Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Патогенетический механизм лечения ДЦП - аутонейритотерапия.


Патогенетический механизм лечения ДЦП – аутонейритотерапия.

В настоящее время существует множество предложений по лечению ДЦП. Их можно условно разбить на несколько групп:

Первая. Различные виды массажа и лечебной физкультуры: методики Бобата, Линденмана, Фрелиха, Войта, Кэбота, Фелпса, Бортзельда, императивно-коррегирующая гимнастика Блюма, массаж с надувными предметами Польского, занятия в костюмах "Адели", "Гравистат", иппотерапия и др. (около 25 методик).

Вторая. Методы: оперативного подрезания сухожилий, поэтапного гипсования; введение препаратов типа "Ботокс" и стволовых клеток; обкалывание различными фарм- препаратами; использование ортопедических приспособлений.

Третья. Различные физиотерапевтические процедуры: баротерапия, криотерапия, кинезиотерапия, электро-нейростимуляция мыщц, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, кислородотерапия и т.д.

Четвёртая. Различные методики логопедической и психологической коррекции, музыкальная терапия, цветотерапия, образовательное воздействие, трудотерапия.

Многие методики и методы лечения из выше перечисленных применяются несмотря на имеющиеся противопоказания. Не учитывается и не уточняется причина возникновения ДЦП и поражённых структур в головном мозге , степень его выраженности, наличие сопутствующих синдромов. Не оценивается адаптационно-реабилитационный потенциал ребёнка. В результате вместо ожидаемого положительного эффекта от лечения появляются трудноустранимые последствия:

- различные контрактуры суставов и вынужденное положение конечностей после оперативного вмешательства на суставах и сухожилиях с выраженным болевым синдромом;

- усиление слабости в конечностях и утрата навыков ходьбы после длительного гипсования;

- усиление спастики в конечностях и появление гиперестезий (неприятные, усиленные болевым компонентом ощущения после любых прикосновений ) в результате использования различных методик массажа, лфк, кинезотерапии и др.

- усиление частоты и выраженности эпилептических припадков, после различных электростимуляций, физиотерапевтических процедур и обкалываний фармацевтическими препаратами.

Патогенетическую основу заболевания ДЦП составляет поражение нейронов основного центрального двигательно-пирамидного пути головного мозга, что приводит в дальнейшем к нарушению формирования безусловных и условных двигательных и антигравитационных рефлексов. В результате ребёнок не может ходить, выполнять точные движения и т.д.

В МЦ CORTEX разработана новая, не имеющая аналогов в мире, высокоэффективная медицинская технология лечения ДЦП, основанная на методе восстановления вестибулярного и пирамидного двигательного пути.

В основе лечебного действия лежит стимулирование первичных двигательных центров в коре головного и спинного мозга, которые являются основными генераторами формирования афферентных нервных импульсов с целью формирования двигательного акта человека. В результате проведённого лечения образуется стойкая рефлекторная дуга утерянного безусловного рефлекса и устраняется патологическая проприоцептивная афферентная импульсация с дальнейшим восстановлением кинестетического восприятия регуляции нормального мышечного тонуса.
В процессе стимулирования происходит пространственно-временная модуляция электро-химических процессов цитолеммы нейро и глиоцитов, приводящая к стабилизации их мембранного потенциала и ионного состава межклеточной жидкости в ткани мозга. Этим определяется активация функции морфологически сохраненных нейронов и уменьшение поляризации мембран повреждённых клеток. Суммация эффектов приводит к активации тканевого дыхания, повышению синтеза макроэргов, нейромедиаторов и пептидных нейромодуляторов, развитию спраутинг процессов и, как следствие к активации неспецефических механизмов адаптации с развитием комплексных компенсаторно-приспособительных реакций в функциональных системах организма, в первую очередь в самой ЦНС.

В результате использования новой медицинской технологии резко повышается лечебный эффект: происходит ускоренное образование новых функциональных связей в ЦНС для формирования нужных двигательных навыков с выработкой правильного стереотипа движения; стимулируется работа самого двигательного анализатора в коре головного мозга; высшие интегративные центры начинают оказывать тормозящее влияние на примитивные двигательные рефлекторные реакции.

Это приводит к значительному уменьшению патологических установок при вертикализации, нормализации позы, локомоторных актов, снижению патологического мышечного тонуса, к уменьшению парезов, увеличению силы и амплитуды движений в конечностях. Улучшается мелкая моторика в руках. В целом улучшаются процессы нейродинамики с улучшением показателей обьёма оперативной памяти, темпа выполнения заданий, активности внимания, процессов врабатывания в задачу, адекватности поведения, улучшаются речевые функции. Проводимая нами в процессе лечения коррекция функционального состояния неспецифических систем мозга с уменьшением внутри - и межсистемной дезинтеграции, приводит к нейродинамическому обеспечению формирования новых функциональных систем, что является важной частью реабилитационного потенциала и влияет на прогноз заболевания.

Дети начинают делать то, что не умели делать раньше: сидеть, переворачиваться, стоять с поддержкой и без, ходить. Помимо этого нормализуется психическая и речевая функции, улучшаются умственные способности, проходят эпилептические припадки. Курс реабилитации на базе проведённого лечения позволяет ребёнку пройти и социальную адаптацию.

Дети, прошедшие курс лечения по новой медицинской технологии лечения ДЦП - аутонейритотерапия значительно повысили уровень общего качества жизни, в среднем на 68 %, а общий физический статус - на 45 %. Это проявлялось увеличением двигательной активности ребенка, в первую очередь в отношении движений, не требующих большой затраты энергии: наклоны, сгибание/разгибание тела, подъем по лестнице, прогулки, способность к самообслуживанию (прием пищи, одевание, посещение ванны и туалета). Уменьшились ограничения в играх со сверстниками. Исчез болевой синдром, обусловленный спастичностью. Улучшился контакт детей со сверстниками, повысился самоконтроль и концентрация внимания. Дети стали более уравновешенными, менее плаксивыми и возбудимыми. Смотрите сайт www.cortexmed.ru , раздел «Отзывы пациентов», где документально подтверждаются результаты лечения.

 

Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе «Лечение ДЦП в Москве».


Вопросы можно задать по телефону: по лечению8 (495) 782-73-50,
по организационным и финансовым вопросам 8 (495) 778-53-45.

 

 

 

 

 


cortexmed@mail.ru


В избранное