Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Лечение ДЦП и ЗПРР



Уважаемые родители и коллеги!

Специалисты МЦ CORTEX не стоят на месте, мы стремимся осваивать новые способы лечения неврологических нарушений. С нашим новым видом лечения многие из Вас уже знакомы или, хотя бы, слышали. В этой статье мы расскажем о процедуре под названием «Ботулинотерапия»! Нас довольно часто спрашивают, проводим ли мы такое лечение и мы решили, что пора расширять свои горизонты и возможности реабилитации наших пациентов!

Использование локальной антиспастической терапии (метода ботулинотерапии) — является одним из немногих эффективных методов коррекции высокого тонуса мышц у больных ДЦП.   С момента открытия данной методики был накоплен грандиозный опыт применения ботулинотерапии, который показал самый высокий уровень безопасности для жизни и здоровья детей, безопасность класса А.

Ботулинотерапия — это метод лечения различных заболеваний с использованием препаратов ботулинического токсина. В неврологии ботулотоксин используют для нормализации повышенного тонуса мышц преимущественно у больных с ДЦП. Применение препарата ботулинического токсина позволяет быстро снижать спастичность мышц, что открывает для специалистов и родителей новые возможности в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом. Происходит это путем блокирования передачи импульса от нервного волокна к мышце без системного влияния  на организм. Это уменьшает сокращение мышц и приводит к обратимому снижению мышечного тонуса.

С чем же связано повышение тонуса мышц у детей с ДЦП?

Все мышцы нашего организма связаны с головным и спинным мозгом с помощью большого количества нервных волокон, по которым постоянно происходит передача различных сигналов. Под действием этих сигналов мышцы в нужный момент сокращаются или расслабляются. У детей с ДЦП из-за повреждения головного мозга эти взаимодействия нарушены и мышцы получают «неправильные команды», в результате чего может возникнуть чрезмерное напряжение  - повышение мышечного тонуса. В этом случае для облегчения состояния возникает необходимость временно отключить спазмированную мышцу от потока «неправильных импульсов».

Важно помнить, что ботулинический токсин не влияет на развитие самих двигательных нейронов, но он является важнейшим помощником кинезиотерапии. Введение препарата снижает повышенный тонус, тем самым выявляя новые перспективы для тренировки двигательных навыков во время лечебной физкультуры, механотерапии, кинезиотерапии, да и вообще в течение всего времени, когда ребенок находится в домашних условиях. Ребенку не нужно с трудом превозмогать боль и преодолевать ограничения движения суставов, скованных спастикой мышц.

Для детей с ДЦП большое значение играет время. С возрастом реабилитация становится все менее эффективной. Введение ботулотоксина позволяет ускорить процесс лечения, облегчает растяжение мышц, процесс формирования правильной дозы и тренировки двигательных навыков.

Включение препаратов ботулинического токсина в программу реабилитации детей с ДЦП позволило достоверно снизить необходимость оперативного лечения вывиха и подвывиха бедра, а также оперативной коррекции деформации стопы.

При правильно подобранном комплексе методов лечения, следующих за инъекцией ботулинического токсина (биофизическая активация нейрональных структур, нейрофизиологическая регуляция стато-кинетической функции, кинезиотерапия и другие), никогда не происходит 100% «отката» положительной динамики назад, а наоборот, ребенок переходит на новую ступень двигательного развития!

Как проходит процедура ботулинотерапии?

Во-первых, важно помнить, что не каждому ребенку с ДЦП показано проведение такого рода лечения. Поэтому перед  процедурой проводится консультация невролога, сертифицированного к проведению ботулинотерапии, а также подробное исследование двигательной сферы ребенка. При принятии положительного решения производится расчет дозировки препарата и выбор точек внутримышечного использования. Введение осуществляется непосредственно в мышцу, мышечный тонус которой планируют уменьшить. Поэтому продолжительность процедуры зависит от количества мышц, в которые врач будет вводить препарат. Инъекцию чаще проводят, используя инсулиновый шприц с тонкой иглой. Ощущения от инъекций минимальные и сравнимы с легким покалыванием. Главное достоинство данного вида лечения — это однократное использование препарата с появлением длительного эффекта (3-6 месяцев, иногда до 1 года).

В ближайшее время информация о процедуре появится на нашем сайте cortexmed.ru, но применить этот метод мы можем уже сейчас!  Чтобы узнать больше о процедуре, показаниях к ней, стоимости и перспективах звоните нам по телефону 8 (495) 407-05-21, пишите на электронный адрес cortex-msk@mail.ru  Ответим на все вопросы!

P.S. Новый вид лечения не станет единственным нововведением в 2017 году! Следите за нашими рассылками!

 

В МЦ CORTEX Москва осталось несколько мест на курс с 3 июня!

А в  МЦ CORTEX Анапа еще есть места на курс лечения с 17 июня! 

Запись на лечение и консультации в МЦ CORTEX Москва!
                   Мы ответим на все Ваши вопросы по тел. 8 (495) 407-05-21   

   и по e-mail: cortex-msk@mail.ru

Запись на лечение и консультации в Анапе:

         8 (928) 206-25-26 и e-mail: cortex-anapa@mail.ru

 

 Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

Вконтакте - https://vk.com/mc.cortex (обращаем Ваше внимание, что мы  переехали и эта страница группы новая)

Одноклассники - https://ok.ru/profile/570618978122 


Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru 



В избранное