Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


Что подарить уважаемому человеку?


Меч, глобус, трость, кортик, визитница – на первый взгляд эти вещи в достаточной мере обычны и не несут какой-то важной смысловой нагрузки, однако, если всмотреться в них тщательнее, это не совсем так. Любой предмет, будучи подарен, становится символом, имеющим отношение как к характеру одариваемого человека, так и к характеру дарящего. В этой статье речь пойдет о подарках и сувенирах.

мечМеч – символ доблести, силы, агрессии, гордости, чести и лидерства. В европейской традиции меч с обоюдоострой заточкой обычно означает абсолютную мудрость и правду: не случайно именно меч исходит из уст Христа в Откровении Иоанна, а в буддийских текстах мечом мудрости отсекается невежество – один из самых серьезных грехов. В рыцарских романах меч играл важную роль, выступая символом союза и соединения.
Передача меча, принесение его в дар было знаком заключения нерушимого договора, предложения верной службы. Обладание мечом часто приравнивалось к обладанию рыцарским достоинством и достоинством вообще: владелец меча был обязан соблюдать Кодекс чести. Рыцарь не мог позволить себе ударить врага в спину, солгать, унизить слабого, что-либо украсть или обидеть женщину. На мече давали клятвы и присяги, поскольку считалось, что оружие предавшего клятву может обидеться и подвести в бою своего владельца. Меч считался продолжением характера рыцаря, частью его души и обладал властью поражать силы зла и тьмы.
Из проявивших себя в этом качестве мечей наиболее известны меч Персея, поразивший морское чудовище, меч архангела Михаила, с помощью которого был повержен Люцифер, и меч Мардука, победителя Тиамат. Меч также был символом власти, не зря на гербах старинных государств было изображение этого оружия. Эта традиция уходит корнями в представление многих народов о своем лидере как о воплощении Божественного Полководца, бога войны.
Таким образом, вручая кому-либо меч, вы подчеркиваете честность и порядочность одариваемого вами человека, его лидерские качества и несомненную мудрость, а также уверяете его в своей неизменной поддержке и лояльности.

глобусГлобус – сферическая модель земли, которая в первую очередь символизиру...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное