Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Как сохранить зрение взрослым и детям


Как сохранить зрение взрослым и детямНачинается учебный год, и с ним к детям и их родителям приходит необходимость изучать гигабайты информации в цифровом формате. Электронные библиотеки, дистанционное обучение, просмотр обучающего или развивающего видео – наши дети всё больше и больше времени проводят у компьютеров, планшетов и телефонов.

С возрастом объём информации растёт, как и время, проводимое за монитором. По данным ВОЗ, более 75% работающих на компьютере свыше 4 ч нуждаются в коррекции зрения. Возможно, в их числе и ваши дети.

По результатам медицинских осмотров среди дошкольников, нарушениями зрения страдают около 8% детей, к девятому классу – уже 23%, а к окончанию школы – более трети детей имеют близорукость и другие проблемы со зрением.

Причина проста: раньше люди читали с бумажных страниц, а сейчас – с экранов. Цифровые технологии облегчают жизнь, но изрядно нагружают глаза. Дело в том, что печатный текст воспринимается сетчаткой в отражённом свете, а изображение на экранах само излучает свет, причём яркость даже на самом современном экране меняется, создавая мерцание.

Из-за воздействия излучения и более редкого моргания работа на компьютере значительно нагружает рецепторы сетчатки, мышцы и слизистые оболочки глаза, что приводит к возникновению близорукости и эффекту «сухого глаза». Это подтверждают исследования, проведённые в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное