Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование


Домашнее консервирование

06.08.06

Здравствуйте!

С Вами снова Наталия Багаева со свежим выпуском рассылки  "Домашнее консервирование".

Сегодняшний выпуск рассылки выходит в несколько сокращенном варианте (но надеюсь, так будет не всегда). Причин несколько. Самая главная - банальная нехватка времени. Домашним консервированием приходится заниматься не только в качестве ведущей рассылки, но и на практике, причем в режиме аврала. Уже стали осыпаться ягоды на кустах, перерастают огурцы. Поэтому все выходные пришлось заниматься сбором и заготовкой. Что я консервирую? Ягоды - крыжовник, черную и красную смородину -  в основном на сок.  Ягод очень много и чтобы варить варенье из всего, что собрали, будет нужно слишком много сахара. Из черной смородины - немного сырого варенья, из сока красной - желе. С огурцами пробую несколько новых рецептов. Сделала банку с соком красной смородины (рецепт из выпуска за 4 июня), банку "Пьяных огурчиков" (рецепт взяла из газеты "Скатерть Самобранка", привожу его ниже), а кривые, нестандартные пустила на "Салат из огурцов с корицей" (из той же газеты, рецепт см. далее). Посмотрим, что получится.  

Еще во всю идет работа над сайтом. Думаю, что в ближайшее время Вы уже сможете его посетить. Сайт так и называется "Домашнее консервирование" и будет располагаться по адресу www.konserva.info.  Сейчас наполняю сайт рецептами из своей коллекции, уже добавлено более 100 рецептов. И как только размещу сайт в сети, обязательно извещу Вас об этом.

Так же почти закончена работа над книгой "Мой любимый рецепт". Напомню, что в книге собраны все рецепты, присланные в одноименную рубрику рассылки. Все эти рецепты, конечно же были напечатаны в рассылке, но, согласитесь, намного удобнее, когда они собраны вместе, рассортированы. В книге 78 рецептов на 37 страницах. Выполнена книга в формате PDF, открывается программой Adobe Reader, которая имеется на большинстве компьютеров. Очень удобно то, что файл можно распечатать на принтере.

Книгу "Мой любимый рецепт" получат все читатели, принявшие участие в ее создании. Ссылка на скачивание книги в ближайшие дни придет всем тем, кто присылал свои рецепты. Для остальных читателей, кто пожелает получить в свое владение книгу, условие остается то же - Ваш рецепт. Присылайте свой рецепт на адрес  bag-75@mail.ru  и я вышлю Вам ссылку на скачивание книги. Только пожалуйста, не присылайте рецептов, скопированных с других сайтов. 

Вот, пожалуй и все. Что-то мое вступительное слово затянулось. Переходим к главной части выпуска. Сегодня для Вас - новая подборка рецептов. Приятного чтения и удачных заготовок!


Рецепты

Пьяные огурчики

Рецепт из газеты "Скатерть- Самобранка"

Маринад: на 1,5 л воды 3 ст.л. без горки соли, 2 ст.л. сахара, 1 ч. л. уксусной эссенции, 2 ст.л. водки.

На дно 3-литровой банки положить специи: корень хрена, укроп, зубчик чеснока, листья смородины, уложить огурцы и залить горячим маринадом. Стерилизовать 15 минут, закатать.

Примечание: если Вы не хотите возиться со стерилизацией, можно сделать способом горячей заливки. Сварить маринад, но без водки и уксуса. Залить огурцы, выдержать 8-10 минут, слить маринад в кастрюлю, довести до кипения, добавить водку и уксусную эссенцию, залить в банку с огурцами до верху, чтобы чуть пролилось и сразу закатать. 

Салат из огурцов с корицей

Рецепт из газеты "Скатерть- Самобранка"

4 кг огурцов, 1 стакан мелко порезанной петрушки, 6 зубчиков мелко порубленного чеснока, 6 горошин черного перца, 1 ст.л. молотой корицы, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахарного песка, 4 ст.л.соли (без горки), 1 стакан 6% уксуса.

Огурцы нарезать кружочками толщиной 1-1,5 см, перемешать с остальными компонентами и поставить в холодильник на сутки. Через сутки разложить в литровые банки, стерилизовать 15 минут, закатать.

Икра кабачковая 1

6 кг кабачков, 450 г лука, пучок укропа и петрушки, небольшая головка чеснока, молотый черный перец по вкусу, 1 стакан уксуса 6%, 1 стакан растительного масла

Молодые свежие кабачки вымыть, нарезать пластинками толщиной 2-2,5 см и обжарить в растительном масле до золотистого цвета.

Обжаренные кабачки вместе со свежим луком, чесноком и зеленью пропустить через мясорубку, добавить соль, молотый перец и оставшееся от жарки растительное масло. Смесь подогреть, помешивая до 65-70С, разложить в полулитровые банки и стерилизовать в кипящей воде 90 мин.

