Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 06 июля 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Суп с фунчозой

Суп с фунчозой выручает, когда надо накормить семейство, а кормить нечем. В холодильнике есть остатки буженины, какие-то овощи странные, что-то подвявшее, что-то подсохшее и ничего путного. Вот тогда на сцену гордо выходит рецепт супа с фунчозой и, победоносно размахивая флагом из свежей летней зелени, громко заявляет, что он прекрасен, вкусен и вообще создан для всеобщего хорошего настроения. Он настолько универсален, что может подаваться как в горячем, так и в холодном варианте. Легко может быть острым и пряным или нейтральным и спокойным. Прекрасен с курицей или свининой, говядиной и индюшкой. Ну, и просто - прекрасен. Без лишних комплиментов, эпитетов и прочих красивых слов.

Современных детей учат кушать суп, наклоняя тарелку на себя, чтобы в случает чего залить супом себя, а не ноутбук или планшет.

По большому счету, рецепт супа с фунчозой - это как конструктор. Понимая общий принцип и следуя простым правилам, можно собрать тарелку первого, которая будет выглядеть аппетитно и принесет массу гастрономических восторгов. Я покажу свой любимый вариант (который родился с учетом вкусовых пристрастий всех членов моего семейства), а вы можете делать тоже самое, следуя своим вкусовым предпочтениям.

Читать полностью »

Обсудить

Печенье "Орешки" - в орешнице на газу

Печенье "Орешки" в орешнице на газу я согласна готовить исключительно из большой любви к искусс... к "Орешкам". Мне как-то подруга давала тестить свою электрическую орешницу - и, видимо, меня этот эксперимент жутко разбаловал. Это было просто, быстро и совершенно без каких-либо заморочек (особенно если учесть, что комбайн делал тесто, дети делили его на шарики нужного размера, а специальный девайс сам выпекал, избавляя меня от необходимости что-то там переворачивать). Советская орешница - это, должна вам сказать, зло в чистом виде: тяжелый кусок металла, который нагревается так, что рукам горячо даже через полотенце, поднять его и перевернуть - отдельный труд, а уж про манипуляции с "открыть, повернуть, снять, подвинуть" и говорить не приходится. В общем, проблема у меня вполне очевидная: я очень люблю домашнее печенье "Орешки", поэтому иду на все эти жуткие манипуляции, однако, в этом есть, видимо, и плюс: если бы у меня была современная электрическая орешница, я бы готовила это печенье в режиме нон-стоп и сама довольно быстро превратилась бы в пухлый жирненький орешек.

Пару дней назад подумала, что очень хочется испечь вкусное печенье с шоколадной крошкой, подо что купила плитку шоколада. Потом с мыслью "ну положу туда на квадратик меньше" я всего два раза открыла шоколадку. Ну может быть, три. Шоколад сегодня закончился... Такое коварство с его стороны!

Печенье "Орешки" в орешнице на газу, между тем, не так сложны, как я страдаю. По сути, если у вас есть взаимопонимание с вашей орешницей, сложностей нет никаких. Крути шарики и выпекай их - ничего особенного. В общем, давайте пробовать?

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Гратен из цветной капусты

Вторая половина лета - время, которое я люблю за изобилие и богатство. Эти обожаемые большинством людей три жарких месяца в году не сразу входят в такой вот режим полной отдачи: раскачиваясь, они одаривают нас постепенно, понемногу, не сразу. Начинают с трав-шпината, потом добавляют клубнику-огурцы, осыпают черешнями, меняют черешни на кабачки и так далее, а потом внезапно в какой-то момент времени вдруг осознаешь, что уже есть все, что ты так любишь - и бархатные на вкус помидоры, и невыносимо прекрасные баклажаны, и глянцевые перцы, и роскошная ажурная цветная капуста и все-все-все! И остановиться не получается - готовишь и готовишь, даже если съесть не выходит, все равно готовишь, потому что это так вкусно, что голова кружится! Сегодня покажу вам гратен из цветной капусты - он просто идеальный. Не знаю, что вообще рассказать - тут не говорить надо, а просто давать волшебный пинок, который покатит всех и каждого в сторону кухни, чтобы тут же начинать готовить.

Описание рецепта супа из цветной капусты: "Суп очень вкусный, вы не пожалеете, если решитесь приготовить его по нашему рецепту. Маленьким детям суп лучше подавать как есть, без всяких добавлений, а вот деткам постарше лучше подать суп-пюре из цветной капусты с домашними сухариками. В таком варианте есть шанс, что блюдо будет съедено."

Гратен из цветной капусты - это про симфонию вкусов. Легкий и основательный одновременно, овощной и сырный, простой и изысканный, он удивляет! В общем, рекомендую не терять времени - и идти на кухню и удивляться. Вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт овощного рагу в духовке. Рагу с картошкой и капустой

Рецепт овощного рагу - штука не новая и совсем не неожиданная, я делилась с вами своими секретами на заданную тему. Однако, нет предела совершенствованию, нет границ для фантазий - и потому я снова и снова ищу и пробую новые варианты. Не так давно в голову пришла мысль - а почему бы не попробовать приготовить овощное рагу в духовке? Я как раз куда-то собиралась с детьми, а на плите все было в полуготовом виде. Сначала решила достать мультиварку, но она сейчас заставлена какими-то банками-склянками, и я как представила, что придется ее откапывать, сразу пропало все желание. А потом появилась идея с духовкой: я ведь могу так же сложить все нужное в сотейник и спрятать туда, по возвращению домой получу нужный результат. Если у вас духовка с таймером, считайте, вам повезло вдвойне: вы можете выставить время окончания работы. Я же просто теперь планирую рагу в духовке так, чтобы оно было готово к моменту моего возвращения домой - это не так сложно, как может показаться вначале. Пролетов не было еще ни разу - все отлажено, удобно, практично. В общем, плюс первый - овощное рагу в духовке готовится без вашего участия. Плюс второй - для тушения в духовке нужен самый минимум жидкости, а значит, овощи получаются более насыщенными по вкусу, чем на сковороде (где я добавляю на порядок больше воды или бульона, чем в случае с духовкой).

— Кто хочет попробовать?
— Что это?
— Всечтобыловхолодильнике. Тушеное.
Гейл Форман

рагу в
духовке

Рецепт овощного рагу в духовке прост и доступен. Сейчас, в сезон самых вкусных кабачков и баклажанов, он просто обязателен к исполнению - это вкусно, сочно и полезно.

Читать полностью »

Обсудить

Салат с запеченной рыбой

Когда за окном больше тридцати градусов, найти общий язык с аппетитом довольно сложно. Вроде бы и хочется есть, но есть не хочется, и начинаются игры с меню и продуктами. Если в случае с собой, взрослым, найти решение еще как-то представляется возможным, то накормить детей - задача со звездочкой. Разумеется, от мороженого пять раз в день они ни за что не откажутся, но кто ж им даст? В общем, приходится извращаться, сочинять, пыхтеть и стараться. Салат с запечённой рыбой - идея на ура. Вечером на ужин камбала в духовке, на следующий день на обед - салат с той самой рыбой, которая осталась после ужина. Идеально! Едят даже те, кто терпеть не может рыбу. Причмокивают от удовольствия даже те, кто считает мороженое единственной существующей едой. В общем, я очень довольна, что на каком-то этапе открыла для себя рецепт салата с запеченной рыбой, и теперь надеюсь открыть его для вас.

— Берта, эти рыбные палочки просто великолепны.
— Спасибо... Мой секрет в том, чтоб вынуть их из холодильника.
сериал "2,5 человека / Два с половиной человека" (Two and a Half Men)

Само собой разумеется, это вовсе не обязательно должна быть камбала. Скумбрия тоже прекрасно вписывается в рецепт салата с запечённой рыбой. Да и лосось будет выглядеть чудненько! В общем, берите ту рыбу, которая вам доступна, и творите. Это вкусно, полезно и легко. Салат с запеченной рыбой вас порадует, вот увидите.

Читать полностью »

Обсудить

Пирог с курицей и сыром

Пирог с курицей и сыром - это просто и незамысловато. О какой-то изысканности, элегантности, праздничности речь не идет вовсе - это повседневная выпечка, которая очень удачно вписывается в формат обычного семейного ужина. По этому рецепту получается довольно большой пирог, которого даже с моей немалой семейкой хватает всем на ужин, потом некоторые им по желанию завтракают, муж берет с собой на работу на обед, а дети кусочничают в течение дня. Не могу сказать, что приготовление пирога с курицей и сыром вообще не требует никаких усилий - все же немного повозиться приходится, но в результате получается стандартный большой противень еды, которой действительно хватает надолго.

Никто и не спросит пекаря, из чего пироги, если пироги эти вкусные.
Джо Аберкромби

Пирог с курицей и сыром сытный. Если ужинать только им, есть риск объесться, поэтому я стараюсь в виде сопровождения приготовить легкий овощной салат, и вот в таком вот варианте получается то, что надо - и вкусно, и полезно. Кстати, сам по себе пирог вовсе не сухой - начинка получается довольно сочной, и в процессе приготовления она активно делится своими соками с тестом, в итоге выходит классно. Да и тесто тоже удачное - сливочное масло в составе все же делает его мягче, приятнее, нежнее. Короче говоря, это один из тех рецептов, которыми не стыдно поделиться. Пробуйте.

Читать полностью »

Обсудить

Бисквит с кремом из маскарпоне

Вкусный домашний торт - это всегда праздник, верно? Даже есть календарь мычит по этому поводу что-то невнятное, это все равно праздник - потому что невозможно не чувствовать особый подъем в настроении, когда на стол водружается что-то такое вот милое, заваривается свежайший ароматный чай, по тарелкам раскладываются аккуратно нарезанные кусочки! И пусть повода официального повода нет - но в воздухе все равно витает что-то праздничное, торжественное, радостное и светлое. Разве вы этого не заслуживаете? У нас вчера был как раз такой день, когда поставленный на стол торт с кремом из маскарпоне основательно все поменял. Мне показалось, что дети решили выполнить годовой план по доведению матери до состояния невменяемости - по очереди устраивали фокусы, рисуя пластилином на ламинате, разбирая раковину на запчасти, постоянно выпуская кур из загона, забывая о просьбе подмести во дворе, испаряясь из дома без согласования со мной в неизвестном направлении и так далее. В общем, я была не очень мамой вчера. Огнедышащий дракон со ста головами - это я. К вечеру градус накаливания взаимоотношений в семье был настолько высок, что ситуация была очевидно критической даже для самой новой нашей девушки, которая в семье всего лишь 2,5 недели. Но потом произошло чудо - я поставила на стол бисквит с кремом из маскарпоне, и все как-то мгновенно подуспокоились, приобрели благопристойный вид, разулыбались тихонько. И вечер удался!

Русский менталитет - это когда в семье три квартиры, дача, две машины, но чай все равно пьют один пакетик на двоих.

В общем, готова запатентовать рецепт бисквита с маскарпоне как средство для улучшения микроклимата семьи. Работает - проверено на моих монстроподобных детях! Готовится он просто и быстро - в обед я разрезала испеченный корж пополам и смазала кремом на основе маскарпоне, а после ужина мы уже лакомились классным домашним тортом. Берите на вооружение!

Читать полностью »

Обсудить

Как запечь куриное филе, чтобы оно было сочным?

В современном мире много сакральных вопросов. Зачем в парикмахерской спрашивают, как я хочу постричься, если стригут все равно по-своему? Почему лента в кассовом аппарате в супермаркете всегда заканчивается на мне? Что нельзя отремонтировать с помощью скотча или строительного степлера? Почему сон после звонка будильника всегда слаще, чем до него? Кто назвал утконоса утконосом, а не уткоклювом? Кто все те люди, которые тащатся от "Черного квадрата" Малевича и понимают живопись Сая Твомбли? Как запечь куриное филе, чтобы оно было сочным? Сакральных вопросов много, конечно... и едва ли мне хватит жизни, чтобы найти на них ответы, но это же не значит, что не надо и пробовать? Начать можно, например, со вполне доступного - кухонного. Куриная грудка - штука, безусловно, полезная и все такое прочее, но, если чуть не доиграть с ней в какую-то странную игру без правил, вместо вкусного ужина получишь жестко-резиновую подошву, которую можно жевать сутками и не дожевать до конца. Весело, никто не спорит, но не вкусно.

Купила хурму в магазе около работы. Свежая, мягкая, ароматная. Сочная-сочная. Очень. Несу в тоненьком целлофановом мешочке. Зашла в метро. В час пик. Затолкалась в вагон, чувствую - мешок с хурмой уносится отдельно от меня в потоке пассажиров дальше в вагон. Вцепилась в мешок последним пальцем. Вдруг слышу полный страдания и боли голос мужика:
-ЖЕНЩИНЫ, НУ КТО ХУРМУ ВЕЗЁТ, ААА???
Мысленно прощаюсь с пакетом и отпускаю его в свободное плаванье. Пол вагона в хурме. Мат. Крики. Стоны. Апокалипсис. Чтобы слиться с толпой тоже выпачкала куртку, стою и матерюсь.
Мне 30 лет. Я когда-нибудь поумнею?

В общем, предлагаю сегодня разобраться, как запечь куриное филе, чтобы оно было сочным. Наука не особо сложная, главное - желание и чуточка времени, а дальше все пойдет как по маслу, и, по крайней мере, возле одного сакрального вопроса вы сможете поставить галочку, свидетельствующую о найденном ответе. Дерзайте! Я, кстати, готовила две порции - семья немаленькая-то. Мы такое филе едим на ужин, с удовольствием нарезаем на бутерброды и легко добавляем в салаты, поэтому его никогда не бывает много.

Читать полностью »

Обсудить

Песочное печенье с шафраном

У меня очень неоднозначное отношение к шафрану. С одной стороны, я им восхищаюсь – элита среди специй, изысканность, тонкий аромат и все такое прочее. С другой – ну, не понимаю ее. Не нравится мне привкус, который она дает еде, он мне напоминает что-то медицинское, и это не то, что хочется смаковать. Из любопытства я пробую новые и новые варианты использования шафрана в кулинарии, но пока, пожалуй, не могу сказать, что я поняла эту специю, нашла ее нишу на моей кухне и полюбила навсегда. На днях готовила песочное печенье с шафраном. Съедобно. Вполне. Дети даже утверждали, что очень вкусно. Знакомые, которых угощала, вполне уверенно убеждали, что им понравилось. Не знаю, не знаю. С моей точки зрения, шафран – специя очень на любителя, однако, рецептом песочного печенья я с вами поделюсь – может, вам тоже будет интересно попробовать? Впрочем, если дома нет нужных тычинок, смело готовьте такое печенье с, например, ванилью – вот это точно будет прекрасно: тесто рассыпчатое, нежное и не слишком жирное, как в классическом варианте песочной выпечки.

На мировом рынке килограмм качественного шафрана можно купить примерно за 6000 долларов. Знаете, почему он такой дорогой? Растут пурпурные крокусы (не все растения дают нужные тычинки) далеко не везде, для качественного сырья нужен обильный полив во время прорастания и ноль осадков в период цветения. Кроме того, цветут пурпурные крокусы лишь на протяжение двух недель в году, один цветок - три дня, тычинки для шафрана собираются лишь на первый день цветения, вручную и на рассвете. Чтобы продать 500 г готовой специи, нужно наклониться к 75-ти тысячам цветков.

