Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Лимонное мороженое с рисом

Автор: СкарлеттО 

Категория: 
Десерты 
Мороженое 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Десерты 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Очень нежное итальянское мороженое с рисом, кремовой текстурой и ярко выраженным лимонным вкусом. Оторваться невозможно... Рекомендую ;) 

Ингредиенты для "Лимонное мороженое с рисом":

Рецепт "Лимонное мороженое с рисом":
Лимонное мороженое с рисом ингредиентыДля этого блюда я использовала рис Жасмин ТМ Мистраль.

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыПриготовить лимонный крем. Яйца взбить венчиком с 100 г сахара и 4 ст. л. лимонного сока. Поставить смесь на огонь и, помешивая венчиком, довести почти до кипения (или пока от массы не начнет подниматься пар), снять с огня, масса загустеет.

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыДобавить сливочное масло, перемешать до однородности, остудить, перелить крем в контейнер и охладить в холодильнике около 2х часов.

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыРис отварить в молоке до состояния густой каши, добавить оставшийся сахар и лимонный сок, перемешать.

Лимонное мороженое
с рисом ингредиентыВлить мятный сироп, перемешать.

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыИзмельчить с помощью блендера. Полученную массу можно протереть через сито, но я оставила так, чтобы попадались кусочки риса.

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыДобавить охлажденный лимонный крем, перемешать.

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыСливки взбить до устойчивых форм пик, примешать к основной массе.

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыВыложить массу в мороженицу, готовить 20 минут, затем переложить в контейнер и убрать в морозилку (или сразу переложить в контейнер, если нет мороженицы).

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыПеремешивать массу через каждые 40-50 минут, через пару часов мороженое будет готово!

Лимонное мороженое с рисом ингредиентыМороженое подавать в виде шариков, посыпать цедрой лимона.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Салат из абрикосов с печеньем
Описание: Готовится быстро как и съедается. Такой полезный и вкусный десерт, приготовленный от души и сердца, порадует Ваших родных и близких!

 

Тушеные овощи в брюссельском гнезде
Описание: Предлагаю Вашему вниманию блюдо, которое можно подавать в любом виде и в горячем, и в холодном. Брюссельские гнездышки получаются очень вкусными, ароматными и с лёгкой кислинкой, а готовить их очень легко и просто.

 

Абрикосовый омлет
Описание: "Apricot Omelet" У Рекса Стаута есть два вида омлета: абрикосовый и абрикосовый с беконом. Второй вариант я не рискнула приготовить, а вот первый мне очень даже понравился. Отличный вариант завтрака в любое время года!

 

Домашняя булочка для сэндвичей
Описание: "Hard Roll, Homemade" - в США так называют большую круглую булочку с пушистой мякотью и хрустящей корочкой, иногда покрытой семенами кунжута или мака. Такие булочки, которые американцы иногда называют kaiser roll, используют в основном для приготовления сэндвичей, в том числе, и гамбургеров. А вот и рецепт Фрица приготовления таких булочек в домашних условиях.

 

Ореховый пудинг
Описание: "Walnut pudding" Данный пудинг довольно популярный десерт в США. Его структура очень нежная, а вкус ароматный и ореховый. Да что скромничать – просто тает во рту! Фриц Бреннер угощает!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Салаты с картошкой

6 ноября 2014, рубрика Здоровье
Простое, но сытное блюдо с картошкой, которое годится и в качестве закуски на обед, к завтраку или ужину? Конечно же, это салат или винегрет! Читать далее



В избранное