Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Духовка: что выбрать?


Место творчества - Кухня. Организация труда.
Выпуск 38 12 октября 2007 года

Здравствуйте, дорогие читатели!
В сегодняшнем выпуске:
Духовка: что выбрать?
Статья "Многофункциональные духовки".

Рекомендую рассылки Галины Остриковой, руководителя проекта «Школа личных финансов» и книгу "Семейный бюджет или кто положил деньги в тумбочку".
Адрес сайта www.mtv-kuhnya.ru, подробное содержание выпусков рассылки читайте на странице архива рассылки.

С наступлением осени принимаются заказы на НОВЫЙ урожай натуральных сухофруктов и орехов из Узбекистана, появился чернослив вдобавок в основному ассортименту. Всё очень вкусное :) и натуральное. Честно.
Для оформления заказа, скачайте файл на главной странице сайта, заполните и пришлите мне.

Самый популярные вопросы ко мне: "А что ты посоветуешь попробовать? Что вкуснее? Выбери самого вкусного понемногу" и т.п.
С удовольствием представляю Вам набор "Лучший среди "Солнцефруктов".
Стоит попробовать тем, кто еще не знаком с "Солнцефруктами", чтобы определиться что больше нравится именно Вам. Специальная мелкая расфасовка, более 20 наименований(!) орехов и сухофруктов.
Скачайте файл, что познакомиться с "Лучшими среди "Солнцефруктов". Последующие заказы как правило больше и тяжелее :).

Последние отзывы:
Ирина, Москва: Хочу поблагодарить Вас за сухофрукты. Они действительно замечательные. Все мои домочадцы очень довольны.

Наталья, Москва: Очень вкусно все, особенно миндаль в кунжуте, хаштак и курага. Большое спасибо.

Духовка: что выбрать?

Елена: Я читаю Вашу рассылку про организацию труда на кухне совсем недавно. Интересно и полезно, спасибо Вам.
У меня появился вопрос о духовках и микроволновых печах. В связи с ремонтом на кухне и заменой старой техники возникла проблемка. Хочу установить себе встраиваемую электродуховку с микроволновой печкой 2 в 1.
Почитала в интернете об этом агрегате и не разобралась: есть ли отличие между микроволновкой с конвекцией и электродуховкой с микроволновкой 2 в 1.
На чем лучше остановить свой выбор?
Может быть Вы или Ваши читатели смогу помочь мне определиться. Заранее благодарю.

Изложу свое частное мнение и не настаиваю :). Читатели рассылки могли обратить внимание, что проект "Место творчества - Кухня" имеет здоровую направленность :), типа, здоровое питание и т.п. Я считаю использование микроволновки вредным для здоровья. Подробнее можно прочитать в рассылках "МТВ-Кухня. Организация труда" Выпуски 17, 18, 19, 20. В этих выпусках в большей или меньшей степени этот вопрос поднимался. Режим конвекции - блюдо обдувается воздухом заданной температуры. Благодаря режиму конвекции в духовке можно готовить одновременно несколько разных блюд на разных уровнях.

Сейчас есть тенденция к приготовлению пищи щадящими способами. Я сама не пробовала, говорят, что мясо, рыба получается необыкновенными на вкус, приготовленными при температуре около 60 С. Можно делать сушеные овощи, фрукты, да и кучу других рецептов. (Некоторые рецепты есть в рассылке "Меню здоровых и успешных".)
Я как-нибудь сделаю выпуск, посвященной технологии приготовления при низких температурах (пишите, если есть что сказать на эту тему)

Руководствуясь этим, я бы ориентировалась на возможность духовки помимо высоких температур, держать и низкие температуры (ниже 100 С, если в диапазон войдет 40 С, то вообще замечательно!). На низких температурах время приготовления увеличивается, поэтому удобен таймер на продолжительное время и отсрочка времени включения.

Из полезных функций, которые могут пригодиться: стерилизация банок, щуп-термометр (удобно для определения готовности при запекании большого куска мяса), количество решеток и противней, входящих в комплект духовки.

Вот такое вот мое личное мнение. :)

Если Вам есть что добавить по этой теме или появились вопросы, предложения пишите: mailto:lydia_s@mail.ru

- в соседней рассылке "Место творчества - Кухня. Здоровое питание" тема последнего 47-го выпуска: Вред Coca-cola.
Что делать, если родные и близкие не разделяют ваших убеждений в отношении питания?
Песок - неважная замену овсу... или чем заменить Coca-cola? Рецепты кваса.

- в соседней рассылке "Место творчества - Кухня. Оттенки вкуса" тема последнего 39-го выпуска: Вопрос про томатный соус. Рецепт кетчупа.

Пять последных рецептов рассылки "Меню здоровых и успешных":
- Лимонный кекс
- Апельсиново-шоколадный кекс
- Айва натуральная и айва в собственном соку
- Ленивые каштановые вареники
- Грушевый торт (без термообработки)

подписаться

Многофункциональные духовки
Источник: сайт Гастрономъ

Разогреть духовку… отправить в духовку… вынуть из духовки… Большинство любимых рецептов обязательно содержат эти рекомендации. Даже не спорьте, без духового шкафа любителям вкусной и здоровой пищи жизни нет! Эти стильные стальные агрегаты оснащены различными полезными программами. Многообразие выбора и внимание к мелочам, присущее добросовестным производителям, не могут не радовать.

Знакомясь с описанием современных моделей духовок, они же печки, они же духовые шкафы, можешь подумать, что речь идет по меньшей мере о космическом корабле. Электронный таймер с флюоресцентным дисплеем. Электронный контроль температуры. Панель управления из нержавеющей стали. Встроенная система охлаждения. Внутренняя подсветка. Термостат. Дополнительный термостат. И это - еще не все!

Наши милые бабушки, виртуозно выпекавшие пирожки и запекавшие свининку в банальной дровяной печи, пришли бы в ужас, глядя на мультифункциональные электрические духовки. Эти стильные стальные агрегаты, доставленные в Россию из-за гор и морей или собранные в родных пенатах по зарубежным технологиям и на основе импортных комплектующих, оснащены различными полезными программами. Например, имеют функции для медленного приготовления пищи, требующей равномерного огня, гриль с обдувом для быстрого приготовления блюда с хрустящей корочкой, обычный гриль, усиленный режим гриля для приготовления больших кусков мяса, нижний жар, верхний и нижний нагрев, размораживание, режим для приготовления пищи на нескольких уровнях одновременно и т.д.

Кому-то значительная часть этих опций покажется "архитектурным излишеством", маркетинговой уловкой производителей. Кто-то, купив супернавороченную духовку, будет по привычке пользоваться лишь двумя-тремя функциями, освоенными еще на старых моделях. Хозяин - барин, но многообразие выбора и внимание к мелочам, которое присуще добросовестным производителям, не может не радовать. Допустим, такая приятная опция, как выдвижная тележка. Вроде бы ничего хитрого, но класть или вынимать блюдо стало значительно легче. Главное же, на что обращают внимание покупатели, - соотношение цены и качества, надежность и безопасность, все-таки дело приходится иметь с газом и электричеством. А с огнем, как и с высокими температурами, шутки плохи! Не случайно большинство моделей оснащены ненагревающейся дверцей. Благодаря дополнительным слоям стекла и специальным покрытиям вы не рискуете обжечься. К тому же экономится электроэнергия.

Или возьмем очистку. Мыть духовку так же малоприятно, как мыть посуду. Существует система автоматической очистки с катализатором. Суть каталитической очистки в следующем: все, что осталось на внутренней поверхности духового шкафа от процесса готовки, под воздействием высоких температур превращается в пепел. И его можно без труда удалить влажной тряпкой. Второй, похожий способ очистки - пиролитический, или пиролиз.

Какой духовой шкаф предпочесть - газовый или электрический? Многих домашних кулинаров этот вопрос вообще не волнует: как правило, современные новостройки оснащены только электричеством. Конечно, использовать электрическую духовку значительно дороже, чем газовую, да и цена на нее выше. Но, по мнению экспертов, первые предпочтительнее, благодаря опять-таки своим многочисленным функциям. Например, если забывчивый пользователь оставил духовой шкаф включенным, то по истечении установленного времени прибор автоматически отключается. Некоторые модели имеют систему защиты от случайного доступа.

В общем, преимуществ масса. Хотя вот, по мнению известного кулинара Вильяма Похлебкина, электродуховка обладает неудобствами, связанными с трудностью регулирования температуры на заключительной стадии выпечки и со слишком быстрым возрастанием температуры к концу процесса, когда требуется ее снижение. И поэтому "электродуховка неудобна для выпечки хлебных и кондитерских изделий, но хороша для запекания, приготовления супов в горшочках, для жаркого, птицы". Очевидно, Похлебкин имел в виду все-таки модели советских времен. По словам Сергея Воронина, генерального директора одного из интернет-магазинов бытовой техники, "все, что может быть приготовлено в какой-либо духовке, может быть приготовлено в электрической духовке".

Сегодня привычная плита может быть разделена на две части и размещена в разных местах кухни. Духовой шкаф необязательно располагается под варочной панелью, хозяйке уже не надо нагибаться или садиться на корточки, чтобы контролировать процесс выпечки. Духовку можно разместить в любом месте, на любом удобном уровне. Поэтому, выбирая новую печку, стоит обратить внимание, насколько она будет гармонировать с имеющейся кухонной мебелью.

КСТАТИ
Производители духовых шкафов рекомендуют не ставить противень непосредственно на дно духовки и не выстилать его фольгой - под ними может скопиться тепло, и тогда время приготовления не будет соответствовать значениям, приведенным в рецепте.

Не допускайте попадания содержащих кислоту жидкостей (лимонный или иной фруктовый сок, уксус) на поверхности из эмали. Не лейте воду в горячий духовой шкаф - это также может привести к повреждению эмалевого покрытия.

Никогда не вставайте и не садитесь на открытую дверцу духового шкафа. Она должна хорошо закрываться, поэтому следите за тем, чтобы уплотнение дверцы всегда было чистым.

Если вы предпочитаете газовую духовку (сегодня их выпуск составляет всего 1/10 от общего количества), то имейте в виду, что для безопасной эксплуатации духового шкафа необходим контроль утечки газа. При внезапно погасшем пламени благодаря функции "газконтроль" подача газа прекращается автоматически.

Желаю творческих успехов на кухне и в жизни,
Лидия Серёгина

Рекомендую рассылки Галины Остриковой, руководителя проекта «Школа личных финансов»,
автор множества ценных книг, написанных доступных языком, легко читающихся.

Благодаря проекту Галины, после прочтения ее книги "Семейный бюджет или кто положил деньги в тумбочку" я наконец-то перешла от чтения к практическим действиям: формированию накоплений и учету движения и планирования денежных средств. Ценное отличие ее книг и рассылок: доступный стиль изложения, написано с юмором, читается легко. Человеку, не сведущему в финансах, будет понятно :), я себя тоже не отношу к миру финансистов :).

Рекомендую Вам этот полезный и ценный проект для финансового благополучия и процветания:

Рассылка «Школа личных финансов: уроки для начинающих»
В этой рассылке вы получите ответы на самые сложные вопросы: с чего начать и что делать, если личные финансы никак не поддаются никакому контролю, и финансовая независимость кажется такой недостижимой. Школа Личных Финансов – это несложные уроки для тех, кто хочет научиться управлять своими финансами, научиться составлять семейный бюджет, не подрывая основ семейной жизни, впустить в свою жизнь богатство и успех. Это помогло многим – поможет и вам!

Рассылка «Каждая женщина может стать богатой и счастливой, если...»
Только для женщин! Вы хотите стать богатой и счастливой? Эта рассылка откроет Вам секреты достижения богатства и благополучия, научит считать и зарабатывать деньги, поможет обсуждать самые трудные финансовые вопросы со своими близкими и самой построить свою финансовую крепость! Мы уверены, что Вам это по силам! Подпишитесь ПРЯМО СЕЙЧАС

Рассылка  «Как воспитать в детях здоровое отношение к деньгам?»
Эта рассылка о том, как помочь своему ребенку освоить курс взаимоотношений с деньгами и научиться достигать финансовых целей, несмотря на все преграды, которые могут встретиться на пути. Для неравнодушных и целеустремленных родителей

Миникурс «Как превратить  процесс сбережения денег в удовольствие?»
Узнайте ПРЯМО сейчас, какие ШАГИ Вам следует предпринять, чтобы БАНКОВСКИЙ СЧЕТ начал расти, а любимая стеклянная БАНКА с каждым днем становилась ТЯЖЕЛЕЕ..., а также  Получите Ответы на Самые Злободневные Вопросы по теме  личных финансов.

Дружественные рассылки

"Место творчества - Кухня. Здоровое питание."

"Место творчества - Кухня. Оттенки вкуса."

"Школа Своего Здоровья"

Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

"Методики очищения организма"

«Советник» — путеводитель по книгам для счастья, здоровья и долголетия

Лидия Серёгина, © 2007. Если в Вашем письме нет прямого запрета на публикацию письма и e-mail, я буду считать это за разрешение.
Письма отправляйте по адресу: lydia_s@mail.ru
www.mtv-kuhnya.ru

В избранное