Говорят, Клеопатра использовала настойку из шафрана в качестве эликсира молодости и красоты. Не уверена, что мне мои опыты с этой специей помогут подольше остаться без морщин и прочих побочных эффектов приобретенной мудрости, но попробовать-то можно, верно? В общем, в этот раз пробовала с песочным печеньем, в следующий раз найду еще что-то необычное. Присоединяйтесь!

Ингредиенты:

200 г сливочного масла;

60 мл молока;

200 г муки;

100 г кукурузного крахмала;

100 г сахара;

1 яйцо;

1/3 ч. л. соли;

1/4 ч. л. шафрана;

150 г шоколада;

10 г растительного масла.

песочное печенье с шафраном

Первым делом наливаем молоко в небольшую кастрюльку, всыпаем шафран, прогреваем, почти доводя до кипения, но не кипяча.

песочное печенье с шафраном

Оставляем остывать. Кстати, обратите внимание на цвет тычинок - отдав краску молоку, они все равно остались яркими, насыщенными, это свидетельствует об их качестве. Поддельный шафран скорее всего потеряет цвет, став полупрозрачным или пожелтев.

песочное печенье с шафраном

Тесто. Размягченное сливочное масло кладем в миску, добавляем сахар, соль, растираем.

песочное печенье с шафраном

Вбиваем яйцо.

песочное печенье с шафраном

Взбиваем.

песочное печенье с шафраном

Добавляем муку и крахмал.

песочное печенье с шафраном

Хорошо перемешиваем.

песочное печенье с шафраном

Процеживаем молоко в миску.

песочное печенье с шафраном

Еще раз хорошо все взбиваем.

песочное печенье с шафраном

Перекладываем тесто в конверт и отсаживаем на противень продолговатые печенья длиной 5-6 см.

песочное печенье с шафраном

Выпекаем при температуре 200 градусов около 12 минут.

песочное печенье с шафраном

Шоколад ломаем на кусочки в кастрюлю с растительным маслом, подогреваем и размешиваем до однородности. Каждую печенюшку опускаем до середины в шоколад, кладем на решетку (лист пергаментной бумаги, силиконовый коврик) и ждем застывания шоколада.

песочное печенье с шафраном

Приятного аппетита!

Обсудить

Курица с ананасами на сковороде

Готовы записывать рецепт быстрого и прекрасного ужина? Курица с ананасами на сковороде - это то блюдо, которое позволит вам за каких-то десять минут накормить семью полноценным ужином или обедом, причем, накормить вкусно, сытно и красиво. Это один их тех рецептов-выручалочек, когда вы вроде бы почти ничего и не делаете, но при этом получаете потрясающий результат. Эффектно и красиво, вкусно и оригинально, быстро и просто - это все как раз про курицу с ананасами на сковороде. Если у вас время от времени случаются ситуации, когда, допустим, с утра вы забыли вытащить для разморозки котлеты или другие полуфабрикаты, а макароны с сосисками на этой неделе были уже пять раз, курица с ананасами вас однозначно спасет. Один момент - блюдо получается довольно специфическим на вкус: с отчетливым сладковатым привкусом, поэтому если вы не понимаете сладких ноток в блюдах из мяса или птицы, будьте осторожны и, может, даже не рискуйте. Однако, если вы открыты ко всему новому и необычному, если вам близки восточные нотки в вашей еде, если вы не против сочетания куриного мяса и сладких фруктов, обязательно пробуйте!

Женщина спрашивает соседку:
- Вы случайно не видели, кто это убил мою курочку?
- Нет, подруга, и не слышала, и не видела, и пусть не гребется на моем огороде!

В стандартном варианте курица с ананасами готовится в духовке - получается изысканно, элегантно и даже празднично, однако, курица с ананасами на сковородке тоже обладает своими плюсами: это блюдо выглядит попроще, но зато вкус у него отменный, да времени и усилий оно требует в разы меньше. В общем пробуйте и то, и другое, но сегодня мы говорим о другом, поэтому я просто еще раз акцентирую внимание: это просто и быстро, и это отличный вариант для всех занятых, работающих, не успевающих и уставших.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное