Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Постные кушанья

  Все выпуски  

Постные кушанья Пюре из баклажанов, 'Хе' из баклажанов, баклажаны с морковью


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск № 122

    Тема выпуска – баклажаны: Пюре из баклажанов

    Баклажаны очистите от кожуры, помойте, выложите в дуршлаг или пароварку и варите на пару до готовности, затем охладите.                                          Зелень петрушки, укропа, кинзы измельчите, посолите и разведите кипяченой водой. Смешайте с баклажанами, добавьте протертый чеснок и свежее подсолнечное масло. Перемешайте и блюдо готово.

     1 кг баклажанов,  3-4 зубчика чеснока, 1 ст. ложка свежего растительного масла,  зелень от 3-4 растений, соль по вкусу.

Д. А. Жоголев

«Хе» из баклажанов**

     3 баклажана, 2 сладких красных перца, 3 луковицы,  1 большая морковь, укроп,  петрушка,  2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка уксуса (25%), растительное масло.

     Баклажаны нарезать соломкой, добавить 1 ст. ложку соли и оставить на 8 часов, затем отжать и обжарить на растительном масле. Морковь нашинковать соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, зелень мелко порубить. Все овощи добавить к баклажанам, заправить уксусом и перемешать. Добавить давленый чеснок, черный перец, соль по вкусу.  Все перемешать, выложить в закрытую посуду и оставить настаиваться на 12 часов.

Баклажаны с морковью по-корейски

       1 средний баклажан, 5 морковок, растительное масло, уксус, соль, перец, приправа для корейской  моркови.

      Баклажан помыть, нарезать тонкими полосками (со шкуркой), посолить и оставить на 2 часа. Морковь натереть на специальной терке.  Баклажаны отжать, обжарить на растительном масле и смешать с морковью, добавить приправу, посолить  и поперчить. По  желанию можно добавить обжаренный лук с болгарским перцем. В маленькой посуде  вскипятить немного растительного масла с уксусом, в горячем виде  вылить в салат, перемешать и поставить на несколько часов в холодильник.

Фаршированные баклажаны «Изюминка»

    3 баклажана, 1 сладкий перец, 2 луковицы, 4 помидора, 2 зубчика чеснока, 8  оливок без косточек, 1 ст. ложка зеленого горошка, 1 ст. ложка кукурузы, оливковое масло,  соль, перец, лимонный сок по вкусу,

    1/3 баклажана срезать вдоль. Из больших частей баклажана вырезать сердцевину так, чтобы получились «лодочки», полить их лимонным соком, посолить и поперчить. Все овощи порезать кубиками и обжарить  на оливковом масле, в конце жарки добавить чеснок, посолить, поперчить. Приготовленной начинкой наполнить баклажанные   «лодочки» и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Перед подачей можно разложить порезанный пластинками сыр моцарелла (100г). Перед приготовлением баклажанные «лодочки» можно опустить  на 15-20 минут в подсоленную воду – это не только предохранит их от потемнения, но и избавит от горького привкуса.

«Православный календарь», 2011 г

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное