Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб Практиков Фэн-шуй

  Все выпуски  

И-Цзин (Книга Перемен)


Международный Форум фэншуй
ФЭНШУЙ СТАТЬИ ФОРУМ Для учеников Консультации
Школы и направления О НАС Контакты Обучение Ссылки
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Международный Форум Фэн-шуй - Объединение профессиональных консультантов фэн-шуй. 
Заочное обучение  -  Курсы дистанционного обучения фэн-шуй. 
Выбор благоприятных дат  -  Выбор благоприятных дат и материалы о Ба-цзы. 
Форум "ФЭНШУЙ.RU"  -  Обмен мнениями, дискуссии, ответы на вопросы.
НА ФОРУМЕ "ФЭНШУЙ.RU"
Официальный брак: будет ли он в моей жизни?
Здравствуйте, дорогие мастера! я - новичок в фен-шуе. Попробовала составить свои столпы судьбы и запуталась совсем: увидела и овечий нож, и приют одиночества в хозяине дня - неужели все так плохо?! ..............................

------------------------------------------------------------------
19-26 ОКТЯБРЯ 2012 ЧЕТЫРЕ СТОЛПА СУДЬБЫ С МАСТЕРОМ РЭЙМОНДОМ ЛО!
Курсы Рэймонда Ло для Практикующих Фэншуй, Анализ Судьбы и Предсказания по И Цзин! ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛОВ ФЭНШУЙ МАСТЕРА РЭЙМОНДА ЛО состоит из ПЯТИ глубоких курсов по классическому Фэншуй, анализу судьбы (Четыре Столпа Судьбы) и искусству предсказания по И Цзин. ......................................

------------------------------------------------------------------
Слишком много комбинаций в Столпах
Должны ли мы использовать данные магнитного склонения? Дом построенный 1912 году имел, одну карту летящих звезд, магнитное склонение было 8 градусов, сейчас магнитное склонение 4 градуса как результат карта летящей звезды стала другой........................................... .

------------------------------------------------------------------
Время и Столпы Судьбы
Доброго времени суток! Я знаю и читал, что темы времени поднимались неоднократно в разных ветках форума, но для меня так и остался неясным вот какой вопрос. Как самостоятельно рассчитать время часа Столпа Судьбы...............................

19-26 октября 2012 Курсы Гранд Мастера Рэймонда Ло по Столпам Судьбы и ИЦзин в Москве!

Здесь вы можете увидеть лекцию Гранд Мастера Рэймонда Ло об ИЦзин

И-Цзин («Книга Перемен»)

Очень популярная на Западе, И-Цзин стала объектом многих исторических и академических исследований. Но несмотря на то что во многих работах можно найти подробные объяснения некоторых положений, для практического применения эти материалы ещё не пригодны.

Являясь мощным инструментом для гадания, И-Цзин основана на восьми триграммах (или гуа). Гуа изображаются в виде сплошных и прерывистых линий, базовым принципом  для которых служит единство инь-ян. Как известно, ян является мужским началом, позитивной энергией, в то время как инь — женское, негативное начало. Ян изображается сплошной чертой, а инь — прерывистой. Из трех черт составляют триграмму.

Соединение двух триграмм, наложением одна на другую, образует гексаграмму. Получается, что из восьми триграмм можно получить 64 комбинации, т.е. 64 гексаграммы. Изначально И-Цзин состояла именно из этих символов, которые содержат в себе дао, «порядок небес». Процесс гадания по ним подразумевает поиск нужной гексаграммы, как бы настраивая человека на контакт со Вселенной. Поэтому И-Цзин является полезным советчиком для неуверенных в себе людей.

Итак, первый этап гадания — постановка вопроса. Чем более конкретен вопрос, тем лучше, потому что неопределенные и слишком общие вопросы не позволяют точно интерпретировать гексаграмму и, соответственно, не дают ясного ответа.

Когда вопрос составлен правильно, приступают к получению верной гексаграммы. Делают это либо шестикратным подбрасыванием трех монет (простой способ). Тогда набор сплошных и прерывистых линий будет определяться комбинацией «гербов» и «решек». Например, три «решки» или три «герба» означают активную линию, когда сплошная черта ян меняется на прерывистую инь, и обратным чередом.

Таким образом, получается шесть линий, образующих гексаграмму.

Удивителен тот факт, что гадание по «Книге Перемен» даёт очень точный результат. Главное – соблюдать простые условия, задавая вопрос: сосредоточиться, организовать  тихую и спокойную обстановку, формулировать вопрос конкретным образом.

Следующий этап – интерпретация гексаграммы. Можно воспользоваться одним из двух способов: академическим, основанном на объяснениях Чжоу и Конфуция, либо теорией пяти элементов (метод похож на Четыре Столпа Судьбы). Толкования Чжоу и Конфуция  являются самым распространенными, хотя могут быть неточными, в то время как метод Пяти элементов способен дать ответы на очень многие вопросы, так как имеет дело с обширными категориями.

При интерпретации гексаграммы каждую её линию отождествляют с одной из категорий (или элементом) человеческой жизни. Всего выделяют шесть элементов: гуа (основной элемент), Власть (уничтожает гуа), Статус (порождает гуа), Богатство (уничтожается гуа), Коллеги (то же, что и гуа), Подчиненные (порождается гуа). Определив, какой линий соответствует каждый элемент, можно приступить к анализу элемента, который определен вопросом. К примеру, если речь идет о политической власти, нужно обратить внимание на линию власти. Если линия будет активной, это укажет на изменения, связанные с чьим-то политическим положением. Если линия будет переходить по разрушительному циклу Пяти элементов, изменения будут отрицательными. В противном случае, разумеется, положительными.

Также анализ может дать понять нам, откуда придет изменение. Если линия расположена во внутренней триграмме (т.е. снизу), изменения нужно ожидать изнутри (в данном случае — со стороны правительства, как внутреннего органа власти).

Наконец, можно определить приблизительное время, когда произойдет изменение, основываясь на времени проведения гадания и силы нужного элемента.

 

 

При публикации материалов ссылка сайт Международного Форума феншуй обязательна (C) 2006.

В избранное