Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

HORTEX: Просто! Постно! Вкусно! 
HORTEX: Просто! Постно! Вкусно!12 марта 2014 года в ресторане «Образ жизни» (улица Пречистенка, дом 40/2, строение 2) состоялась презентация сборника вкусных идей для постного стола, составленного HORTEX и Марианной Трифоновой при участии журнала «Вкусно & полезно».

[Читать далее >>>]


Новая мультиварка VITEK VT-4213 с функцией 3D-нагрева и керамическим покрытием TOP CERAMIC 
Новая мультиварка VITEK VT-4213 с функцией 3D-нагрева и керамическим покрытием TOP CERAMICVITEK представляет многофункциональное устройство нового поколения для приготовления пищи – мультиварку VT-4213 c 3D нагревом и керамическим покрытием внутренней чаши TOP CERAMIC.

[Читать далее >>>]


Кулинарные шедевры в одно касание 
Кулинарные шедевры в одно касаниеVITEK представляет многофункциональное устройство нового поколения для приготовления пищи – мультиварку VT-4215 c сенсорной панелью управления и 3D нагревом.

[Читать далее >>>] 

 

Вкусная и здоровая пища с мультиваркой VITEK 
Вкусная и здоровая пища с мультиваркой VITEKVITEK представляет многофункциональное устройство нового поколения для приготовления пищи – мультиварку VT-4216CM.

[Читать далее >>>] 

 

Соевый соус – для легкого и полезного поста
Соевый соус – для легкого и полезного постаВеликий пост в этом году ждет православных христиан с 3 марта по 19 апреля. Ни для кого не секрет, что ограничение в еде во время поста является не целью, а средством. Вместе с тем, всякий, кто когда-нибудь соблюдал пост, понимает: ограничение в питании неминуемо влияет на внутреннее состояние, настрой. Отказываясь от тяжелой пищи, человек становится сильнее духом, задумывается о вечном, смиряется и отвлекается от каждодневной суеты. Немаловажно, что во время поста человек усмиряет свою зависимость от еды, борется с перееданием, избавляется от вредных привычек и в конечном итоге приходит к более правильному образу жизни и мыслей.

[Читать далее >>>]  


Вступайте в группу BBK Вконтакте и участвуйте в конкурсе! 
Вступайте в группу BBK Вконтакте и участвуйте в конкурсе!Компания BBK создала группу в социальной сети Вконтакте, посвященную бытовой технике. Там вы найдете последние новости компании, откроете для себя новые рецепты интересных и полезных блюд, узнаете неожиданные факты из истории. Помимо этого, вы сможете принять участие в викторинах и конкурсах с подарками от BBK, получить полезные советы и задать интересующие вас вопросы по технике специалистам BBK, а также прочитать множество другой занимательной информации, которая сопровождается яркими красочными картинками. А еще, возможно, вы найдете там единомышленников и друзей!

[Читать далее >>>]


Конкурс постных рецептов "От всей души" 
Конкурс постных рецептов "От всей души"Дорогие друзья, ТМ Мистраль объявляет о ставшем уже традиционным конкурсе рецептов блюд постной кухни и праздничных блюд к Пасхе.

[Ознакомиться с условиями и принять участие в конкурсе >>>] 

 

 

Банановый пирог со сметанным кремом
Описание: Простая, но очень вкусная выпечка к чаю или кофе - пирог с кусочками бананов и нежным сметанным кремом.

 

 

Яблочный пирог на творожном тесте
Описание: Выпечка из творога очень вкусна и полезна. Творожное тесто приходится по вкусу даже тем, кто не любит творог, ведь в тесте его вкус почти не ощущается.

 

 

Палюшки
Описание: Это теплое, доброе слово я впервые услышала почти 20 лет назад, когда жила в Советском Союзе в п. Олёкма на БАМе. Тогда впервые приготовила эти наивные картофельно-творожные украинские галушки. Теперь, в России, иногда вспоминается то славное время... Еда самый простой способ путешествий во времени и пространстве))) Чуть-чуть ностальгии, час свободного времени, простые продукты и... пробуйте палюшки! Мягкие, нежные "шматочки" со сметанкой - самостоятельное блюдо. Или нейтральный гарнир к птице и мясу. А если назвать их на современный манер "ньокки", то можно и приверед заинтриговать.

 

Картофельное слоеное печенье
Описание: Замечательное печенье! Легкое, маслянистое, с сырной румяной корочкой и, о чудо, совершенно не сладкое! Очень удачный способ утилизации остатков картофельного пюре.

 

Яблочный пляцок "Фигаро"
Описание: Пляцок - это всегда сочно, пляцок - это всегда вкусно!!! А этот пляцок еще и невероятно ароматен, благодаря яблокам, кокосу и какао. Присоединяйтесь!

 

Салат-закуска (она же заготовка)
Описание: Этим рецептом я пользуюсь очень давно. Нашла его в книге "Кубанские разносолы" и с тех пор и заготовки на зиму каждый год делаю - всегда уходит на "ура" как закуска, и в Пост хорошее подспорье. И, немного подправив рецепт под имеющиеся ингредиенты, готовлю на повседневный стол. Вкусно и сытно.

 

Гороховый суп от Марты Стюарт
Описание: Впервые увидев этот суп в книге рецептов Марты Стюарт, я сразу решила его попробовать. Результат превзошел все мои ожидания! Я не могла поверить, что его будет так легко и просто приготовить. Несмотря на простоту и минимум ингредиентов, суп получается очень ароматным и потрясающе вкусным. Попробуйте!

 

"Пеппероната" из курицы
Описание: Очень простое, быстрое и вкусное блюдо итальянской кухни. Я немного изменила составляющие рецепта, просто исходила из наличия продуктов.

 

Салат c лососем
Описание: Я очень люблю лосось в любом виде! Этот салат приготовила на Новый год. Нежный, сочный и очень вкусный! Выходных у меня не было. Сегодня первый выходной. Новогодние праздники самый разгар работы. Готовить пришлось по быстрому, но я старалась, чтобы всё получилось вкусным.

 

Щи с фасолью
Описание: Этот рецепт из моего детства. Помню, как мама готовила щи и, когда я съедала тарелочку супа, она поглаживала меня по животику и ласково приговаривала: "Вот сейчас у тебя середочка сыта и кончики веселы". Тех времен не вернуть, да и щей маминых уже не попробовать, а вот поделиться рецептом мне захотелось, хотя и рецепта, как такового, можно сказать и нет, все очень просто, а главное сытно и вкусно.

 

Рагу из свинины с нутом и тыквой
Описание: Домашнее сытное рагу с поджаренными и потушенными в вине кусочками мяса, с сочными ломтиками тыквы, с приятным и нежным на вкус нутом порадует любого гурмана.

 

Печеный сладкий картофель с кунжутным-соевым соусом
Описание: Ну вот и подходят к концу новогодние праздники! Чего мы только не готовили и ели. А давайте попробуем, что-то новое? Интересный новый вкус, сладкий картофель, приятная корочка, вкус кунжута и соевого соуса с кислинкой.

 

Тушеная капуста с зеленой чечевицей и копчеными колбасками
Описание: Только не кидайтесь тапками, это не просто рецепт тушеной капусты, которой сейчас не кого не удивишь, а капуста тушеная с чечевицей, а затем еще и запеченная в духовке с копчеными колбасками, так что если хотите по новому взглянуть на классику прошу в гости!!!

 

Пряный суп с кус-кусом и фрикадельками
Описание: Захотелось супа с фрикадельками, но обычные, каких варила уже множество, поднадоели, хотелось чего-нибудь нового, ароматного, пряного, может быть, немного восточного... И вот такой суп у меня сочинился...

 

 

 

Жаркое из итальянских колбасок и фасоли
Описание: Предлагаю вам попробовать очень вкусное жаркое из итальянских колбасок и фасоли. Блюдо получается очень ароматное, вкусное и оригинальное. Попробуйте!

 

Кекс творожный "Воронежский" по ГОСТу
Описание: Как я могу не рассказать о родном, моем самом любимом кексе, он не приторно сладкий, у него вкус и запах сгущенного молока. Группа творожных кексов в сборниках ГОСТов - самая малочисленная и необычная. В ней всего четыре вида кексов, все они готовятся на основе пышного творожного крема: кекс «Детский», кекс «Творожный», кекс «Творожный с изюмом» и «Воронежский». Тесто для "Воронежского" кекса уникально, оно отличается от остальных трех, тем, что в нем исключительно мало жира и яиц.

 

Пельмени "Рождественские семейные традиции"
Описание: На сайте рецептов пельменей уж очень много, но мне очень хочется поделиться нашим семейным рецептом. Итак, много лет в моей семье принято на Рождество собираться вместе и дружно лепить пельмени. Мама раскатывает тесто, а все остальные их лепят. Пельмени обычно подаем порционно в горшочках, так, чтоб каждому члену семьи была своя порция. Надеюсь, и Вам понравятся наши пельмешки, томленные в горшочках, в томатном соке.

 

Медовая курочка
Описание: Когда традиционные новогодние каникулы остались позади, мы ждем встречу Нового года по китайскому календарю. Ну а чем побаловать себя в этот праздник, как не китайским блюдом? Этот рецепт был примечен мной в блоге одной иноземной девушки. Даю руку на отсечение — это самая вкусная курица в моей жизни!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Готовим домашний творог

23 марта 2014, рубрика Здоровье
Раньше люди жили натуральным хозяйством и все делали сами. Зато и продукты у них были настоящими, без добавок, что благотворно отражалось на здоровье. Конечно, мы с вами не можем перейти на такой образ жизни, у нас совсем другие темпы. Но кое-что мы можем сделать сами. Например, домашний творог. Времени на это понадобится совсем немного. Зато какой у него вкус, запах, ммм — объедение! Читать далее


 

Как правильно готовить салат

24 марта 2014, рубрика Здоровье
В XVII веке приготовление блюд из салата считалось вершиной кулинарного искусства. Читать далее



В избранное