Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сладкая жизнь

  Все выпуски  

Сладкая жизнь Булочки -шанежки, валованы,ватрушки с грушей


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск № 114

    Сегодня у нас к чаю: Булочки – шанежки (мамин рецепт)

    В теплом молоке развести дрожжи, всыпать половину муки и поставить опару.  Когда опара увеличится в объеме примерно в два раза, положить соль и яичные желтки, взбитые добела с сахаром, размешать. Всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. Затем прибавить  растопленное масло или маргарин. Тесто вымесить так, чтобы оно отставало от стенок посуды. После этого тесто оправить, слегка посыпать мукой. Накрыть и поставить в теплое место для подъема. Когда оно увеличится вдвое в объеме выложить его на доску и разделать из него маленькие булочки, положить их на лист, слегка смазанный маслом и дать им подняться в   теплом месте.

    Для смазывания булочек  столовую ложку сметаны смешать с таким же количеством муки и столовой ложкой растительного масла. Полученной смесью смазать поверхность булочек, посыпать сахаром и поставить в духовой шкаф на 12-15 минут для выпекания.

    На 1 кг муки: 1,5 стакана молока, 5 яичных желтков, полстакана сахара, 300 г масла или маргарина, половина чайной ложки соли,  40 г дрожжей.

    Для смазывания булочек: по 1 ст. ложке сметаны, муки и масла, 1-1,5 ст. ложки сахара. 

Валованы

     На 50 валованов: 700г муки, 470г сливочного маргарина, 2 яйца, 8г соли, 300г воды, яйцо для смазки, немного уксуса или лимонной кислоты. Можно использовать готовое тесто.

Тесто раскатать толщиной 3-4мм, вырезать круглые небольшие лепешки, остальное как в предыдущем рецепте (валованы с грибами). Фарш может быть грибной, сырный, мясной, селедочный.

Ватрушки с грушей.

Для теста: мука — 300 г, 2 яйца, молоко —1/2 стакана, сахар — 3 чайные ложки, дрожжи — 1 пакетик, сливочное масло — 2 ст. ложки.

Для начинки: груши — 2 шт., сахар — 2 ст. ложки, орехи — 2 ст. ложки.

Смешайте 200 г муки, дрожжи, сахар и теплое молоко, поставьте на 30 минут в теплое место. Добавьте оставшуюся муку, масло и яйца. Замесите тесто и оставьте на 1 час.

Из теста сделайте кружочки, выложите их на смазанный маслом противень.

Для начинки смешайте сахар, мелко порезанные груши и орехи. В центр каждого кружочка положите начинку. Смажьте ватрушки яйцом и выпекайте в духовке 20—25 минут.

 

«Айболит» № 16, 2006 г

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное