Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование


Домашнее консервирование

20.08.06

Здравствуйте!

С Вами снова Наталия Багаева со свежим выпуском рассылки  "Домашнее консервирование".

Дорогие друзья, приглашаю вас посетить сайт "Домашнее консервирование", который находится по адресу http://konserva.info.  На сайте Вы найдете разнообразные рецепты заготовок и статьи по консервированию.

Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто оказывает мне помощь в добавлении рецептов на сайт!

Приглашаю Вас принять участие в текущем опросе. Мне очень важно знать Ваше мнение! Заходите на http://konserva.info

Сегодня в выпуске:


Кабачки

Кабачки выращивают повсеместно. Это более скороспелая и холодостойкая культура, чем тыква.

В пищу можно употреблять уже молодые 8-12 дневные завязи, а так же и созревшие плоды. При этом в молодые кабачки более ценны: в них содержится наибольшее количество питательных веществ. 

Молодые плоды имеют нежную кожицу и не могут храниться длительное время. Недолго их можно хранить в прохладном, сухом помещении с хорошей вентиляцией при температуре 0. Созревшие плоды хранятся при температуре 7-10.

Разновидность кабачка - итальянский цуккини, отличается и внешне, и вкусовыми качествами. Цуккини менее водянистые, не развариваются при готовке. В них масса полезных веществ. Употребление цуккини в пищу предупреждает ожирение и накопление в организме холестерина, препятствует возникновению атеросклероза. Поэтому очень рекомендуются пожилым людям.

Цуккини выращивают так же, как простые кабачки.

Употреблять кабачки и цуккини можно как в свежем, так и в переработанном виде. Их можно консервировать, солить, мариновать, делать икру. А консервированные использовать в качестве гарнира, приготовления салатов, винегретов.

Рецепт от Валентины

 Кабачки - кружочками 

На 3  кг очищенных кабачков: соль - по вкусу, по 0,5 стакана яблочного уксуса и сахара, 1 стакан растительного масла (без запаха). 

Кабачки порезать кружочками толщиной 0,5-0,7 см и засыпать солью - по вкусу, пусть постоят 1 час. Затем порезать 1 пучок петрушки и порезать чеснок - как любите (именно порезать, если через чесночницу - не вкусно!), добавить уксус, сахар, масло и пусть постоит еще 2 часа. Уже можно есть. А в зиму: раскладываем  в банки (стерильные) и стерилизуем с момента закипания 10-15 мин. Закатать. Банки использую 0,5 литра  Приятного аппетита!

Рецепты от Сергея

Рецепт 1.

Стерилизованные кабачки

Молодые кабачки диаметром 6-8 см хорошо промыть, нарезать поперек толщиной около 1 см, и наполнить ими литровую банку. Залить кабачки прокипяченной теплой и соленой (по вкусу) водой, закатать и стерилизовать 10-12 минут, затем быстро охладить.

Подходящи для салатов, супов и для приготовления панированных кабачков зимой:

Рецепт 2.

Жареные кабачки

Вынуть кабачки из банки, подсушить,  панировать и жарить во фритюре или на сковороде как обыкновенные кабачки.


Рецепты

Рецепты от Валентины

АДЖИКА

2 кг красного болгарского сладкого перца (вес указан в чистом виде - без зерен и плодоножки), 1 кг кисло-сладких яблок (очень хороша антоновка), 7-8 стручков красного горького перца (без зерен), но как на меня - то это очень остро 4 крупных головки чеснока (я кладу 1-2), 1 стакан сахара, 1 стакан 6% уксуса, 2 столовые ложки соли.

Все твердые составляющие перемолоть на мясорубке. Уксус, сахар, соль поставить на огонь и довести до кипения и добавить смесь овощей, кипятить 5 минут. В стерильные банки (прокипятить не менее 10 минут) раскладываем горячую смесь и закатать. 

Когда зимой открываю баночку с аджикой она уходит на ура со скоростью поедания. 

Помидоры - как свежие 

В литровую банку положить: 6 зубков чеснока, 6 горошин черного перца, 7-8 колец лука.

Наполнить банку порезанными половинками помидор, сверху положить еще 6-8 колец лука, влить 1-2 столовые ложки растительного масла (без запаха) и 1 чайную ложку уксуса. Залить маринадом и стерилизовать 10 минут. Закатать. 

Маринад: на 2 литра воды: по 5 столовых ложен соли (без верха) и сахара, прокипятить  и горячим залить банки. Зимой - объедение

 Вишневый конфитюр 

На 1 кг вишни без косточки беру 600 г сахара и 200 г кислого яблочного сока. Засыпаю 1/2 порции сахара эту вишню и выливаю яблочный сок и ставлю примерно на сутки, чтобы вишня пустила сок и растаял сахар (если очень жарко, то и меньше). Затем ставлю на огонь, довожу до кипения и засыпаю остальную порцию сахара. И пусть стоит до полного остывания. Когда остынет, снова довожу до кипения и так раз 5-6. Если очень много сока получается я перед последним нагреванием готовлю стерильные банки (кипячу 10-15 минут) и когда конфитюр закипит сливаю излишний сок в баночки - используем как сироп для каш, мороженного, просто разбавляем кипяченной водой и пьем. А оставшуюся вишню с небольшим количеством сиропа увариваю минут 10-15 (смотрю по готовности) и также укупориваю в стерильные горячие банки. Когда  Вы зимой откроете баночку - такой аромат прошедшего лета окутает Ваш носик.

 

Еще рецепты>>>

 Наверх


На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу
bag-75@mail.ru

Ваши письма могут быть частично или полностью процитированы, если нет прямого запрета на публикацию. Ваш e-mail будет опубликован, если он находится в теле письма.


До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки 
Наталия Багаева http://konserva.info


В избранное