Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 05 декабря 2017


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Как приготовить печеночный торт

Давно в папках лежит отфотографированный рецепт печеночного торта. Лежит, пылится, ждет своей участи. Грустит, можно сказать. А мне лень - ну, вот не могу вдохновить себя на написание текста о том, как приготовить печеночный торт, потому что все настолько просто, что и описывать скучно. Смешал почти на глаз, нажарил блинчиков, смазал майонезом с чесноком, оставил на часик пропитаться - и готово, можно наслаждаться. Ну, или не спешить наслаждаться - приготовить заранее печеночные блинчики, завернуть их в несколько пакетов, спрятать в холодильник, а потом, спустя несколько дней, когда к вам придут гости, быстренько перемазать и тогда уже подавать прекрасную и вкусную закуску - печеночный тортик. Кстати, о гостях. При желании его можно украсить - как минимум, выложить из вареного яичного белка цветы и посыпать тертым вареным желтком. Можно декорировать результатами опытов в искусстве карвинга - сделать из огурцов и моркови, капусты и редиса красивые цветы-веточки-ягоды-птичек-и-прочие-финтифлюшки. "Крем" - тоже дело вольное: я люблю, когда между печеночными блинчиками есть прослойка из моркови и лука, но можно обойтись и без них. При желании можно добавить плавленый сыр, вареное яйцо, помидоры и даже кабачковые блинчики. В общем, в вопросе, как приготовить печеночный торт, все очевидно и просто, осталось найти время, чтобы сделать тесто и начать творить.

Печень считается особенно полезным продуктом благодаря тому, что в его состав в большом количестве входит витамин В12, который отвечает за кровообразование.

Я расскажу, как приготовить печеночный торт, но если вы уже знаете, как это делается, все равно загляните под кат - возможно, откроете для себя что-то новое, узнаете что-то такое, что отличает мой рецепт от вашего. Если у вас есть какие-то свои секреты, пожалуйста, поделитесь в комментариях - мне очень интересно!

Читать полностью »

Обсудить

Простые закуски на Новый год: готовим сырные елочки

Продумывая новогоднее меню - 2016, я в очередной раз решила, что все должно быть вкусным, но незамысловатым, легким и не очень многочисленным. Мы тратим кучу времени на приготовление стола, и получается, что весь праздник сводится к тому, чтобы сесть в конце концов за стол, наесться и пойти спать. Конечно, ритуалы по загадыванию желаний, распечатыванию подарков, шампанскому в полночь, играм и фантам никто не отменял, но все равно большая часть времени уходит именно на застолье. Чтобы сместить акцент, я снова решила, простые закуски на Новый год - самый удачный формат меню, и планирую в этом году твердо придерживаться выбранной линии!

Товарищи! Есть установка весело встретить новый год! ... Мы должны провести наш новогодний вечер так, чтобы никто бы ничего бы не мог сказать.
кинофильм "Карнавальная ночь"

Как вам идея оформить обычный сырный салат (салат "Белочка", еврейский салат) в виде новогодних елочек? Разумеется, новогоднее меню - 2016 не ограничится строго елками, но, согласитесь, они придадут столу праздничный вид и торжественность. Простые закуски на Новый год должны быть еще и красивыми, и этот вариант, на мой взгляд, вполне оправдывает свою задачу: быстро, незатратно, вкусно и красиво.

Читать полностью »

Обсудить

Домашнее постное печенье - лимонное печенье

Домашнее постное печенье, которое я готовлю из лимонов, - это не восторг и не ах-что-за-чудо, это довольно сдержанная выпечка, которая не может не получиться, обходится в три копейки и готовится на раз-два. Кроме простоты и экономии времени, оно обладает еще одним весомым плюсом: его можно есть в период поста - Рождественского, Пасхального или просто в среду-пятницу, когда православные люди не употребляют пищу животного происхождения. В общем, если вам хочется перегрызть чего-то сладкого и разрешенного в дни, когда нельзя есть сливки-яйца-молоко, это домашнее постное печенье станет прекрасным выходом из положения.

- В холодильнике валялась половина лимона - ты не видел, где она?
- Я выбросил.
- Почему?
- Настоящий лимон не должен быть белым и пушистым.

Не ожидайте от него особых неожиданностей: суховатое, довольно твердое, оно похоже на галетное печенье. Огромный плюс - тонкий цитрусовый привкус, который значительно облагораживает выпечку. В общем, рекомендую как дежурный вариант к чаю во время поста. Просто, доступно, свежо - домашнее постное печенье.

Читать полностью »

Обсудить

Салат с пекинской капустой и кукурузой

Салат с пекинской капустой и кукурузой - совершенно простая штука, которой я часто балуюсь на обед. Дети едят обычно супы, но мне надоедают их вечные однообразные фрикадельки и куриные творения с вермишелью, поэтому приходится готовить себе отдельно, причем, что-то такое, что не выбьет меня из рабочей колеи и не отнимет много времени. Такой вот вариант оптимален: я вроде бы и ничего толком не делаю, но в то же время у меня получается вполне приличный обед (это по среднестатистическим меркам, а если взять мои личные, то это не приличный, а прямо-таки роскошный обед). При этом после еды нет ощущения обжорства: внутри сытно и приятно, легко и свободно. Салат с пекинской капустой и кукурузой нравится мне еще и доступностью: сейчас, когда сезон зелени и сочных овощей остался в прошлом, все равно хочется чего-то витаминного и несладкого. Для таких вот случаев я покупаю пекинскую капусту: она совершенно деликатно относится к моему кошельку, что нравится мне сильно-сильно. Кроме того, неплохо хранится в холодильнике: понятно, что съесть за раз целую... головку (у пекинской капусты головки или кочаны? или вообще что-то другое?) могут далеко не в каждой семье, поэтому удобно то, что без особых потерь в качестве пекинская капуста может прожить в прохладном месте до того момента, когда вы решите сделать следующий салат.

В общем, получается какая-то ода пекинской капусте, хотя начиналось-то все совсем с другого: просто, быстро и легко вы можете приготовить отличный вариант обеда, который порадует вас не только итоговой стоимостью, но и массой других преимуществ, в том числе отменным вкусом.

- Что делаешь?
- Обедаю. Ем салат из пекинской капусты.
- Ужас, зачем такие сложности? Ешь из тарелки!

Салат с пекинской капустой и кукурузой, конечно, прост и незамысловат. Он вряд ли впишется в новогоднее меню, но он и не этим ценен. В общем, вы попробуйте - и сами все поймете.

Читать полностью »

Обсудить

Искусство готовить вкусно!

Приглашаем вас на наш форум, где регулярно проходят конкурсы и игры - вместе с нами вы приготовите вкусный ужин, узнаете много нового о кулинарии других стран, получите призы и подарки!



Апельсиновый джем

шРазумеется, варенья я варю летом - когда прилавки на рынках полнятся всевозможными ягодами и фруктами, когда глаз радуется цветовому изобилию, когда рецепторы сполна наслаждаются необыкновенной сочностью, насыщенностью, ароматами и чистотой вкуса. Но! Но есть то, что варится в моей семье исключительно зимой - когда за окном снег и морозы, а ты приходишь домой, и там пахнет уютом и цитрусовой свежестью. Конечно же, речь об апельсиновом джеме! При том, что цитрусы в наших реалиях давным-давно стали всесезонным фруктом (да-да, я питекантроп, были в моей жизни времена, когда апельсины приходилось "доставать", и то это возможно было лишь перед Новым годом), готовлю я эту роскошь исключительно зимой. Так уж повелось - летом мне хочется варить вишневое варенье, а зимой - апельсиновый джем. Термометр за окном, да и мои внутренние ощущения и ожидания праздников говорят о том, что уже как раз наступило то время, когда пора. В общем, первая порция в этом году сварена - апельсиновый джем разлит по баночкам и готов к поеданию с тостами и блинчиками, использованию в тортиках и пирогах, дарению друзьям и родным. Кстати, о последнем. Домашний апельсиновый джем, который пахнет солнцем, радостью и счастьем, - это на самом деле прекрасный самодельный подарок. Красивая баночка, немного новогоднего декора, милая открытка с теплыми словами - и можно прятать под елочку. Будет прекрасно!

Найдено в Интернете:
Моя теща - математик, недавно вышла на пенсию и занялась дачными заготовками.
Наклейки на банках с вареньем радуют.
"Малина 35% + смородина 65%", или "земляника 60% + малина 40%".
Банки с салатом пока не читал, но кажется, видел там знак натурального логарифма.

Я долго искала рецепт, который порадовал бы меня легкостью и простотой и при этом дарил бы идеальный результат. Часть отметала сразу, часть реализовывала, а потом отметала - не нравилось. Иногда приходилось несоизмеримо много "играться", бывало, не нравился результат. Густой апельсиновый джем по этому рецепту я варю уже не один год - в нем устраивает все! И результат прекрасный, и усилий почти не надо. Еще один показатель (актуальный для моей семьи) - дети съедают сразу и с удовольствием. То, что им не нравится, обычно лежит у нас месяцами, а после этого уходит на корм курам. В общем, делюсь рецептом, как приготовить апельсиновый джем, и считаю, что это - лучший из доступных мне вариантов.

Читать полностью »

Обсудить

Имбирный чай с апельсином и корицей

Про имбирный чай с апельсином и корицей я могу петь песни долго - заслушаетесь, а потом надоест. Могу, потому что люблю его вкус - яркий, интересный, бодрящий, с характером и норовом! Могу, потому что часто завариваю себе чашку этого эгоистичного удовольствия - завариваю и наслаждаюсь тем, что конкурентов в моей любви к имбирному чаю с апельсином и корицей в моем ближайшем окружении нет. Могу, потому что этот напиток неизменно поднимает мне настроение, и даже если до этого момента я была чем-то сильно расстроена, ко мне возвращается способность улыбаться и снова радоваться настоящему.

Имбирный чай с апельсином и корицей, конечно же, как и вообще большинство напитков, заваривается проще простого. Ну, конечно, не так элементарно, как, например, обычный черный чай или растворимое какао, но все равно очень и очень просто. В общем, я могу нереально долго говорить про него - затронуть тонкости выращивания компонентов, которые нужны для этого чая, упомянуть пользу имбиря и рассказать про противопоказания, уточнить разницу между корицей и корой дерева кассия, вспомнить про целебные свойства мяты, но мы же тут не для этого собрались, верно? Так что лирику в сторону, идем на кухню за имбирным чаем с апельсином и корицей!

А знали ли вы о том, что имбирь называют природным успокоительным? Его рекомендуют к ежедневному употреблению тем, кто страдает от хронических стрессов и подвержен нервным срывам.

Кстати, у имбирного чая с апельсином и корицей прекрасный согревающий эффект - мне этот напиток вообще представляется очень-очень "зимним". Нет, летом я тоже его люблю - в варианте со льдом, но все же его время - это когда за окном серость и мороз, а в доме тепло и уютно, и в руках любимая чашка, а по телевизору что-то ненавязчивое и приятное, и так здорово на душе!...

Читать полностью »

Обсудить

Торт с безе и орехами

У этого торта с безе и орехами масса преимуществ. Во-первых, он вкусный. Нежные хрустящие коржи, рассыпчатые и ореховые, прекрасно сочетаются с шоколадным кремом - маслянистым, роскошным, насыщенным. На самом деле выходит очень и очень элегантный торт - в нем нет ничего лишнего, он сдержанный, но богатый в этой своей сдержанности. Не выпендрежный, с самими доступными и привычными компонентами, но при этом не древне-старомодный, а вполне современный и интересный. Во-вторых, он без единого грамма муки - для многих это очень весомый аргумент, и даже если в вашей семье ни у кого нет непереносимости глютена, возьмите рецепт торта с безе и орехами на заметку, потому что, когда к вам в гости соберется подруга, сын которой не ест ничего глютеносодержащего, придется шерстить Интернет в поисках именно этого варианта. В-третьих, для торта он вполне бюджетный- понятно, есть рецепты и подешевле, но плюс этого - в том, что, как правило, все необходимое для него есть дома, ничего особенного покупать не придется, а если и придется, то в ларьке за углом, а не в Интернет-магазине, расположенном в Японии. В общем, торт с безе и орехами - это полный набор бонусов при полном отсутствии недостатков, потому как калории в случае с тортиками недостатками не считаются, их минусы с лихвой окупаются радостью и удовольствием, которые мы получаем от вкусных десертов.

— Привет, дочки!
— О, тортик! Ура!
— А поздороваться?
— Здравствуй, торт!
т/с "Папины дочки"

Торт с безе и орехами готовится просто. Единственная сложность может быть связана с приготовлением и выпеканием белкового коржа, но по сути и это совершенно не сложно: достаточно понять общие принципы, и все будет хорошо. Готовим?

Читать полностью »

Обсудить

Салат с сыром и виноградом

Очень простой и в тоже время очень элегантный салат. С характером, я бы даже сказала - мне он очень нравится. Муж и дети, конечно, смотрят на него слегка свысока - первому не хватает в нем мяса, а девицам - шоколада, но при этом, разумеется, все жуют с удовольствием и просят добавки. А добавки я не даю - потому что сама очень и очень люблю этот салат с сыром и виноградом, готовлю его довольно часто и вполне могу на обед, допустим, или ужин ограничиться только им. Мне хватает. Мясо я не особенно жалую, шоколад вообще не люблю, а вот сыр и виноград уважаю, особенно, в комбинации друг с другом. Сами понимаете, для меня это практически идеал - ничего лишнего, ничего не нравящегося. Только прекрасные продукты, которые я готова есть и по отдельности, получая максимум удовольствия, а в компании друг с другом они приносят практически эйфорические ощущения. Вместе с тем этот салат с сыром и виноградом настолько прост, что может "собраться" за пару минут - в нет нет компонентов, которые надо предварительно заготавливать, поэтому все получается очень быстро. Нарезал, смешал, заправил. Основная сложность - сходить в магазин и не забыть купить все, что нужно. Ну, и еще один момент - заправка. Я ленивая, и часто ограничиваюсь обычным покупным майонезом. Непопулярным, вредным, гадким и все такое прочее. Но меня устраивает. В тех же случаях, когда мне хочется выпендриться и, например, угостить вкусным салатом с сыром и виноградом подружек, я, конечно, делаю домашний майонез. Это не сложно, просто парочка лишних движений, и в этом случае я все же делаю над собой усилия.

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
Булат Окуджава

Салат с сыром и виноградом прост, элегантен и прекрасен не вкус. Несмотря на отчетливые фруктовые нотки, он получается совершенно не десертным - очень характерным, даже слега строгим и довольно сытным. Нужны ли еще какие-то дополнительные причины, чтобы попробовать приготовить его?

Читать полностью »

Обсудить

Хлеб с "кармашком" или рецепт домашней питы

Даже не знаю, с чего начать. То ли с того, что этот хлеб, больше похожий на лепешки, - невероятно вкусный? Мягкий, приятный, нежный - и, разумеется, с игривой пустотой внутри, предполагающей игры фантазии. А может, важнее то, что его форма, предполагающая обязательный "кармашек", очень удобна, чтобы брать его с собой? Наполнив любым паштетом, овощной пастой и даже салатом, вы получите отличный перекус или полноценный обед. Впрочем, можно начать и с другого: пита - хлеб без яиц, сливочного масла и молока, что делает его практически идеальным способом пообедать во время предстоящего Поста. Ну, или с того, что рецепт домашней питы прост и доступен даже начинающим хозяйкам, и вам непременно нужно его опробовать?

Разговор коллег:
- Ты чем-то обеспокоен. Что случилось?
- Понимаешь, жена три дня тому назад ушла в магазин за хлебом и до сих пор не вернулась.
- Подумаешь, всего каких-то три дня без хлеба!

Как бы там ни было, приготовить питы стоит - хотя бы для того, чтобы удивиться тому, как забавно и необычно они вырастают в духовке, надуваясь от собственной важности и многозадачности. Рекомендую от всей души - получите заряд позитива и знатный кусок удовольствия! Рецепт домашней питы под катом.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2017 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное