Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб Практиков Фэн-шуй

  Все выпуски  

Готовим по Фэн-шуй


Международный Форум фэншуй
ФЭНШУЙ СТАТЬИ ФОРУМ Для учеников Консультации
Школы и направления О НАС Контакты Обучение Ссылки
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Международный Форум Фэн-шуй - Объединение профессиональных консультантов фэн-шуй. 
Заочное обучение  -  Курсы дистанционного обучения фэн-шуй. 
Выбор благоприятных дат  -  Выбор благоприятных дат и материалы о Ба-цзы. 
Форум "ФЭНШУЙ.RU"  -  Обмен мнениями, дискуссии, ответы на вопросы.
НА ФОРУМЕ "ФЭНШУЙ.RU"
22-29 ОКТЯБРЯ 2011 ЧЕТЫРЕ СТОЛПА СУДЬБЫ С МАСТЕРОМ РЭЙМОНДОМ ЛО!
Курсы Рэймонда Ло для Практикующих Фэншуй, Анализ Судьбы и Предсказания по И Цзин! ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛОВ ФЭНШУЙ МАСТЕРА РЭЙМОНДА ЛО состоит из ПЯТИ глубоких курсов по классическому Фэншуй, анализу судьбы (Четыре Столпа Судьбы) и искусству предсказания по И Цзин. ...............................

------------------------------------------------------------------
выбор места жительства
Здравствуйте, форумчане! Наша семья планирует купить в этом году участок в Подмосковье и начать строительство дома для постоянного проживания. Я понимаю, что для грамотного выбора участка нужна индивидуальная консультация.....................................

------------------------------------------------------------------
Логотип анализ по фэншуй
Помогите! Логотип управляющей компании группы автомобильных компаний щит и перекрещенные мечи? Анализ?...................................... .

------------------------------------------------------------------
Успех в бизнесе
Хочу стать самой успешной бизнеследи. Но продвигаюсь очень медленно. Занимаюсь репетиторством. Чувствую, что могу сделать что-то большее............................

Готовим по Фэн-шуй

Приготовить пищу для себя и для семьи для многих не составляет труда: сварить картошку, сделать салат, пожарить мясо - вот и ужин готов. А вот приготовить что-то более сложное и изысканное, при этом красиво все украсить и оформить — задача более сложная. Приготовление пищи — это своеобразное искусство, требующее от повара специальных знаний о составе продуктов и специй, о том, что, когда и в каком соотношении смешивать и добавлять, какой вкус получается в результате. Однако чтобы приготовить настоящий кулинарный шедевр, не только вкусную, но и полезную пищу, не надо перечитывать кучу литературы или учиться у известных мастеров, просто используйте знания фэн-шуй о пяти элементах.

В теле каждого человека представлены все 5 элементов (дерево, огонь, земля, металл и вода), но их соотношение в организме разное. У каждого человека оно разное. С помощью питания можно скорректировать дисбаланс элементов, употребляя в пищу продукты недостающего вам элемента. Когда вы употребляете продукт определенного элемента, то его энергия влияет на энергию ци вашего организма, вызывая те или иные эмоции, ваши состояния и действия связаны с данным элементом. Используя сочетания вкуса (сладкий, горький, кислый, острый, соленый) и цвета продуктов питания удается добиться баланса пяти элементов, который в наилучшей мере влияет на вашу жизнедеятельность. Чем более красочны и разнообразны ваши блюда, тем они более питательны и полезны для вашего организма. Также при построении своего рациона следует учитывать наличие в продуктах энергий инь и янь и циклы созидания и разрушения, потому что, употребляя пищу в ее наиболее активной фазе, мы достигнем наилучшего результата. Поэтому зимой, когда вокруг холодно и организм требует теплой и маслянистой пищи, неразумно употреблять мороженое.

Настроение и общее самочувствие играет немаловажную роль в кулинарии. Так, излучая негативную энергетику в процессе готовки, мы заряжаем негативно и пищу, которую готовим. Это можно определить по тому факту, что, даже если вся рецептура была выдержана правильно, остается ощущение голода, и сам прием пищи не приносит удовольствия ни вам,  ни вашим родным.

При приготовлении пищи по основным принципам фэн-шуй используйте таблицу описания продуктов и их качеств: элемент, эмоции, цвет, вкус.

Вот лишь краткий перечень продуктов.

Дерево: брокколи, щавель, огурец, лимон, лайм, уксус, домашняя птица, пшеница, персики, все зеленые овощи.

Огонь: свекла, красный перец, томаты, редис, хрен, репа, креветки и другие ракообразные, красное вино, баранина, ягнятина, просо, слива и все красные овощи.

Земля: карри, сладкий картофель, ямс, тыква, арахис, апельсиновая кожура, яичные желтки, мед, сахар, апельсиновый сок, говядина, пшено, абрикос, сладкий лук.

Металл: белый рис, соевые бобы, соевый творог, белая рыба, яичные белки, молоко, сливки, йогурт, капуста, имбирь, душистый перец, горчичное семя, конина, рис, каштан, лук.

Вода: черные бобы, темный соевый соус, черный перец, черные оливки, темные сушеные и свежие грибы, рыбный соус, соль, свинина, бобы, финики, лук-порей.

Учитывая эти маленькие секреты при приготовлении своих любимых блюд, вы сможете стать настоящим волшебником на своей кухне, а также, употребляя пищу, сделанную по правилам фэн-шуй, будете накапливать в организме благоприятную ци, что будет хорошо влиять на ваше здоровье и настроение.

При публикации материалов ссылка сайт Международного Форума феншуй обязательна (C) 2006.

В избранное