Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Естественное планирование семьи. Экология интимной жизни. Секреты женского здоровья - выпуск 2


Добрый день, {$name}!

Продолжаем наш небольшой марафон статей, посвященных Женскому Здоровью - его многогранному и глубокому значению для каждой из нас. И напоминаю, что уже завтра мы встречаемся на мастер-классе 

"5 НЕОЧЕВИДНЫХ ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ РАЗРУШАЮТ ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ"

⇒Запишись на вебинар тут

∙ что разрушает наше женское здоровье каждый день 
∙ как это работает – секреты физиологии простым языком 
∙ что мы можем сделать уже сегодня 

Забронируй время в своем календаре: 7 мая в 12.00 (Мск)! Запись будет, но, как водится, те, кто присутствует он-лайн получат некоторое преимущество :)


О чем не подозревает большинство женщин - выпуск 2

Многих мужчин нередко приводит в замешательство то, на сколько сильно может различаться интерес одной и той же женщины к близости. То она сама «кидается» на мужа, то никакими ухищрениями её не соблазнишь - полное равнодушие. 

Ситуация осложняется тем, что и сами женщины часто не понимают себя, почему так происходит: то все легко удается и волны нежности накрывают, и хочется быть с мужем и «мурлыкать» кошечкой! А через некоторое время обнаруживаешь, что он вообще не волнует! Ничто не дрогнет даже внутри! В такие периоды любительницы покопаться в себе могут и вовсе решить, что разлюбили своего мужа, чувствуют себя виноватой, никчемной, несостоятельной… 

Радостная новость в том, что эти приливы и отливы либидо напрямую связаны с тем, какой гормон «властвует» в данный момент у женщины! 

Например, в период созревания яйцеклетки у женщин «правят» гормоны эстрогены. Они делают так, что женщина очень хочет быть с мужчиной, и чем ближе к овуляции, тем сильнее хочет! Именно эти гормоны побуждают женщину кокетничать, одеть новое белье, каблуки…У женщин даже запускается «фабрика духов привлечения» - феромонов. Потому и мужчина ощущает волну влечения к такой «эстрогеновой» женщине в самое благоприятное время для зачатия малыша. 

А вот после овуляции, другой гормон, прогестерон, «переключает» женщину совершенно на иной лад. В это время, возможно уже оплодотворенная яйцеклетка идет по трубам в матку и организм готовится к материнству. Причем готовится он независимо от того, состоялось оплодотворение или нет – наше тело всегда надеется, что состоялось :). Таким образом, влечение к мужчине физиологически уже не имеет смысла. Более того, даже есть сведения, что близость в первую неделю после зачатия может нарушить наступление беременности! 

Такая вот на первый взгляд простая схема: до овуляции женщину влечет к мужчине, после овуляции - нет! И уже в нее вплетаются все наши человеческие особенности: влияние интеллекта, среды, ценностей, убеждений. В итоге эти циклы не так очевидны, а порой довольно сильно искажены, но они всегда лежат в основе нашего поведения! И в этом заключается одновременно плохая и хорошая новость: мы конечно марионетки в «руках» гормонов, но их влиянием можно управлять – бессознательно (это плохая новость) или осознанно (это хорошая новость). 

Один из самых ярких примеров неосознанной «корректировки» влечения – это когда в паре, решившей завести ребенка, один из супругов подсознательно избегает близости в самое плодное время, так как вопреки решению в глубине души боится появления детей. И тогда в самые ответственные дни «неожиданно» наваливается срочная работа, внеплановые гости или даже болезнь! 

Пример осознанного управления влечением – это «нагуливание аппетита» в парах, которые не планируют в данный момент детей и воздерживаются от близости в плодное эстрогеновое время. Они знают, что за временем воздержания их ждет неплодное прогестероновое время, когда можно быть вместе сколько угодно без каких либо преград и страха незапланированной беременности. Поэтому они спокойно ждут и копят свою сексуальную энергию, чтобы сполна одарить ею супруга. При таком осознанном отношении никаких проблем с либидо не возникает даже в «прогестероновое затишье», когда физиологически идет спад влечения. 

Конечно, осознанный подход подразумевает работу. Во-первых, паре необходимо научиться точно определять границы плодного и неплодного времени. И это самое простое – достаточно изучить Симптотермальный Метод Распознавания Плодности (СТМРП). А вот затем нужно научиться жить в согласии со своей плодностью – это уже посложнее. 

И тут скрыта еще одна (последняя на сегодня) хорошая новость: такой труд сполна вознаграждается! Пара переходит на новый уровень как здоровья, так и отношений! 

У меня часто спрашивают: «Ну со здоровьем понятно – убираем контрацепцию, здоровье выигрывает. А причем тут отношения? Каким образом какие-то самонаблюдения могут их улучшить?» 

Дело в том, что тут включается такая цепочка: изучая СТМРП, мы начинаем воочию видеть жизнь нашего тела, какие мы сложные, разные и учимся жить в гармонии со своей физиологией. Ведь влияние нашей жизни на здоровье и плодность читаются прямо на картах самонаблюдений – никаких фантазий, все четко и ясно! Вместе с этим приходит уважение своего тела, своих чувств, себя как личности и самого близкого человека рядом – супруга. Так от телесного уровня мы незаметно переходим в сферу отношений, и выстраивается гармония супружества

Конечно же СТМРП – это не панацея, но это возможность! О чем говорит радующая нас статистика (по данным института Рётцера, Германия): разводы в парах, использующих СТМРП не превышают 3%! 


Желаю тебе весны и на сердце и за окном! 

⇒И напоминаю, что запись на вебинар тут

Наталья
заходи в нашу группу: https://vk.com/familycennost

В избранное