Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё об алкогольных напитках

  Все выпуски  

Всё об алкогольных напитках. Выбираем портвейн.


Главная
Меню


 


Рассылки Subscribe.Ru
Истории возникновения блюд
Фрукты и ягоды - урожай витаминов
Хлеб - всему голова (роль хлебобулочных изделий на кухне)
Особенности национальной кухни (в разных странах мира)
Рыбный стол. Различные блюда из рыбы и их полезность
Столовые традиции (с древних времен до наших дней)
Вкусности для детишек (детская кухня)
Особенности застолья (традиционные и современные)
Уют в кухне (интерьер)
Сладкая жизнь (о тортах, пирожках и прочих радостях)
Искусство выбора вин (все о том, что и с чем нужно пить)
Интересно об овощах и фруктах (их полезные свойства и др.)
Похудение с удовольствием
Фуршет, банкет, ... пикник (разные виды застолий)
Всё об алкогольных напитках
Вкусные идеи
Советы по уходу за внешностью
 

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Выбираем портвейн

Выбираем портвейнПортвейн - напиток с богатой историей и традициями. От прочих вин портвейн отличается более высокой крепостью. Содержание алкоголя в нем 19-22%. Портвейны бывают разных  сортов, это и определяет цвет, аромат и сладость. Чтобы не ошибиться в выборе, попробуем разобраться в видах этого крепкого напитка.

Одним из самых дорогих и элитных считается Porto Vintage или марочный портвейн. Он изготавливается из лучших сортов винограда. Не каждый урожай может быть признан пригодным для его изготовления. После бочкового брожения вино разливают в бутылки, но истинный вкус такого портвейна созревает лишь через 15-20 лет. Поэтому, покупая дорогой портвейн данной марки, обращайте внимание на дату розлива.

Выбираем портвейнМаркировка Late bottled vintage так же означает, что напиток составлен из урожая собранного из лучших сортов винограда в один из наиболее удачных годов. Не менее девяти общепризнанных дегустаторов должны дать наивысшую оценку сорту. В отличие от маркировки Porto Vintage, такие сорта выдерживаются в деревянных бочках более длительный срок и разливаются в бутылки лишь через 4-6 лет.

Поэтому такие портвейны имеют более насыщенный красный цвет и ценятся любителями за более мягкий и яркий вкус. Хотите произвести впечатление на окружающих - закажите Offley Porto Boa Vista Vintage урожая 1983 года, но будьте готовы выложить за бутылку кругленькую сумму.

Tawny (Тони) могут несколько отличаться по вкусу, в зависимости от способа изготовления. Этот темно-желтый портвейн представляет собой смесь нескольких типов марочных вин, созревших по всем правилам виноделия в деревянных бочках. Средний срок созревания вин, вошедших в композицию напитка, должен быть не менее семи лет. Это так называемые "прортвейны с указанием возраста вина". Поэтому обязательно изучите этикетку. Период брожения может варьироваться от 10 до 40 лет, от этого будут зависеть и вкусовые качества напитка.

Выбираем портвейнДатированные портвейны - напиток, составленный из вин одного года, выдержанных так же не менее 7 лет.

White или белый портвейн имеет цвет от насыщенно красного до золотистого в зависимости от способа созревания. Белые сорта делятся на "лагрима" - сладкие, средне-сухие и сухие.

Ruby или красный портвейн, является одним из самых дешевых из семейства портвейнов. Он созревает всего 3-5 лет в специальных контейнерах из нержавеющей стали. Но даже, несмотря на сокращенный срок старения, напиток имеет насыщенный цвет и терпкий фруктовый аромат.

Маркировка "Сладкий портвейн" означает, что процесс брожения был прерван, добавлением на ранней стадии "агуарденте" или попросту бренди, и именно поэтому напиток сохранил виноградную приторность. В данной категории вы можете попробовать так же полусладкие, полусухие и сухие портвейны, чтобы решить какой из видов вам по душе.

 


 
 
Смотрите также:

Портвейн

Портвейн.Олицетворением Португалии, несомненно, является портвейн. Рождение портвейна приходится на середину XVII века. Извечное противостояние Англии и Франции дали основу для рождения этого великолепного напитка.


 


Главная | Контакт | Реклама на сайте | Добавить рецепт | Рецепты посетителей | Кулинарные рецепты | Здоровое питание|Полезные советы | Алкогольные напитки | Украшения блюд | Рецепты от шеф-поваров | Делаем суши | Детское питание
 

(C)2008-2010 Все права защищены Vkusnye-idei.ru
Полное или частичное использование материалов Vkusnye-idei.ru разрешено только с письменного согласия редакции. При использовании - ссылка на Vkusnye-idei.ru - Мир кулинарных идей с фотографиями обязательна.

В избранное