Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (продолжение)

 

В рассылке за 8 марта 2014 года был приведён тест: «Нет ли у вас синдрома раздражённого кишечника?»

Если сумма набранных вами баллов оказалась в пределах между 14 и 36 баллами, это уже указывает на то, что у вас уже имеются выраженные симптомы раздражённого кишечника.

Что делать?

Во-первых, пойти к врачу, чтобы установить конкретный диагноз.

Острые формы болезни должен лечить врач, если болезнь в хронической форме, можно заняться самолечением.

Во-вторых, посмотрите рассылку за 16 марта 2014 года – почти все советы, которые я давала людям, набравшим сумму баллов в пределах между 6 и 14, годятся и для вас. Только, к сожалению, этого уже недостаточно.

Переходим к конкретным советам при конкретных заболеваниях.

Начнём с очень распространённого заболевания – спастического колита, или синдрома толстой раздражённой кишки (СРКТ). Он проявляется спазмами и сильными болями живота, образованием большого количества газов (вздутием живота) и нарушением работы кишечника - может быть, понос, может быть, запор (или то и другое по очереди).

Причины могут быть самые разные – нерегулярное питание (например, целый день не ешь – нет времени, а вечером приходишь домой – наедаешься и спать), определённая пища (например, постоянная сухомятка и кофе в неограниченном количестве, любовь к консервам и т.п.), жизнь в постоянных стрессовых ситуациях, медикаменты (сейчас очень много препаратов с побочными действиями)…

Для начала надо постараться выяснить причины вашего заболевания и убрать их или, хотя бы, смягчить.

В дальнейшем требуется снять нервное напряжение, восстановить двигательную функцию кишечника, улучшить пищеварительный процесс и ликвидировать воспалительные процессы слизистой оболочки кишечника. Во всём этом могут помочь лекарственные растения.

В следующей рассылке я поделюсь собственным опытом лечения этого заболевания.

С любовью и уважением, Ольга Дмитриевна.

Если есть вопросы – спрашивайте.


В избранное