Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 24 ноября 2017


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Рулетики из вафельных коржей и сосисок или что приготовить на завтрак

А вы думаете, моя семья питается исключительно полезной и свежеприготовленной едой, в которой нет красителей, консервантов, полуфабрикатов и прочей ерунды? Ага... Если бы. Конечно, если бы я существовала в отрыве от своих спиногрызов, я бы жевала сельдерей, изредка разбавляя его сыром и мандаринами, и была бы вполне довольна. Однако, у детей и мужа иные предпочтения - им подавай всякую подозрительную ерунду, и они будут при этом безмерно счастливы. Что делать? Приходится готовить то, что они едят, потому что сельдерей будет лежать на полочке в холодильнике, пока не умрет собственной смертью, но питаться им семейство точно не станет. В общем, рулетики из вафельных коржей и сосисок - это то, что любят они. Не я. Разумеется, мне тоже приходится этим питаться, но наслаждения я почему-то не получаю при этом. Просто еда. Удобная, быстрая, недорогая, простая. Не более того. Понять, что в этих сосисках в вафлях такого особенного, что мои за них чуть ли не дерутся, я не могу, но готовлю исправно. Удовлетворяю запросы населения, так сказать.

— Вот ты, к примеру, господин Тупс, можешь объяснить, как сохраняют свою форму сосиски, когда с них снимешь шкурку?
— Что? О чем это ты? И с какой стати мне это знать?
— Вот-вот. Не зная даже такой мелочи, ты претендуешь на понимание устройства вселенной.
Терри Пратчетт, "Последний континент"

В общем, вот вам совершенно нехитрое блюдо, которое ничем не связано с чем-то изысканным, интересным или праздничным. Просто сосиски в "вафельной шубке". Впрочем, плюсы у рецепта, конечно, тоже есть - это быстро и относительно недорого, такую еду удобно брать с собой в дорогу или давать на работу голодающим. В любом случае попробовать стоит - чтобы потом уже не быть голословным, утверждая, что вам не нравятся рулетики из вафельных коржей и сосисок. Или нравятся очень-очень.

Читать полностью »

Обсудить

Чай с шиповником

О том, что такое чай с шиповником, пожалуй, знают все - не все знают только, как правильно его заваривать, чтобы сохранить максимум полезного, что есть в это чудо-ягодке. А зря! Впереди - зима, вы в курсе? Вместе с морозами неминуемо придут болезни и простуды, насморки и кашли, и вот тут-то как раз и пригодится знание о том, как правильно заваривать чай с шиповником. Обычные способы типа "залить кипятком и дать постоять минут пять" в данном случае не сработают: шиповник - ягода хитрая, и за это время она просто не согласится расстаться со своими сокровищами. Ваша задача - сделать так, чтобы она добровольно все отдала. На самом деле это не так и сложно, особенно если прочитать нашу заметку и взять на вооружение парочку секретов. Совсем немного усилий - и у вас всю зиму будет под рукой целебный напиток, с помощью которого можно будет решить массу вопросов, вызывающих головную боль, потому как чай с шиповником - это на самом деле напиток волшебный и целительный, и на этом мы тоже чуть ниже остановимся.

Я поднялся на холм,
Полон грусти, — и что же:
Там шиповник в цвету.
Минамото Санэтомо

Итак, сегодня завариваем чай с шиповником - несмотря на то, что, по сути, это лечебный напиток, он может быть очень и очень вкусным, ароматным и приятным. Разбираемся, как этого достичь?

Читать полностью »

Обсудить

Картофельные крокеты с мясом

Зачастила я последнее время с картофельными крокетами - понравилось мне это дело! Все оказывается намного проще, чем ты сначала себе представляешь. По сути, самое сложное (если вообще определение "сложный" каким-то образом можно связать с этим блюдом) - это сформовать красивые изделия. Не просто там нечто невразумительное, а именно красивое и аккуратное, все остальное вообще не представляет никаких проблем. Первые картофельные крокеты с мясом, которые я попробовала в гостях у подруги, представляли собой что-то типа шариков с мясом внутри. Было вкусно и очень красиво. Когда я попробовала готовить нечто подобное дома, пришла к выводу, что это не мой формат: было много лишних телодвижений. Долго! Хотя и, не спорю, эффектно. Методом проб и ошибок я дошла до "своего" варианта - тех же картофельных крокетов с мясом, однако, мясная составляющая у меня равномерно смешивается с картофельной, а не красуется посередине яркой начинкой. Ну, да, не так красиво, как могло бы быть, но на вкусовых качествах подобных финт ушами... то есть руками совершенно не сказывается, и это главное, на мой взгляд. В общем, нам всем нравится - рекомендую попробовать и вам. По сути, конечно, картофельные крокеты - это гарнир, однако, приготовленные вместе с мясным фаршем, они автоматически становятся полноценным блюдом, к которому ничего и не нужно, кроме, разве что небольшого количества овощного салата или какого-нибудь легкого соуса.

- Мам, а что ты приготовила на день рождения мне?
- Картофель в мундирах!
- Так праздник же!
- Ну, тогда в парадных мундирах!

Если вам тоже хочется румяных крокетов с аппетитной хрустящей корочкой, идите под кат, внимательно читайте и запоминайте. Ну, а потом на кухню - творить и созидать. Сложного нет ничего, главное - желание, но раз вы на страницах нашего сайта, значит, с этим у вас все ок.

Читать полностью »

Обсудить

Хачапури по-имеретински

Хачапури по-имеретински - в какой-то степени хоженая тропа для меня: я уже неоднократно пробовала готовить эти грузинские лепешки с сыром на сковороде, и, могу заметить, получается у меня очень и очень неплохо, вкусно и красиво. Однако, душа требует экспериментов и новшеств - поэтому сегодня у меня были хачапури по-имеретински в духовке. В первом случае я готовлю бездрожжевое тесто на мацони (кефире), в этом - дрожжевое. Это самое существенное отличие рецептов, которое и определяет конечный результат: первые хачапури - более плотные, основательные, ощутимые. Вторые - мягче, нежнее. Это ни в коем случае не определения из категории вкусно - не вкусно, совершенно нет! Это просто разные рецепты и разные результаты, без привязки к сравнениям. Чтобы понять, какие хачапури по-имеретински (потому как и те, и другие - это именно имерули) больше подходят под запросы вашей семьи (временные возможности, вкусовые предпочтения и прочие плюшки), стоит попробовать приготовить и оба варианта. И только тогда решать, что вам нравится больше - насыщенность и быстрота тех хачапури, которые делают на сковороде, или нежность и мягкость тех, которые рождаются из духовки.

Столько споров насчёт музыки/кухни: азербайджанская или армянская, грузинская или турецкая. Очевидно, что каждый всегда будет называть её своей. Если эта песня/еда приятная, значит она достойная, и не должна иметь национальной принадлежности.
Нвер Симонян

Впрочем, как бы вы не решили готовить хачапури по-имеретински, это в любом случае будет необыкновенно вкусно. Не пренебрегайте необходимостью поиска "правильного" имеретинского сыра - это важно. Все остальное проще простого.

Читать полностью »

Обсудить

Разгрузочный день «С горки вниз»

Не все разгрузочные дни одинаково полезны. Жесткие монодиеты часто приводят к нарушениям самочувствия и не несут никакой пользы организму. Мы предлагаем воспользоваться специальным меню, которое поможет не только похудеть, но и научиться контролировать аппетит.

«С горки вниз» — это однодневный сбалансированный рацион с ограниченной калорийностью, который обеспечит тело необходимым минимумом основных веществ, и стимулирует к снижению веса без негативных последствий в самочувствии и здоровье.

Получите бесплатно меню с рецептами, списком продуктов и ответами на основные вопросы по его применению!



Маффины с ветчиной и сыром - закусочный вариант

А как вам идея закусочных маффинов? Нравится ли подобная выпечка? Еще недавно я очень критично относилась к маффинам - они мне казались скучными и очень примитивными на вкус, но вот теперь, в процессе марафона #30маффинов, который я провожу на базе нашей страницы в ФейсБуке, я вроде как распробовала их и даже полюбила. Оказывается, подобная выпечка может быть интересной, яркой, необычной и очень аппетитной! Более того, она может быть очень и очень разнообразной - вот, допустим, маффины с ветчиной и сыром: еще неделю тому назад и и близко не думала, что мне может прийти в голову испечь такую штуку, а сегодня я уже размышляю, как ее разнообразить - добавить ли копченый сыр? или брокколи? а, может, маслины? или пеперони? или немного чили? Более того, маффины с ветчиной и сыром получились такими вкусными, что муж, мой равнодушный к еде муж, для которого самый обычный бутерброд представляется пределом мечтаний, попросил "повторить как-нибудь этот рецепт". Вот он, мой личный кулинарный Олимп!

А вы не задумывались над тем, почему одни сыры отлично плавятся, а другие дают лишь намек на расплавленность? Когда сыр созревает, в его составе наблюдается довольно много дикальцийпараказеина - он сдерживает остальные ингредиенты и не дает сыру плавиться. Со временем и с накоплением молочной кислоты дикальцийпараказеин расщепляется и уступает место монокальцийпараказеину - а вот он отвечает за то, чтобы при нагревании сыр тянулся и красиво плавился ниточками.

Маффины с ветчиной и сыром оказались, кроме того, удобным перекусом в школу: Старшую с недавних пор перестали кормить в столовой завтраками, поэтому теперь я каждый день вынуждена выдумывать, чтобы такого эдакого дать ей с собой. Эти закусочные штуки оказались настоящей палочкой-выручалочкой: они удобны (в транспортировке - так точно: не ломаются, не растекаются, не вымазывают маслом все учебники), их легко кушать (и потом не надо отмывать руки от копченой колбасы), ну, и они вкусны (мало найдется детей, которые откажутся от ветчины, да еще и в виде маффинов). В общем, плюсов - море, минусов нет. Итак, маффины с ветчиной и сыром - пробуйте!

Читать полностью »

Обсудить

Как приготовить салат "Цезарь" - пошаговый рецепт с вольной интепретацией

Рассказывать о том, как приготовить салат "Цезарь" - дело совершенно неблагодарное: обязательно сразу придет кто-то знающий и опытный, который расскажет о том, что и листья я взяла не те, и анчоусы не использовала, и вустерширский соус не добавила. Заранее со всеми соглашаюсь - спорить не буду ни за что и ни при каких условиях. Салат "Цезарь" из авторского блюда, у которого есть свой "родитель", давно превратился в почти народное достояние - его готовят все, кто только может, и, конечно же, меняют первоначальную рецептуру на более доступную и адаптированную под запросы каждой конкретной семьи. Ну, нет у меня возможности покупать салат "Ромэн" - не продают его в моем городочке, а ездить за недостающим компонентом за 50 км... извините, не настолько я приверженец аутентичности. Муж не переносит перепелиные яйца - поэтому соус для салата "Цезарь" в моем доме давно готовится на основе куриного яйца (за редким исключением, когда предполагается, что муж не будет есть упомянутый соус). В общем, можно долго и нужно говорить о том, почему на вопрос, как приготовить салат "Цезарь", я давно предлагаю свой личный ответ, но просто обращу ваше внимание на то, что каждый сам принимает решение, стоит или нет пробовать что-то новое, поэтому любые комментарии в духе "Вы чтооооо, это же совсем не настоящий "Цезарь"!", считаю абсолютно ни о чем.

Автором рецепта салата "Цезарь" принято считать Цезаря Кардини (Caesar Cardini), американского шеф-повара мексиканского происхождения. Первоначально рецептура включала в себя лишь салатные листья, крутоны, соус и пармезан, со временем в салат стали добавлять массу других компонентов, оставив листья, сыр и сухарики классической основой.

Итак, как приготовить салат "Цезарь" - рецепт пошаговый, несложный и абсолютно доступный. Добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

Обсудить

Что приготовить из слоеного теста - сладкие печеньки

Вчера на завтрак я готовила яичницу в слоеном тесте - красивую такую, симпатичненькую! Быстро, удобно и вообще просто чудесно, рецепт прекрасный, но с одним недостатком: часто после подобных эстетических реверансов остаются обрезки теста. Если речь идет, допустим, о песочном тесте, все решается довольно легко: скатываем все в шар и используем по назначению, а вот что делать со слоеным тестом? Не выбрасывать же? Долгое время я спасалась сырными палочками: натирала сверху немного сыра, добавляла чуть специй, заворачивала спиралькой и запекала. Вкусно. Но надоело. Теперь в вопросе, что приготовить из слоеного теста, я отдаю предпочтение вот таким вот печенюшкам. Они восхитительны! Просто восхитительны! Хрустящие, тающие во рту и бесконечно ароматные. Под утреннюю чашку зеленого чая - сказка! В общем, рецепт один, плюсов масса: и быстрота приготовления, и возможность утилизировать остатки слоеного теста, и вкусный результат. Что важнее - каждый определяет для себя, но, надеюсь, в следующий раз, когда у вас возникнет внутри вопрос, что приготовить из слоеного теста, в голове всплывает подсказка: печенюшки с корицей. И вы не разочаруетесь.

Знаете ли вы, что корица - одна из самых древних пряностей? Во время раскопок пирамид в Египте нашли упоминания об этом продукте, который по ценности в те времена приравнивался к серебру.

Я давно обленилась настолько, что покупаю готовое слоеное тесто в магазинах и не испытываю по этому поводу никаких угрызений совести. Однако, по большому счету, эту идею можно взять на вооружение и в случае с домашним тестом. Игр, разумеется, побольше, но они того стоят. Впрочем, мне кажется, что особой разницы в качестве нет, но это мое личное мнение, а вы поступайте как считаете нужным. Я свое слово о том, что приготовить из слоеного теста, сказала.

Читать полностью »

Обсудить

Яичница в слоеном тесте

А рассказать вам, как быстро приготовить вкусный завтрак? Небанальный, интересный, оригинальный, но при этом ленивый до невозможности, простой и красивый? Есть масса идей, который позволяют почти безо всяких усилий делать что-то невероятное - просто чаще всего мы, заложники привычек и повседневности, не обращаем на них внимания, а если и обращаем, то так же быстро и легко забываем. И в итоге из раза в раз готовим одни и те же блюда, что, в общем-то, не так и плохо по сути, но.... но скучно до безобразия! Зевать же хочется только от одной мысли о том, что всю жизнь кто-то изо дня в день вот уже пятьдесят лет варит на завтрак овсяную кашу на воде и не видит, что мир-то больше и интереснее, чем кастрюля с овсянкой! В общем, яичница в слоеном тесте - это не повседневное блюдо, которое я готова делать регулярно и часто. Это скорее просто приятная нотка разнообразия, с которой веселее и любопытнее жить!

Хм... Пахнет как яичница... шкварчит как яичница... наверное, это яичница.
Полина Волошина

яичница в
тесте

Рецепт яичницы в слоеном тесте ценен прежде всего идеей: при желании вы можете расширять его до... не до бесконечности, конечно, но точно до размеров вашего куска теста. Добавлять можно все, что вы обычно добавляете в яичницу на сковородке - обжаренный лук, грибы, мясо и колбасу, помидоры и сладкий перец. А можно и не добавлять - ограничиться сдержанным классическим вариантом. В общем, все на любителя. Стоит попробовать?

Читать полностью »

Обсудить

Картофельные крокеты с хрустящей корочкой

Картофельные крокеты с хрустящей корочкой - это настолько вкусно, что писать сложно! Рецепт, который явно не отличается особой полезностью или грамотным подходом к здоровому питанию, не может оставить равнодушным даже самого ярого приверженца "правильной" еды. Не могу сказать, что являюсь ярким представителем борьбы за ЗОЖ, но точно учу этому детей, однако, даже в общей семейной традиции питаться здоровой едой, я регулярно позволяю нам подобные праздники вредной еды. Впрочем, что же в и особо вредное? Разве что обжаривание во фритюре, но и с ним вполне можно договориться: если у вас качественное масло, которое вы не используете для приготовления пары тысяч жареных пирожков, все ок. Ну, я так считаю: мне кажется, что разумный подход к еде - это когда всего в меру, но при этом вы стараетесь сделать то, что не вписывается в концепцию полезной еды, минимально вредным. Запутанно, да? В общем, суть-то даже не в том, вредны ли картофельные крокеты с хрустящей корочкой, восхитительной и невероятной, или нет, а в том, что это вкусно. Очень, очень вкусно. И потому иногда появляется у нас на столе. А вы делаете такое?

А знаете ли вы, что крокеты - это общее название целой группы блюд, которые представляют собой обжаренные во фритюре цилиндрические или круглые заготовки из самых различных видов фарша в панировке? Само слово "крокет" произошло от французского croquer и означает "кусать", "откусывать" - ничего удивительного или любопытного, но в целом все вполне логично, правда? Есть крокет - значит, надо кусать!

Рецепт картофельных крокетов не сложный, там и рассказывать-то особенно не о чем, но я все равно расскажу - вдруг вы что-то дополните, мне расскажете? Очень люблю узнавать чужие секреты - так что делитесь семейными тайнами, как сделать крокеты из картофеля еще вкуснее.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2017 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное