Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Сахарный диабет: как распознать коварную болезнь


Сахарный диабет: как распознать коварную болезнь«Диабет - ужасное страдание, растворяющее плоть и конечности в мочу. Пациенты, не переставая, выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытые водопроводные трубы. Жизнь коротка и мучительна, жажда неутолима…»  .
Цитата из трактата римского врача Аретиуса из Каппадокии – автора термина «диабет»

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет – это заболевание, в основе которого лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина, вызывающая нарушения обмена веществ (главным образом, углеводного).

Различают 2 типа сахарного диабета:

  • I тип или инсулинозависимый сахарный диабет.

Данный тип диабета связан с дефицитом собственного инсулина, вследствие повреждения поджелудочной железы, чаще всего аутоиммунного. При диабете I типа поврежденная железа не справляется со своими функциями. Инсулин не синтезируется, либо вырабатывается в количествах, не способных справляться с транспортом глюкозы в клетки. В результате в крови накапливается избыточный, токсичный уровень глюкозы, который организм пытается вымыть из крови, стимулируя мочевыделение. Без инсулина, который открывает «двери», сахар не может проникнуть внутрь. Клетка голодает, купаясь в море сахара. В итоге голодная клетка начинает поедать саму себя, перерабатывая белки, а затем и жиры, для того что бы обрести энергию. При ферментации жировой ткани в кровь выделяются кетоны – токсичные вещества с выраженным «закисляющим» действием. Кровь становится кислой… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное