Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 28 ноября 2017


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Салат с сыром и виноградом

Очень простой и в тоже время очень элегантный салат. С характером, я бы даже сказала - мне он очень нравится. Муж и дети, конечно, смотрят на него слегка свысока - первому не хватает в нем мяса, а девицам - шоколада, но при этом, разумеется, все жуют с удовольствием и просят добавки. А добавки я не даю - потому что сама очень и очень люблю этот салат с сыром и виноградом, готовлю его довольно часто и вполне могу на обед, допустим, или ужин ограничиться только им. Мне хватает. Мясо я не особенно жалую, шоколад вообще не люблю, а вот сыр и виноград уважаю, особенно, в комбинации друг с другом. Сами понимаете, для меня это практически идеал - ничего лишнего, ничего не нравящегося. Только прекрасные продукты, которые я готова есть и по отдельности, получая максимум удовольствия, а в компании друг с другом они приносят практически эйфорические ощущения. Вместе с тем этот салат с сыром и виноградом настолько прост, что может "собраться" за пару минут - в нет нет компонентов, которые надо предварительно заготавливать, поэтому все получается очень быстро. Нарезал, смешал, заправил. Основная сложность - сходить в магазин и не забыть купить все, что нужно. Ну, и еще один момент - заправка. Я ленивая, и часто ограничиваюсь обычным покупным майонезом. Непопулярным, вредным, гадким и все такое прочее. Но меня устраивает. В тех же случаях, когда мне хочется выпендриться и, например, угостить вкусным салатом с сыром и виноградом подружек, я, конечно, делаю домашний майонез. Это не сложно, просто парочка лишних движений, и в этом случае я все же делаю над собой усилия.

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
Булат Окуджава

Салат с сыром и виноградом прост, элегантен и прекрасен не вкус. Несмотря на отчетливые фруктовые нотки, он получается совершенно не десертным - очень характерным, даже слега строгим и довольно сытным. Нужны ли еще какие-то дополнительные причины, чтобы попробовать приготовить его?

Читать полностью »

Обсудить

Хлеб с "кармашком" или рецепт домашней питы

Даже не знаю, с чего начать. То ли с того, что этот хлеб, больше похожий на лепешки, - невероятно вкусный? Мягкий, приятный, нежный - и, разумеется, с игривой пустотой внутри, предполагающей игры фантазии. А может, важнее то, что его форма, предполагающая обязательный "кармашек", очень удобна, чтобы брать его с собой? Наполнив любым паштетом, овощной пастой и даже салатом, вы получите отличный перекус или полноценный обед. Впрочем, можно начать и с другого: пита - хлеб без яиц, сливочного масла и молока, что делает его практически идеальным способом пообедать во время предстоящего Поста. Ну, или с того, что рецепт домашней питы прост и доступен даже начинающим хозяйкам, и вам непременно нужно его опробовать?

Разговор коллег:
- Ты чем-то обеспокоен. Что случилось?
- Понимаешь, жена три дня тому назад ушла в магазин за хлебом и до сих пор не вернулась.
- Подумаешь, всего каких-то три дня без хлеба!

Как бы там ни было, приготовить питы стоит - хотя бы для того, чтобы удивиться тому, как забавно и необычно они вырастают в духовке, надуваясь от собственной важности и многозадачности. Рекомендую от всей души - получите заряд позитива и знатный кусок удовольствия! Рецепт домашней питы под катом.

Читать полностью »

Обсудить

Курица в духовке с апельсинами

Ах, как же это вкусно! Сочное куриное мясо, хрустящая шкурка и невероятно ароматный соус, в который так здорово макать кусочки курицы или запеченный картофель. Люблю это блюдо за простоту приготовления, за неизменно отличный результат, за относительную бюджетность, за ненавязчивую изысканность и элегантность. Курица в духовке с апельсинами - это и прекрасный ужин для всей семьи, и достойное угощение для гостей. Можно, конечно, приготовить курицу в духовке целиком, однако, времени на этой уйдет на порядок больше: все-таки целая тушка запекается дольше отдельных кусочков. В общем-то, в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы, но чтобы понять, что подходит лично вам, стоит опробовать оба рецепта.

- Вовочка, назови два вида птиц.
- Ну, курица жареная, курица вареная.

Пожалуй, приведенные ниже инструкции сложно назвать рецептом: курица с апельсинами вполне легко готовится по наитию. Берите интуитивно то количество апельсинов, которое вам кажется оптимальным, добавляйте то количество меда и розмарина, которое кажется уместным, маринуйте час-два-пять и запекайте. Готово, вот и весь рецепт курицы с апельсинами. Можно ужинать!

Читать полностью »

Обсудить

Лаваш с сыром и зеленью

Продолжаем серию репортажей о вкусных и быстрых завтраках, которые вы можете приготовить за считанные минуты утром, когда все вокруг спешат, летят, бегут и не могут найти свободное время для того, чтобы постоять у плиты. Утром - мое любимое время суток. Мне кажется, именно оно определяет то, каким будет день, поэтому я всегда стараюсь превратить его в маленький праздник. Включить приятную спокойную музыку. Зажечь теплые мерцающие свечи. Поцелуем разбудить детей. Приготовить лаваш с сыром и зеленью, который очень любит муж. По сути, конечно, получается самый банальный горячий бутерброд с сыром, который я и так довольно часто подаю на завтрак, но разве это важно, когда акцент не на разнообразии, а на "изюминках", на настроении, на желании превратить обычное утро в необычное? Лаваш с сыром и зеленью на сковороде чуть выходит за рамки наших стандартных завтраков, и это уже повод по-другому посмотреть на утро, на новый день, на то, что предстоит и как мы это воспринимаем.

— Я люблю завтраки, — сказал Фрэнк. — Если бы я мог, я бы ел одни завтраки.
Рик Риордан, "Герои Олимпа"

Впрочем, если вам кажется, что утром вы не найдете время на то, чтобы приготовить лаваш с сыром и зеленью, сделайте предварительные подготовительные мероприятия с вечера - натрите сыр, смешайте его с зеленью. Это на самом деле самая трудоемкая часть работы и, если вы ее провернете с вечера, утром вам останется только выложить лаваш на сковородку. На это, согласитесь, найдет время даже самая занятая хозяйка.

Читать полностью »

Обсудить

Разгрузочный день «С горки вниз»

Не все разгрузочные дни одинаково полезны. Жесткие монодиеты часто приводят к нарушениям самочувствия и не несут никакой пользы организму. Мы предлагаем воспользоваться специальным меню, которое поможет не только похудеть, но и научиться контролировать аппетит.

«С горки вниз» — это однодневный сбалансированный рацион с ограниченной калорийностью, который обеспечит тело необходимым минимумом основных веществ, и стимулирует к снижению веса без негативных последствий в самочувствии и здоровье.

Получите бесплатно меню с рецептами, списком продуктов и ответами на основные вопросы по его применению!



Рулетики из вафельных коржей и сосисок или что приготовить на завтрак

А вы думаете, моя семья питается исключительно полезной и свежеприготовленной едой, в которой нет красителей, консервантов, полуфабрикатов и прочей ерунды? Ага... Если бы. Конечно, если бы я существовала в отрыве от своих спиногрызов, я бы жевала сельдерей, изредка разбавляя его сыром и мандаринами, и была бы вполне довольна. Однако, у детей и мужа иные предпочтения - им подавай всякую подозрительную ерунду, и они будут при этом безмерно счастливы. Что делать? Приходится готовить то, что они едят, потому что сельдерей будет лежать на полочке в холодильнике, пока не умрет собственной смертью, но питаться им семейство точно не станет. В общем, рулетики из вафельных коржей и сосисок - это то, что любят они. Не я. Разумеется, мне тоже приходится этим питаться, но наслаждения я почему-то не получаю при этом. Просто еда. Удобная, быстрая, недорогая, простая. Не более того. Понять, что в этих сосисках в вафлях такого особенного, что мои за них чуть ли не дерутся, я не могу, но готовлю исправно. Удовлетворяю запросы населения, так сказать.

— Вот ты, к примеру, господин Тупс, можешь объяснить, как сохраняют свою форму сосиски, когда с них снимешь шкурку?
— Что? О чем это ты? И с какой стати мне это знать?
— Вот-вот. Не зная даже такой мелочи, ты претендуешь на понимание устройства вселенной.
Терри Пратчетт, "Последний континент"

В общем, вот вам совершенно нехитрое блюдо, которое ничем не связано с чем-то изысканным, интересным или праздничным. Просто сосиски в "вафельной шубке". Впрочем, плюсы у рецепта, конечно, тоже есть - это быстро и относительно недорого, такую еду удобно брать с собой в дорогу или давать на работу голодающим. В любом случае попробовать стоит - чтобы потом уже не быть голословным, утверждая, что вам не нравятся рулетики из вафельных коржей и сосисок. Или нравятся очень-очень.

Читать полностью »

Обсудить

Чай с шиповником

О том, что такое чай с шиповником, пожалуй, знают все - не все знают только, как правильно его заваривать, чтобы сохранить максимум полезного, что есть в это чудо-ягодке. А зря! Впереди - зима, вы в курсе? Вместе с морозами неминуемо придут болезни и простуды, насморки и кашли, и вот тут-то как раз и пригодится знание о том, как правильно заваривать чай с шиповником. Обычные способы типа "залить кипятком и дать постоять минут пять" в данном случае не сработают: шиповник - ягода хитрая, и за это время она просто не согласится расстаться со своими сокровищами. Ваша задача - сделать так, чтобы она добровольно все отдала. На самом деле это не так и сложно, особенно если прочитать нашу заметку и взять на вооружение парочку секретов. Совсем немного усилий - и у вас всю зиму будет под рукой целебный напиток, с помощью которого можно будет решить массу вопросов, вызывающих головную боль, потому как чай с шиповником - это на самом деле напиток волшебный и целительный, и на этом мы тоже чуть ниже остановимся.

Я поднялся на холм,
Полон грусти, — и что же:
Там шиповник в цвету.
Минамото Санэтомо

Итак, сегодня завариваем чай с шиповником - несмотря на то, что, по сути, это лечебный напиток, он может быть очень и очень вкусным, ароматным и приятным. Разбираемся, как этого достичь?

Читать полностью »

Обсудить

Картофельные крокеты с мясом

Зачастила я последнее время с картофельными крокетами - понравилось мне это дело! Все оказывается намного проще, чем ты сначала себе представляешь. По сути, самое сложное (если вообще определение "сложный" каким-то образом можно связать с этим блюдом) - это сформовать красивые изделия. Не просто там нечто невразумительное, а именно красивое и аккуратное, все остальное вообще не представляет никаких проблем. Первые картофельные крокеты с мясом, которые я попробовала в гостях у подруги, представляли собой что-то типа шариков с мясом внутри. Было вкусно и очень красиво. Когда я попробовала готовить нечто подобное дома, пришла к выводу, что это не мой формат: было много лишних телодвижений. Долго! Хотя и, не спорю, эффектно. Методом проб и ошибок я дошла до "своего" варианта - тех же картофельных крокетов с мясом, однако, мясная составляющая у меня равномерно смешивается с картофельной, а не красуется посередине яркой начинкой. Ну, да, не так красиво, как могло бы быть, но на вкусовых качествах подобных финт ушами... то есть руками совершенно не сказывается, и это главное, на мой взгляд. В общем, нам всем нравится - рекомендую попробовать и вам. По сути, конечно, картофельные крокеты - это гарнир, однако, приготовленные вместе с мясным фаршем, они автоматически становятся полноценным блюдом, к которому ничего и не нужно, кроме, разве что небольшого количества овощного салата или какого-нибудь легкого соуса.

- Мам, а что ты приготовила на день рождения мне?
- Картофель в мундирах!
- Так праздник же!
- Ну, тогда в парадных мундирах!

Если вам тоже хочется румяных крокетов с аппетитной хрустящей корочкой, идите под кат, внимательно читайте и запоминайте. Ну, а потом на кухню - творить и созидать. Сложного нет ничего, главное - желание, но раз вы на страницах нашего сайта, значит, с этим у вас все ок.

Читать полностью »

Обсудить

Хачапури по-имеретински

Хачапури по-имеретински - в какой-то степени хоженая тропа для меня: я уже неоднократно пробовала готовить эти грузинские лепешки с сыром на сковороде, и, могу заметить, получается у меня очень и очень неплохо, вкусно и красиво. Однако, душа требует экспериментов и новшеств - поэтому сегодня у меня были хачапури по-имеретински в духовке. В первом случае я готовлю бездрожжевое тесто на мацони (кефире), в этом - дрожжевое. Это самое существенное отличие рецептов, которое и определяет конечный результат: первые хачапури - более плотные, основательные, ощутимые. Вторые - мягче, нежнее. Это ни в коем случае не определения из категории вкусно - не вкусно, совершенно нет! Это просто разные рецепты и разные результаты, без привязки к сравнениям. Чтобы понять, какие хачапури по-имеретински (потому как и те, и другие - это именно имерули) больше подходят под запросы вашей семьи (временные возможности, вкусовые предпочтения и прочие плюшки), стоит попробовать приготовить и оба варианта. И только тогда решать, что вам нравится больше - насыщенность и быстрота тех хачапури, которые делают на сковороде, или нежность и мягкость тех, которые рождаются из духовки.

Столько споров насчёт музыки/кухни: азербайджанская или армянская, грузинская или турецкая. Очевидно, что каждый всегда будет называть её своей. Если эта песня/еда приятная, значит она достойная, и не должна иметь национальной принадлежности.
Нвер Симонян

Впрочем, как бы вы не решили готовить хачапури по-имеретински, это в любом случае будет необыкновенно вкусно. Не пренебрегайте необходимостью поиска "правильного" имеретинского сыра - это важно. Все остальное проще простого.

Читать полностью »

Обсудить

Маффины с ветчиной и сыром - закусочный вариант

А как вам идея закусочных маффинов? Нравится ли подобная выпечка? Еще недавно я очень критично относилась к маффинам - они мне казались скучными и очень примитивными на вкус, но вот теперь, в процессе марафона #30маффинов, который я провожу на базе нашей страницы в ФейсБуке, я вроде как распробовала их и даже полюбила. Оказывается, подобная выпечка может быть интересной, яркой, необычной и очень аппетитной! Более того, она может быть очень и очень разнообразной - вот, допустим, маффины с ветчиной и сыром: еще неделю тому назад и и близко не думала, что мне может прийти в голову испечь такую штуку, а сегодня я уже размышляю, как ее разнообразить - добавить ли копченый сыр? или брокколи? а, может, маслины? или пеперони? или немного чили? Более того, маффины с ветчиной и сыром получились такими вкусными, что муж, мой равнодушный к еде муж, для которого самый обычный бутерброд представляется пределом мечтаний, попросил "повторить как-нибудь этот рецепт". Вот он, мой личный кулинарный Олимп!

А вы не задумывались над тем, почему одни сыры отлично плавятся, а другие дают лишь намек на расплавленность? Когда сыр созревает, в его составе наблюдается довольно много дикальцийпараказеина - он сдерживает остальные ингредиенты и не дает сыру плавиться. Со временем и с накоплением молочной кислоты дикальцийпараказеин расщепляется и уступает место монокальцийпараказеину - а вот он отвечает за то, чтобы при нагревании сыр тянулся и красиво плавился ниточками.

Маффины с ветчиной и сыром оказались, кроме того, удобным перекусом в школу: Старшую с недавних пор перестали кормить в столовой завтраками, поэтому теперь я каждый день вынуждена выдумывать, чтобы такого эдакого дать ей с собой. Эти закусочные штуки оказались настоящей палочкой-выручалочкой: они удобны (в транспортировке - так точно: не ломаются, не растекаются, не вымазывают маслом все учебники), их легко кушать (и потом не надо отмывать руки от копченой колбасы), ну, и они вкусны (мало найдется детей, которые откажутся от ветчины, да еще и в виде маффинов). В общем, плюсов - море, минусов нет. Итак, маффины с ветчиной и сыром - пробуйте!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2017 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное