Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ПРОДОЛЖЕНИЕ).

Спастический колит. 

Сначала поделюсь собственным опытом.

В молодости я заработала спастический колит (синдром толстой раздражённой кишки - СРКТ). Училась в университете, жила в общежитии, поэтому стрессы, нерегулярное питание, в основном сухомятка. А в детстве часто болела ангиной и разными простудами, и лечили меня антибиотиками.

Посчитала баллы по памяти – получилось где-то 22-24.

СРКТ проявлялся спазмами и сильными болями живота, особенно почему-то в людных местах – иногда достаточно было придти домой и прилечь, чтобы боли полностью прекратились. Наблюдалось образование большого количества газов (вздутие живота) и нарушение работы кишечника – очень сильный запор (иногда больше недели – складываешь еду как в шкаф).

Мне повезло… Сначала в аптеке попался очень хороший сбор: фенхель (семена), валериана (корни), мята (трава) – он прекрасно помогал от болей в кишечнике.

Этот сбор легко можно составить самим. Валериана лекарственная, мята перечная, фенхель обыкновенный продаются в аптеке. К тому же фенхель можно заменить на семена укропа огородного, а мята у многих растёт на даче.

Травы смешиваются в отношении 1:1:1, заваривать приблизительно столовую ложку (без верха) смеси на стакан кипятка, настаивать 15-20 минут, процедить и пить как чай по мере необходимости (когда болит).

Количество травы можно варьировать в зависимости от особенностей вашего организма. Если вы замечаете, что боли появляются после того, как вы понервничали – положите в сбор чуть больше валерианы; если у вас ощутимые спазмы – прибавьте мяты; если вас мучат газы – увеличьте количество семян фенхеля или укропа.

В это время я работала в Институте лекарственных растений, и там разрабатывали препарат «Ротокан».

Показание у него было следующее: в гастроэнтерологии (в составе комбинированной терапии) – эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки, гастродуоденит, хронический энтерит и хронический колит

Фармакологическое действие: противовоспалительное, антисептическое, спазмолитическое, гемостатическое действие, способствует регенерации повреждённой слизистой оболочки.

Состав: ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, календула лекарственная (в соотношении 2:1:1).

Я подумала, а что я буду ждать у моря погоды - пока будет готов препарат, тем более, что все эти растения росли на наших полях в неограниченных количествах.

Я составила сбор, заваривала как чай, пила и дома, и на работе, брала с собой в поездки… Потом, по ощущениям, я количество ромашки увеличила, календулы стала класть меньше, а тысячелистник совсем исключила (но это только мои ощущения).

Я уже писала об этом, но повторю – хронические заболевания травами лечатся долго, но терпение всегда приносит плоды.

Я лечилась несколько лет, но зато болезнь ушла полностью. А потом я заметила, что голова не болит и дистония (с пониженным давлением) – тоже исчезла. Позже я прочитала, что причиной дистонии часто бывает плохая работа кишечника.

Так что дерзайте!

При лечении травами главное терпение!

Не забывайте делать перерывы на недельку.

В следующей рассылке я приведу ещё несколько сборов, так как у каждого человека свой набор трав, может кому-то мой сбор не подойдёт…

С любовью и уважением, Ольга Дмитриевна.


В избранное