Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На вилке. Домашние кулинарные зарисовки - фарш


Фарш

Мясной фарш — распространённый полуфабрикат, являющийся основой для многих блюд. Это пропущенное через мясорубку, а иногда и рубленое мясо. Вот распространённые рецепты с фаршем, которые приходят на ум в первую очередь: пельмени, котлеты, пирожки с мясом, паста с мясным соусом.

В своих рецептах я обычно ограничиваюсь словосочетаниями говяжий фарш, куриный рубленый фарш, фарш из нескольких видов мяса. Все же прекрасно представляют, что такое мясной фарш и как его получить.

Самый простой способ — купить готовый фарш в магазине. Но лично я фарш никогда не покупаю. Вообще никогда! По той причине, что я не вижу, какое мясо было прокручено через мясорубку. А ведь выбор мяса для приготовления фарша — это очень важный момент. Мясо должно быть свежим. Должны быть удалены по возможности жилы, шкурки, хрящи, плёнки. Для одних блюд подойдёт жирный фарш, в иные потребуется постный. К тому же цена покупного фарша уж точно не будет ниже цены самого мяса. И при этом, повторюсь, мы не узнаем, что же положили в фарш. Скорее всего это будет мясо, потерявшее товарный вид. Подробнее →


В избранное