Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ее Величество Пицца


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 27

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Позвольте представить вам новую ведущую рассылки – Татьяну Осетрову, которая делает этот выпуск вместе со мной, а со следующего возьмет бразды правления рассылкой в свои руки. Уверен, что рассылка от этого только выиграет – так что прошу любить и жаловать!

Что будут есть люди в XXI веке? Синтетическую пищу, продукты генной инженерии, соевые заменители мяса? Недавний опрос европейцев и американцев показал, что одно из самых популярных блюд нашего времени - это ... пицца! Вероятно, и в новом тысячелетии пицца останется любимым блюдом миллионов жителей Земли.

Ее Величество Пицца

Преодолев языковые барьеры и культурные различия, пицца стала первым действительно всемирно распространенным продуктом питания. В Индии в нее любят добавлять маринованный имбирь, фарш из баранины и соевый творог. В Японии обожают пиццу с угрями и кальмарами, в Пакистане - с острым карри.

Костариканцы предпочитают пиццу с кокосами, а бразильцы с зеленым горошком. Гурманам пиццу подают с одуванчиками, устрицами, речными раками и икрой.

Принято считать, что родина пиццы - Италия, и в Италии покупатели пиццы очень трепетно относятся к качеству этого продукта. В 1990 году имел место даже шумный процесс против одной пиццерии, употреблявшей для приготовления пиццы "не тот" сыр. Обвинялись злоумышленники ни много, ни мало, как в святотатстве и надругательстве над культурными ценностями Италии.

Никто не любит пиццу так, как американцы, которые поглощают три миллиарда штук в год, отдавая предпочтение пицце с колбасой пепперони. По данным Национальной ассоциации производителей пиццы совокупный годовой оборот 61 тысячи американских пиццерий достигает колоссальной цифры 30 миллиардов долларов, что сопоставимо с общим объемом продаж во всех странах, вместе взятых.

Примерно сто лет назад, когда итальянцы хлынули в Америку, они привезли с собой не только мафию, но и традиции и рецептуры приготовления пиццы. Вскоре пицца стала необходимым атрибутом американской кухни. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что американская пицца заметно отличается от итальянской. Как итальянский и американский кинематограф - это разные искусства.

Итальянцы сумели убедить почти весь мир в своем превосходстве по части приготовления пиццы. Только французы убеждены, что их пицца (в частности, провансальский вариант) не уступает итальянской, а за счет использования разнообразных сортов сыра (не только моцареллы, но и гри, фонтина, гауды, шевра, рокфора, пармезана) даже выигрывают от такого разнообразия.

История пиццы

Можно долго дискутировать о том, что явилось прообразом нынешней пиццы. Возможно, это была лепешка, выпекаемая на камнях под слоем углей, которая приправлялась оливковым маслом и овощами. Помимо прямого назначения она служила еще и тарелкой. Эта повседневная пища крестьян и воинов древности считается старейшей универсальной формой пиццы в нынешней Италии. Однако сами итальянцы называют деревенскую пиццу "фокацциа" (лепешка), тем самым подчеркивая, что настоящая пицца - это все-таки нечто иное, и излишняя простота в толковании, не говоря уже о приготовлении, недопустима в кулинарном искусстве.

Возможно, прообраз настоящей пиццы родился в Древней Греции. Рациональные греки стали запекать тесто вместе с приправой, в качестве которой могло служить почти все съестное, что посылали им многочисленные "боги" Эллады. Греческая пицца называлась "plakuntos" (у римлян - "placenta"), то есть "плоский испеченный хлеб". Римляне, известные чревоугодники и мастера совмещать неудобосовместимое, обильно сдобряли пиццу медом и листьями лавра. Платон в своей "Республике" при описании праздничной народной трапезы говорит о лепешке, приправленной маслом, сыром, луком и зеленью, которую обильно запивали вином, после чего с удвоенным пылом слагали гимны.

А может быть, происхождение этого гастрономического чуда восходит к тому времени, когда несколько тысяч лет назад в Древнем Египте появились дрожжи и кислое тесто. Но очевидно, что миллионы штук пиццы, выпекающейся по всему миру, являются прямыми потомками того блюда, которое лет 200 назад пекари стали наскоро готовить для бедноты в одном из самых в то время густонаселенных городов Европы - Неаполе. Неаполь для пиццы то же, что Мюнхен - для пива: место, символом которого оно стало.

Исторически сложилось так, что Неаполь стал лидером в составлении комбинации "хлеб - сыр - помидоры плюс что-то еще". Это дало повод неаполитанцам утверждать, что существует только одна пицца - неаполитанская, все остальное - не более чем сложный бутерброд. В этом есть доля правды.

Одиннадцатого июня 1889 года повара Раффаэле Эспозито, жителя Неаполя, пригласили испечь пиццу для королевы Маргариты, супруги короля Умберто, ставшего во главе только что объединившегося итальянского королевства. Некоторые историки полагают, что королева хотела завоевать сердца своих подданных, разделив с ними их любимое блюдо.

Судя по сохранившимся свидетельствам, были изготовлены три вида пиццы. В одну из них входили помидоры, моцарелла и базилик тех же цветов, что и итальянский флаг: красного, белого и зеленого. По легенде королеве особенно понравилась эта пицца, и она позволила назвать ее своим именем, тем самым положив начало кулинарному канону. С тех пор моцарелла и томаты стали непременными составляющими этого блюда. Базилик, как и другие ароматические травы, добавляют по вкусу.

Однако со временем появляется все большее количество новых разновидностей этого блюда - это и пицца на основе песочного теста, и на основе пресного теста из кукурузной муки (генуэзская)..., да и топпинги становятся все более разнообразными. Например, пицца в качестве десерта - пропитанная джемом, с яблоками, посыпанная пудрой.

"Конечно, можно положить в пиццу и ананас, если вам так хочется", - содрогаясь от одной этой мысли, говорит Антонио Паче, председатель Неаполитанской ассоциации любителей настоящей пиццы, в которую входят 150 владельцев ресторанов по всему миру, давших обет подавать только настоящую пиццу, - "но это не неаполитанская пицца".

Что же такое пицца сегодня? Каким требованиям она должна отвечать, чтобы называться "Пицца"? Попробуем выделить несколько основных компонентов:

- Лепешка (краст) должна быть достаточно тонкой. Она - лишь основа для наполнителей.

- Вкус пиццы не должен быть "монотонным", он должен изменяться (сырный, пряный, оливковый, томатный...), но при этом вкус одного компонента не должен перебивать вкус другого.

- Пицца должна быть настолько мягкой, чтобы ее можно было сложить, не разломив корочку. Так проверяется, насколько правильно была выпечена пицца.

- Ну и, конечно же, настоящая пицца должна быть выпечена в специальной печи, позволяющей поддерживать температуру более 350 С.

А дальше дело вашей фантазии: модернизируйте существующие рецепты, изобретайте собственные! Или же поезжайте в Италию! На учебу!

Поскольку все больше и больше людей стремятся разузнать секреты идеальной пиццы, неаполитанцы планируют открыть Университет пиццы с прохождением интенсивной практики в исторических пиццериях города. На занятиях будут изучаться такие темы, как история пиццы, мучные смеси, обработка теста и технология использования древесины в печах.

Источник: Сайт Завода Торгового Оборудования, г.Новосибирск.

Рецепты пиццы от "Айдиго":

Пицца «Акрополис» (с брынзой)

От "Айдиго": Мировая кухня - Пицца классическая

4 порции

Приправа «Пицца классическая» - 1 ст. л. Картофельное пюре – 3 чашки; яйцо – 1 шт.; крахмал – 1 ст. л.; растительное масло – 2 ст. л.; помидоры – 6 шт.; брынза – 200 г; сыр – 150 г; маслины – 10 шт.

Перемешать яйцо с крахмалом и добавить его в картофельное пюре. Нагреть духовку до 250С, затем смазать противень растительным маслом. Разложить картофельную массу и придать ей круглую форму. Запекать в духовке 20 минут. Нарезать помидоры ломтиками, выложить их аккуратно на картофельный крахмал, посыпать приправой «Пицца классическая». Нарезать кубиками брынзу и сыр, положить на пиццу и полить растительным маслом. Снизить температуру в духовке до 200С. Запекать пиццу в духовке 20 минут. Украсить готовую пиццу маслинами и зеленью.

Пицца «Кексы»

От "Айдиго": Мировая кухня - Пицца классическая

12 штук

Приправа «Пицца классическая» - 1 ст. л. Сыр – 150 г; крупный стручок сладкого перца (около 180 г) – 1 шт.; небольшая луковица – 1 шт.; мука высшего сорта – 250 г; порошок для выпечки – 2 ч. л.; пищевая сода - 1/2 ч. л.; кубики салями – 120 г; яйцо – 11 шт.; пахта – 0,2 л; пассерованные томаты – 110 г.

Сыр нарезать пластинками, затем мелкими кубиками. Сладкий перец разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами и нарезать мелкими кубиками. Луковицу мелко нарезать. В муку добавить порошок для выпечки, пищевую соду, приправу «Пицца классическая», сыр, кубики сладкого перца, салями и лук. Яйцо взбить, добавить растительное масло, пахту и пассерованные томаты. В заключение перемешать с мучной смесью, пока она не станет влажной. Тесто разложить в углубления на листе для выпечки. Выпекать в середине духовки 20-25 минут при температуре 180С. Готовые кексы оставить на листе еще на 5 минут. Подавать на стол теплыми, с салатом из свежих овощей.

Пицца из рубленого мяса с баклажанами

От "Айдиго": Мировая кухня - Пицца классическая

Приправа «Пицца классическая» - 2 ст. л.

Для томатного соуса: лук – 1 шт., оливковое масло – 2 ст. л., томатная паста – 4 ст. л.

Для творожно-масляного теста: обезжиренный творог - 125 г, соль – 1 ч. л., оливковое масло – 3 ст. л., яйцо – 1 шт., мука – 250 г.

Для начинки: баклажан (350 г) – 1 шт., оливковое масло – 6 ст. л., лук – 1 шт., яйцо – 1 шт., рубленое мясо – 400 г, томатная паста – 4 ст. л., брынза – 200 г.

Сварить томатный соус с добавлением 1 ст. л. приправы «Пицца классическая» и подготовить творожно-масляное тесто. Ломтики баклажана обжарить в 1 ст. л. оливкового масла 3 минуты, посолить и поперчить. Луковицу очистить и мелко порубить. Нагреть оливковое масло и в нем потушить лук. Рубленое мясо смешать с луком и жарить на сильном огне. Добавить томатной пасты, заправить приправой «Пицца классическая» и остудить. Взбить яйцо. Духовку нагреть до 220С. Тесто выложить на противень и смазать томатным соусом. Распределить на тесте мясо, баклажаны, брынзу, сбрызнуть оливковым маслом. Пиццу запекать при 220С 20-25 минут.

Лучшего рецепта за прошлую неделю опять не выявлено - надо полагать, все сидят все еще по садам-огородам, вот и не прислали ничего на позапрошлой неделе. А зря. Бандерольки победителям по-прежнему исправно приходят, и в форумах на сайте они об этом регулярно пишут. А страничка конкурса рецептов - здесь. Принять участие может каждый! И у всех еще есть шанс добавить свои рецепты, попасть на голосование на следующей неделе, выиграть от "Айдиго" приз и получить его по почте.

Новости от "Айдиго"

Не ломай голову, покупай DEKO!

В продаже снова появилась чудесная смесь сухих приправ для маринования DEKO, изготовленная по рецептуре некогда популярной смеси из Словакии. Так хорошо знакомые и любимые маринованные продукты из Болгарии, Венгрии, Румынии приготовлены на основе именно этой смеси.

Теперь и у вас появилась возможность не ломая голову над составом и соотношением специй и пряностей в маринаде купить готовую смесь пряностей для маринования DEKO и заняться заготовками огурчиков, помидорчиков, перчика, капусточки и грибов в домашних условиях.

Подробности здесь (внизу страницы).

Консервируйте с Айдиго! И приятного аппетита!

В следующем выпуске:

- Чагыр, Тургун, Драгун-трава – что значат все эти слова?

- Рецепты от "Айдиго"

- Лучший рецепт недели.

Всего доброго и успехов! До встречи на следующей неделе!

Ваши ведущие рассылки Илья Пащенко и Татьяна Осетрова.

Пишите, задавайте вопросы на pin@mise.ru и не забывайте заглядывать на сайт "Айдиго" www.aidigo.ru!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное