Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Невидимый орган - микрофлора кишечника


На рубеже двадцать первого столетия окончательно сформировалось представление о микрофлоре организма человека как еще одном ОРГАНЕ, покрывающим в виде «чулка» кишечную стенку. Оставаясь невидимым глазу, этот «орган» весит около двух килограммов и насчитывает порядка ста миллиардов клеток.

Это число минимум в десять раз превышает количество клеток организма – хозяина!

Кишечный тракт человека состоит из двух отделов – тонкого и толстого кишечника. В каждом из этих отделов есть своя, уникальная по своему составу (и пропорциям), микрофлора. Объем микрофлоры увеличивается по мере приближения к толстой кишке. В сформированных каловых массах содержится 30% микроорганизмов в пересчете на сухой остаток. Все микроорганизмы объединены в так называемые целевые консорциумы.

Консорциум – понятие биотехнологическое, которое предполагает сообщество микроорганизмов, созданное для осуществления определенной цели. В сообществе строго определены количественные и функциональные отношения. Они должны быть постоянны иначе цель не достигается. В биотехнологии – это срыв производственного процесса. Срывом производственного процесса в организме можно назвать дисбактериоз… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное