Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чагыр, Тургун, Драгун-трава - что значат все эти слова?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 28

Здравствуйте, уважаемый читатель!

В этом выпуске бразды правления рассылкой окончательно переходят к Татьяне Осетровой. А я, Илья Пащенко, прощаюсь с вами, поскольку для Консалтинговой Группы "АРМ", где я работаю, этот проект закончен. Я благодарен всем читателям, читавшим рассылку, и надеюсь, что она не разочарует вас и впредь. Удачи!

Чагыр, Тургун, Драгун-трава - что значат все эти слова?

Известно, что жители Урала называют это растение Чагыр, жители Нижнего Поволжья - Тургун, жители Киргизии - Маралджин, жители арабских стран - Машур, жители некоторых местностей России - Драгун-трава или Страгон, жители Грузии и Армении - Тархун или Такркуни, а ботаники всего мира - Эстрагоновая полынь или просто - Эстрагон.

Произошло это растение из степей Восточной Сибири и Монголии, но в диком виде сейчас его можно встретить не только на своей родине, но и по всей Европе, в Малой и Средней Азии, Северном Китае и Северной Америке. Дикий эстрагон встречается преимущественно на старых залежах и лугах лесостепной и степной зон. Ботаническое родовое название Tagetes происходит от названия римского бога Tages (который возможно имеет этрусское происхождение и позднее превращен римлянами в сына или внука Юпитера). Название вида lucidus - яркий происходит от ярко-оранжевых цветов. В английском названии marigold - золото Мари, также нашла возможно отражение яркая окраска цветов, характерная для семейства.

Мексиканский эстрагон использовался со времен ацтеков в религиозных и медицинских целях. Сегодня это популярная трава на юге США и в Мексике, т.к. она вполне может заменить хорошо известный эстрагон, но более легко выращивается в тропическом климате. Сравнивая мексиканский эстрагон с обычным, отметим, что он имеет более сильный и не такой тонкий запах, но он лучше подходит к острой пище, которую любят в Мексике. Он хорошо ароматизирует масло и уксус, подходит в гарниры и к курице. Мексиканский эстрагон похож на мексиканский перечный лист и может служить его заменителем в приготовлении mole verde и других паст. Т.к. мексиканский эстрагон более сильный по запаху, его нужно употреблять умеренно.

 Широко используют эстрагон при приготовлении вторых блюд. Во Франции им сдабривают говядину, в Грузии, Азербайджане и Венгрии - баранину. Листьями этой культуры приправляют поросят, фаршированных субпродуктами с орехами или имеретинским сыром, блюда из печени, сердца, языка. Эстрагоном ароматизируют овощные и мясо-овощные блюда, особый аромат и вкус придает приправа горячим рыбным блюдам. Так, севанская форель приобретает особый аромат и вкус только при добавлении эстрагона. Эстрагон - хороший консервант, поэтому незаменим в домашних заготовках. Вещества, содержащиеся в его листьях, подавляют рост молочнокислых бактерий. Пряность способствует сохранению цвета продукта, увеличивает крепость, улучшает вкус и запах овощей. Ее применяют при мариновании и солении огурцов, томатов, грибов, для квашения капусты. Норма закладки зелени на одну порцию (г): свежей - 4-6, сушеной - 0,4-0,6.

При употреблении вместе с другими пряностями количество эстрагона несколько уменьшают. Свежий эстрагон кладут в блюдо непосредственно перед подачей на стол, сушеный - за несколько минут до готовности. В фарши его добавляют перед горячей обработкой. Вкус и запах эстрагона сильнее проявляются в кислой среде, особенно в сочетании с соком лимона. Эту приправу очень любят французы. Они добавляют ее в изысканные блюда из ракообразных или в жаркое из мяса домашней птицы. Свежими листиками эстрагона можно посыпать салат из помидоров, творог или яйцо. Если веточку эстрагона положить в бутылку с уксусом, получится прекрасная приправа для салатов. В народной медицине эстрагон издавна считался эффективным средством против цинги. Если эстрагон варить или тушить, он теряет свой аромат. Поэтому его добавляют в уже готовые блюда. Действие. Вина, в состав которых входит экстракт тархуна (эстрагона), стимулируют работу пищеварительного тракта, усиливает образование желудочного сока и повышает аппетит. В народной медицине эстрагон используют для повышения аппетита, а также при заболеваниях стенок сосудов.

Применение. Эстрагон обладает слабо пряным ароматом и терпким острым вкусом. В небольших количествах добавляют в блюда из риса, в особенности из китайской кухни, вареной рыбы, в светлые соусы (например, майонез). В качестве пряности подают также к закускам из яиц. Эфирное масло из эстрагона используют для получения уксуса, который добавляют в консервированные овощи (огурцов, тыквы и т.д.), а также в блюда из шампиньонов, цветной капусты, спаржи, томатов, фасоли, крабов и мяса (телятины и ягнятины). В национальной кухне очень популярны блюда с эстрагоном, например, такие как жареная дичь и дичь в сметане, свиные ножки и копчености с эстрагоном. Свежая зелень эстрагона хорошо сочетается с другими пряностями (например, горчицей). Вкус и аромат свежей зелени эстрагона будет отчетливее, если блюдо слегка сбрызнуть лимонным соком.

Рецепты от "Айдиго":

Огурцы с зеленью и ягодами можжевельника

От "Айдиго": Можжевельник (ягоды), Перец белый горошком, Тимьян, Укроп сушеный, Эстрагон (тархун).

Для приготовления заготовки Вам потребуются: маленькие огурцы - 40 шт.; репчатый лук - 300 г; уксусная эссенция (25%-ная) - 75 мл; вода - 1 л; соль - 2 ст.л.; эстрагон, укроп, тимьян, хрен - по вкусу; лавровый лист - 2 шт.; белый перец горошком - 1 ч.л.; ягоды можжевельника - 4 шт.

Огурцы хорошо вымыть под струей холодной воды, сложить в эмалированную посуду или в большие банки, сдобрив приправами. Воду с уксусом, солью, сахаром довести до кипения и сразу же залить ею огурцы. Через 2 дня маринад слить, снова разогреть и горячим залить огурцы. Они должны быть полностью покрыты маринадом. Когда маринад остынет, закрыть банки целлофаном.

Приятного аппетита!

И снова у нас нет лучшего рецепта за прошлую неделю! Ну что же, не хотите бандерольки с приправами, специями и пряностями получать? А может быть забыли, что у нас здесь есть страничка конкурса рецептов. Принять участие может каждый! И у всех еще есть шанс добавить свои рецепты, попасть на голосование на следующей неделе, выиграть от "Айдиго" приз и получить его по почте. Зато у нас для вас есть новый летний рецепт из кухни фэн-шуй. Знаете, что это за "фэн-шуй" такой и как он с рецептами от Айдиго перекликается? Если не знаете, то об этом в следующем выпуске я вам расскажу подробнее. А пока...

Новости от "Айдиго"

Не удивляйтесь причудливым названиям, вроде Калликора Киносура или Морфо Ахиллена на новых пачках продукции "Айдиго". Наша коллекция кондитера пополнилась диковинными бабочками и одновременно качественными продуктами. Это кондитерский мак и сахарная пудра. Надеемся, что вкус приготовленных с их помощью сладостей и десертов будет таким же ярким и запоминающимся, как и великолепие экзотических бабочек на наших упаковках. Если интересно, можно узнать больше о маке и о том, как используются эти продукты - в наших рецептах.

В следующем выпуске:

  • "Мы есть то, что мы едим". Еда как лекарство.
  • Рецепты от "Айдиго"
  • Лучший рецепт недели.

Всего доброго и успехов!

До встречи на следующей неделе!

Ваша ведущая рассылки Татьяна Осетрова.

Пишите, задавайте вопросы на aidigo@yandex.ru и не забывайте заглядывать на сайт "Айдиго" www.aidigo.ru!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное