Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


История обычных вещей. Наперсток


Несмотря на то, что это маленький колпачок, который надевается на палец, у него большая история. Наперсток был в обиходе более 2000 лет назад в Китае, а еще раньше – в Египте.

Оказывается, что Китай подарил миру наперсток в III веке до нашей эры и был он сделан из кожи. Это уже намного позднее стали его производить из меди или бронзы. Интересен тот факт, что во все времена люди высокого сословия не считали зазорным заниматься рукоделием. Люди побогаче делали наперстки под заказ из золота или серебра.

Наперстки делали обычными, это был не только предмет для шитья, какими мы привыкли их видеть, но и с красивым орнаментом, инкрустацией. Изготовлять их в промышленных масштабах начали в XIX веке. Первый патент на изготовление в Европе был оформлен в 1824 году.

Есть несколько легенд, связанных с рождением этого маленького помощника. В одной из них рассказывается, что золотых дел мастер Николай Бентотен, живший в Амстердаме в XVII веке, был неравнодушен к дочери соседа ван Ранема, известного скупердяя. Девушка весь день просиживала над пяльцами, руки бедняжки были исколоты иголками до крови. И вот однажды к ней в дом посыльный принес миниатюрную золотую шапочку, на которой было написано послание по правилам тона, принятого в то время, с просьбой не отказать в любезности принять скромный дар – изобретение Бентонета.

Вернемся в Россию, здесь впервые записи о наперстках были найдены в книге Иверского монастыря в 1669 году, основателем его был патриарх Никон. А самый первый наперсток найден был на территории Руси, в одном из старейших городов – Новгороде.

Первый русский наперсток имел название «кистень» и не всегда его использовали для шитья, чаще он помогал в кулачном бою. Производство наперстков в России начали в 1632 году, на Городищенском заводе (под Тулой), по крайней мере, при раскопках в этих местах бронзовый наперсток был одной из находок.

У наперстка, кроме его обычного назначения, было и другое, не менее распространенное – его носили, как украшение. Уже в XVIII веке дамский несессер стал необычайно популярен, в нем, кроме предметов личного туалета, находились ...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное