Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоматология и косметология от профессора Ахмерова Регрессирование меланоза, опосредованное применение......


Рассылка новостей "Стоматология и косметология от профессора Ахмерова"
www.doctor-akhmerov.ru/

 

Выпуск No 90 от 2015-08-17

 

Регрессирование меланоза, опосредованное применением богатой тромбоцитами плазмы

Mutlu Çay?rl?, ответственный автор Ercan Çal??kan,1 Gürol Aç?kgöz,1 Ahmet Hakan Erbil,1 и Güne? Ertürk2

Применение богатой тромбоцитами плазмы (PRP) осуществляется посредством введения высокой концентрации тромбоцитов в незначительном объеме аутологичной плазмы1. PRP, как правило, применяется в дерматологии или пластической хирургии, в частности, для лечения хронических ран, язв и ожогов. В последние годы PRP стала применяться и в области косметологии1. В косметологии она применяется для наполнения, увеличения объема, омоложения кожи, лечения послеугревых рубцов и алопеции1.

Наиболее важное содержимое тромбоцитов заключается в α-гранулах. В них находятся >30 биоактивные вещества2. К биоактивным веществам, содержащимся в α-гранулах, относятся тромбоцитарный фактор роста (PDGF), трансформирующий ростовой фактор (TGF)-β1, 2, эпидермальный фактор роста и митогенные факторы роста, такие как тромбоцитарный фактор ангиогенеза и фибриноген3. Насколько нам известно, только TGF-β1 был исследован на предмет его возможной связи с меланогенезом.

Уменьшение пигментации, наблюдающееся при лечении PRP, может быть обусловлено увеличением кожного объема. PDGF играет значимую роль в формировании кровеносных сосудов и в синтезе коллагена и компонентов внеклеточного матрикса, включая гиалуроновую кислоту. Доказано, что гиалуроновая кислота способствует увеличению тонуса и объема кожи, в результате чего кожа становится более «сияющей»5.

Несмотря не то, что прийти к какому-либо окончательному выводу невозможно, мы считаем, что регрессирование меланоза после применения PRP является очень интересным результатом. Для подтверждения предварительных результатов необходимо проведение контролируемых клинических исследований.

 

 

Плазмолифтинг
Плазмофиллинг
Имплантация зубов

Обучение плазмолифтингу
Оборудование для плазмолифтинга
middle face-lifting и dental face-lifting


     

В избранное