Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоматология и косметология от профессора Ахмерова Озонирование обогащенной факторами роста плазмы...


Рассылка новостей "Стоматология и косметология от профессора Ахмерова"
www.doctor-akhmerov.ru/

 

Выпуск No 92 от 2015-08-26

 

Озонирование обогащенной факторами роста плазмы изменяет ее биологический потенциал и терапевтический эффект.

Anitua E1, Zalduendo MM, Troya M, Orive G.

Автореферат

ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЦЕЛИ:

До настоящего времени применение озона не имело под собой достаточных научных оснований. В данном исследовании in vitro, впервые в практике клинических исследований, была предпринята попытка выяснить, влияет ли применение озона в различных дозировках на биологические свойства и терапевтическую эффективность аутологичной обогащенной факторами роста плазмы (PRGF).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ:

Обогащенная факторами роста плазма человека подвергалась воздействию озона в соответствии с одним из следующих протоколов: методом постоянного протока или посредством смешивания в шприце постоянных объемов озона и PRGF. В обоих случаях озон добавлялся до, в течение и после введения хлористого кальция. В рамках исследования изучалось воздействие трех концентраций озона, входящих в терапевтический диапазон, а именно 20, 40 и 80 мкг/мл. Были оценены свойства фибринового сгустка, уровни содержания факторов роста и степень воздействия на пролиферативный статус первичных остеобластов и десневых фибробластов.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Озонирование PRGF методом постоянного протока оказало негативное влияние на процесс образования фибринового каркаса, способствовало существенному снижению уровней факторов роста и значительному уменьшению потенциального воздействия PRGF на пролиферативный статус первичных остеобластов и десневых фибробластов. Однако при озонировании PRGF при помощи шприца, проводимом до, во время и после процесса свертывания, каких-либо изменений биологического потенциала и терапевтической эффективности аутологичной плазмы не наблюдалось.

ВЫВОД:

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение озона в сочетании с PRGF может изменить биологический потенциал и терапевтический эффект PRGF.

 

 

Плазмолифтинг
Плазмофиллинг
Имплантация зубов

Обучение плазмолифтингу
Оборудование для плазмолифтинга
middle face-lifting и dental face-lifting


     

В избранное