Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусности.ру - кулинарные шедевры в картинках НАСТОЯЩАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ПИЦЦА


Вкусности.ру
Кулинарная книга:
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование
     
Китайская кухня
Японская кухня
     
Специи
     
Полезные советы
 
Рассылка сайта ВКУСНОСТИ.РУ
Кулинарная книга Кафе и рестораны Ссылки Контакты Реклама на сайте Форум
 
Последние обсуждаемые темы:
Как будем отмечать первое апреля? >>
Разгрузочные дни >>
Краткосрочные и предпраздничные диеты >>
Рекомендации и советы для худеющих >>
 
Здесь размещены рамочки для фотографий. Вы можете их скачать и вставить туда свое фото. Для этого надо нажать на понравившуюся картинку. В новом окне Вы увидите полноразмерную картинку-рамочку с расширением gif... >>
ПОДРОБНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУШИ С ФОТОГРАФИЯМИ
В классическом рецепте должна использоваться сырая рыба, но я не рискнула ее купить. Одно дело, когда живешь на побережье моря и ешь свежевыловленную рыбу, а другое – идешь и покупаешь ее в магазине. Сколько данная рыба ездила по складам, магазинам и лежала на прилавке – неизвестно :)...
>>
 

НАСТОЯЩАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ПИЦЦА

Фото ТУТ
В нашей семье пиццу любят все. Мой муж - итальянец любит пиццу с обильным содержанием ветчины и сыра - моцареллы, мне нравятся все виды пиццы, лишь бы на ней было побольше грибов, а наш маленький Андрюша в свои полтора года распознает пиццу даже по запаху, а затем с удовольствием наворачивает ее и просит добавки. Родственники и знакомые, приезжающие к нам из России, всегда едят пиццу с огромным удовольствием и каждый раз просят дать рецепт. Поэтому я и решила поделится сектретом приготовления пиццы и рассказать о ней подробнее.
Речь идет, конечно же, о настоящей итальянской пицце, приготовленной по настоящему итальянскому рецепту. Настоящая пицца – это пицца, приготовленная в печи на углях. Но поскольку не у каждого есть возможность готовить таким способом, то мы ограничимся пиццой из нашей газовой духовки. На самом деле получается очень вкусно, если при этом правильно замесить тесто и подобрать ингредиенты. На настоящий момент все ингредиенты для самой простой пиццы - Маргариты можно без труда найти в московских продуктовых магазинах, за исключением разве что сыра моцареллы, неотъемлемой составной части пиццы Маргариты. Но моя мама, большой любитель этого изделия, говорит, что уже нашла и ее в одном из супермаркетов (конечно, по цене гораздо превышающей ее изначальную стоимость, но она того стоит).
Прежде чем перейти непосредственно к рецепту, остановимся немного на истории появления пиццы на наших столах.
История пиццы уходит далеко в прошлое, некоторые даже поговаривают о ее возникновении в эпоху этрусков. Конечно, речь идет не о той пицце, которую мы привыкли видеть на наших столах, а о некоем подобии сегодняшней пиццы. В те времена под пиццей подразумевалось блюдо, приготовленное низшими слоями населения из того, что им доставалось с более богатых монастырских столов, чтобы придать ежедневному блюдо аппетитности и сделать его питательнее.
Более близкая к нам по времени пицца - это пицца «mastunicola», пицца с базиликом, известная с VI-VII веков. Ее составляющими были: пласт теста, свиной жир, сыр, перец и листья. Позднее появилась пицца с так называемыми дарами моря, то есть с тем, что доставалось рыбакам из их улова. Но настоящее «возрождение» пиццы началось с момента появления в Италии помидора, привезенного из Перу после открытия Америки. Сначала помидоры использовали только для приготовления вареного соуса с солью и базиликом, и только позднее кому-то пришла идея добавить помидор в пиццу, изобретя таким образом , сам того не желая, ПИЦЦУ.
Так начинается эра современной пиццы: в Неаполе и Америке. Именно в XIX веке пицца с помидором дошла до Америки благодаря итальянцам, эмигрировавшим в Нью-Йорк и начинает изготовлятся там так, как ее делают в самом Неаполе.
В тот же период в Италии, а точнее в Неаполе произошла «историческая свадьба» пиццы и сыра моцареллы. Некий неаполитанский кулинар Раффаеле Эспозито вместе со своей женой приготовили ее в честь королевы Маргариты, жены Умберто I, короля Италии. Произошло это так: королевская свита, находящаяся в Каподимонте , квартале Неаполя, наслышанная о пицце, заказали Раффаеле приготовить ее для королевского двора. Муж и жена направились в кооролевские кухни и приготовили три пиццы: первую «mastunicola» (описанную выше), вторую с дарами моря и третью - пиццу с помидором, моцареллой и базиликом, как цвет итальянского флага - красный, белый и зеленые цвета. Королеве больше всего понравилась последняя, третья пицца и тогда-то Раффаеле и назвал свое изготовление «пицца Маргарита» в честь королевы.
Для самих неаполитанцев под пиццей до сих пор подразумевается пирог, так, существует «пирог с пшеничными зернами», «пирог из зелени», «пирог с начинкой», и все это- типы пиццы.
С тех пор пицца Маргарита распространилась по всему миру.
В начале 90-х годов пицца становится одним из самых популярных блюд Америки, завоевывая таким образом весь континент, и в то же время выходит за границы города Неаполя и распространяется по всей центральной Италии.
Следующий этап развития пиццы приходится на период после второй мировой войны. В это время пицца выходит из границ центральной Италии и начинает завоевывать север. Именно на этот период приходится индустриальный бум «треугольника» Милан-Торин-Генуя и тысячи эмигрантов начинают переселение со своими семьями, а также традициями, культурой. Так, постепенно пицца с большим успехом приходит на столы северных итальянцев. С течением времени пицца настолько стала популярной в этой части страны, что на сегодняшний день наибольшее количество пиццерий приходится именно на север Италии, а не на южную ее часть.
После падения берлинской стены в 1989 году, пицца постепенно «переселяется» на севере Европы (тогда еще СССР, Польшу, Венгрию и так далее), Средний Восток, Японию и даже Китай и сегодня пицца является заслуженной хозяйкой праздничных (и не только) столов всего мира.
А теперь о технике приготовления.

1 кг муки
20-40 г пивных дрожжей
30 г соли
20 г оливкового масла
1/2 л воды
1 ч.л. сахара

Развести дрожжи в чашке с небольшим количеством теплой воды и сахаром. Насыпать муку горкой на столе и вылить в центр разведеные...
 
Дальше >>
 
рецепт от Марины
 
Обсудить на форуме >>
 
Смотреть все рецепты >>
 
Прислать свой рецепт: saechka@vkusnosti.ru
 
Интернет-магазин шин и дисков в Санкт-Петербурге www.shina.com.ru
 

В избранное