Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Украинская кухня.


Борщ львовский

Свеклу отварить до полуготовности с добавлением уксуса. Очистить, нарезать соломкой и тушить с томатом и жиром 25-30 мин. В кипящий бульон положить картофель и варить до полуготовности. Добавить свеклу, пассерованные коренья, лук, специи. В готовый борщ влить свекольный отвар. При подаче в тарелку положить нарезанные варёные сосиски, сметану и зелень.

300 г костей, 90 г сосисок, 300-360 г свеклы, 360 г картофеля, 75 г моркови, 45 г корня петрушки, 30 г пастернака (можно без него), 30 г сельдерея (можно без него), 45 г томата, 60 г лука, 30 г жира, 60 г сметаны, 10 г сахара, 30 г уксуса, 15 г зелени петрушки, 1,5 л воды, перец горошком, лавровый лист, соль.

Какая же украинская кухня без борща? Рецептов этого блюда - море. И чем же они отличаются? Во-первых, местностью. У нас сегодня - львовский борщ. Хотя насчёт этого меня терзают смутные сомнения. Бывала во Львове и области неоднократно. Ну не готовят там так борщ! Гущу толкут, борщ процеживают и подают в кружке! с пампушками или пирожками. Причём повсеместно. Но рецепт из книги Вильяма нашего Похлёбкина, поэтому спорить не будем. Львовский так львовский. Вкус же от этого не меняется! Во-вторых, борщи различаются бульоном. А бульон сегодня варим костный. Значит бульон варим подольше и воды берём с подходом, литра 2-3. В-третьих, подготовка свеклы. Её можно потушить, запечь, или отварить до полуготовности, как в сегодняшнем рецепте. Кстати, заметили, что этот борщ без капусты? Поэтому я бы его скорее назвала свекольником.

Лемишки

Муку слегка обжарить в духовке, ссыпать в эмалированную посуду. Заварить подсоленным кипятком до густоты вязкой каши, добавить слегка обжаренное сало соломкой. Выложить в форму и поставить в духовку на 20-25 мин. Подать только горячей.

 2 ст.гречневой муки, 3/4 ст.воды, 100 г сала, соль.

Исконное украинское блюдо, которое в стародавние времена ели утром и вечером, с подсолнечным маслом или кислым молоком. Необычно и очень вкусно! Единственное, что хочу добавить к рецепту - запекать лемишки лучше в порционной посуде. И кушать удобнее, и подача красивая.

 Вергуны

Смешать взбитые яйца, масло, сметану, ром, постепенно добавить муку и воду. Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, нарезать полосками шириной 2,5 см и длиной 10-12 см. Полоски сложить пополам, переплести, концы соединить. Жарить в большом количестве смальца 2-3 мин до золотистого цвета. Выложить на сито. Посыпать сахарной пудрой.

 480 г муки, 125 г сметаны, 3 желтка, 30 г сахара, 40 г рома или коньяка, 10 г уксуса.

Вергуны - это наш хворост. Единственное различие - обжариваются вергуны только в топлёном свином сале. И напоминаю рецепты, которые мы уже готовили  Вергуны волынские  и  Вергуны конотопские.

Ещё 362 рецепта украинской кухни смотреть на сайте Вкуснятина Мира.


В избранное