Икра кабачковая 2

1 кг кабачков, 80 г лука, 3 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. сахарного песка, 1 ч.л. (без горки) соли, 1 ч.л. уксуса 9%, по 2-3 стебля петрушки и укропа, 3 зубчика чеснока, по 1,5 г молотого черного и душистого перца.

Свежие, тщательно вымытые кабачки обрезать с обоих концов и нарезать кружками толщиной 1-1,5 см. Нарезанные кабачки положить в кастрюлю и на слабом огне уварить при постоянном помешивании до половины первоначального объема. Лук нарезать пластинками или кольцами и обжарить в растительном масле до золотистого цвета.  Зелень мелко нарезать, чеснок растереть с солью.

В уваренные кабачки добавить остальные компоненты, тщательно перемешать и уложить в банки. Стерилизовать в кипящей воде банки 0,5 л - 70 мин, 1 л - 80 мин.

Икра "Любимая"

2 кг кабачков, 1 кг моркови, 0,5 кг лука, 4 ст.л. соли, 200 г сахарного песка, 1 стакан растительного масла.

Кабачки, морковь, лук пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить соль, сахар. Тушить 2 часа. За 15 мин. до готовности добавить растительное масло. Горячим разложить в банки и немедленно закатать.

Икра кабачковая с томатом

2 кг кабачков, 1 кг моркови, 0,5 кг лука, 1 стакан томатной пасты, 1 стакан растительного масла, 2 ст.л. соли,  8 ст.л.сахара, 1 ч.л. уксусной эссенции.

Кабачки очистить, пропустить через мясорубку с морковью и луком, добавить сахар, соль, томатную пасту, растительное масло и варим, помешивая 2 часа. В конце варки добавить уксусную эссенцию, размешать и разложить в пропаренные банки, сразу же закатать.

Лечо

2 кг помидор, 1,5-2 кг сладкого перца, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахарного песка, 40-60 г уксуса 6%, 1 ст.л. соли.

Помидоры пропустить через мясорубку, добавить масло, сахар, соль, уксус, перемешать, довести до кипения. Добавить нарезанный соломкой перец. Кипятить 15 минут.

Разложить в стерильные банки (не заполнять банки до верху, а оставить пространство 1-1,5 см до края), прикрыть крышками и поставить в холодную духовку. Духовку разогреть, как только содержимое закипит, выдержать банки 15 минут. Выключить духовку и чуть подождать, чтобы банки немного остыли (дверцу сразу не открывать, т.к. банки могут лопнуть от резкого перепада температур). Закатать.

Салат "Неженский"

3 кг огурцов, 300 г лука, 2 ст.л.(без горки) соли.

Огурцы можно брать большие, кривые, те, что не годятся для маринования. Огурцы и лук порезать кольцами, перемешать с солью. Выдержать 15-20 мин, чтобы выделился сок, который нужно слить в кастрюлю.

Огурцы с луком разложить в прогретые банки, на дно каждой банки предварительно положить по лавровому листку и по 2 горошины черного перца.

В отцеженный сок добавить растительное масло (2 ст.л. на литр) и уксус 9% 3-4 ст.л на литр. Хорошо перемешать и залить огурцы в банках. Стерилизовать пол-литровые банки 15 минут, закатать.

Салат из капусты

5 кг капусты, 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 1 кг лука, 4 ст.л. соли с небольшой горкой, 350 г сахара, 0,5 л растительного масла, 300 г 9% уксуса.

Овощи мелко нашинковать, смешать с остальными компонентами. Оставить на несколько часов, чтобы появился сок, снова хорошо перемешать, разложить в банки плотно утрамбовывая, закрыть капроновыми крышками.

Получается 7 литров.

Салат из огурцов и помидоров

Заливка: на 3,5 л воды 100-120 г соли, 200 г сахарного песка, 1 ч.л. эссенции. Этой порции заливки хватит на 9-10 литровых банок.

Огурцы, лук порезать колечками, помидоры дольками, слоями разложить в литровые банки. На дно банок предварительно положить приправы по вкусу (перец горошком, чеснок зубчиками, лавровый лист, гвоздику). Залить горячим маринадом, стерилизовать 7-10 минут, закатать.

Хренодер

2,5 кг красных помидоров, 0,5 стакана чеснока, 3 ст.л соли, 1,5 ст.л. сахарного песка, 300 г хрена.

Овощи прокрутить через мясорубку, добавить соль, сахар, хорошо перемешать, разложить по банкам, закрыть капроновыми крышками. Хранить в холодильнике.

 Наверх


На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу
bag-75@mail.ru

Ваши письма могут быть частично или полностью процитированы, если нет прямого запрета на публикацию. Ваш e-mail будет опубликован, если он находится в теле письма.


До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки 
Наталия Багаева

В избранное