Городские секреты: восстанавливаем бодрость и энергичность
Лекарство от уныния.
Есть такая русская пословица: "Беда никогда не приходит одна". По-человечески, я не хочу с ней соглашаться. Потому, что когда приходит беда - это всегда больно и тяжело. Но умом, логически, я понимаю, что всякая пословица
рождается не просто так. Для нее всегда находится основа, какое-то наблюдение или явление, причем часто повторяемое.
И если внимательно посмотреть, что же "ходит" вместе с постоянной усталостью, то можно заметить хандру, уныние, апатию, раздражение и прочий букет отрицательных эмоций. Сами по себе они не страшны...если человек испытывает такие эмоции периодически.
Но сложность в том, что постоянная усталость способствует (ооочень сильно!) возникновению отрицательных эмоций, а отрицательные эмоции поддерживают состояние постоянной усталости. И круг замыкается...
Вырваться из круга отрицательных эмоций поможет смех. Американские ученые в результате проведенных экспериментов установили, что
смех снимает внутренние зажимы, укрепляет иммунную систему, способствует излечению (!) сердечных болезней, понижает уровень стресса и др. Ну и конечно, смех повышает настроение.
Дело осталось за малым - рассмеяться! И как ни странно - это самое сложное, особенно для человека почти постоянно пребывающего в унынии.
Используйте все, что можете: просмотр комедий, КВН, чтение анекдотов, юмористической литературы... Одно условие - выбирайте качественные произведения. "Тупые" фильмы или шутки не помогут а только навредят!
Задача заключается в том, чтобы
посмеяться от души в течение 5-10 минут в день.
Хочу также предложить Вам одну из медитативных техник Ошо (просветленный мистик 20 века):
"Медитация смеха.
Каждое утро, перед тем как вставать, еще до того, как вы открыли глаза, потянитесь, как кошка. Потянитесь каждой частичкой своего тела. Через три или четыре минуты со все еще закрытыми глазами начинайте смеяться. И в течение пять минут просто смейтесь..."
"Оранжевая книга" Ошо.
Эти 5 минут смеха утром отодвинут Ваше уныние, а затем уничтожат его совсем.