с каперсами - все-таки они идеально вписываются в союз яиц и сыра, да и смотрятся, согласитесь, нарядно и празднично. В будние ужины, конечно, можно и сэкономить, обойтись без каперсов, если надо немного снизить статью расходов на питание. В любом случае вкусно и с, и без, поверьте!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное