Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (продолжение)

Продолжу цитировать народные способы лечения некоторых болезней желудка из книги М.А. Носаля и И.М. Носаля «Лекарственные растения и способы их применения в народе» (1960, Киев).

Повторюсь - здесь приводятся сведения не только о лекарственных травах, но и "даются рекомендации диетического порядка, говорится о режиме больных, об этапах лечения и т. п."

Я процитирую полностью, хотя многое уже трудно исполнить в наше время, а вы сами выберете нужное.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Эти болезни «лечатся одними и теми же методами и одними и теми же лекарствами.

В борьбе за свое здоровье народ нашёл свои лекарства, разработал и свою диететику.

В моем (М.А.Носаль) описании народного лечения язвы желудка избрана язва, возникающая на почве нервных переживаний и долго продолжающихся душевных депрессий, т.е. язва неосложненная, которая безусловно излечивается, если при лечении стать на точку зрения народа и во главу угла поставить тот народный принцип, что человек становится инвалидом и ложится в постель не оттого, что у него в желудке язва, а потому что у него «душа не в порядке» и «донельзя» расстроены нервы.

Подбирая диету и лекарственные растения для лечения язвы желудка, народ первое внимание обращает на нервы и на второе место ставит желудок с язвой.

Наблюдая за народным лечением язвы желудка и за всеми нехитрыми его методами, я пришёл к заключению, что для такого типа язвы желудка, о котором я пишу, не нужно лекарств, а если и приходится к ним прибегать, то они дают только временное облегчение, которому не нужно радоваться.

Напротив, для язвенных больных диета для желудка и бережное охранение больного от душевных переживаний является тем, чем спасательный круг для утопающего. Тут нужен только отдых, как для нервов, так и для желудка, а те средства, и лекарственные травы, о которых будем ниже говорить, являются необходимым дополнением к диете, восполняя в ней составные части, нужные для нервов и для желудка.

Больному навсегда, безусловно, воспрещается курение.

Всякая пища должна быть малосолёной, не горячей и не холодной, а тёплой.

Острые и пряные кушанья (хрен, солёные огурцы, грибы, лук, чеснок, петрушка, водка, вино, пиво) обязательно исключаются.

Все кушанья, даже каши-размазни, должны быть перетёрты через густое сито, не содержать малейших крупинок, ибо они дают повод к жеванию, что вызывает излишнее выделение желудочного сока, и, кроме того, сами они могут раздражать язву.

В первое полугодие лечения язвы исключаются все сорта хлеба, кроме булки. Булка же изготовляется по следующему рецепту. Берут 1 кг хорошей просеянной пшеничной муки и в неё вливают 0,5 л очень горячего кипячёного молока, добавляя соли по вкусу, и растирают, чтобы не осталось крупинок. Когда запарка остынет, добавляют к ней 50 г размешанных в молоке дрожжей и круто замешивают. Месить нужно полчаса. Когда тесто поднимется, его нужно помять, чтобы осело; когда снова подымется, второй раз помять до оседания и лишь такое осевшее тесто класть на противни, смазанные маслом. Вставляют его в печь, смазав тёплой водой, только после того как оно на листах подымается в третий раз. Минут через 45 булка будет готова и на следующий день её подают больному. Её хватает на 2 дня. Она «тает» во рту без жевания.

Из каш можно давать больному всякую, кроме просяной, варёную на молоке, не крутую, но и не жидкую, а «через ложку» и обязательно протёртую через сито, тёплую. В неё больной должен положить масла сколько хочет, но с таким расчетом, чтобы в конце обеда он съел его не меньше 200 г. После обеда масло будет заменено иными содержащими жиры продуктами, о чем скажем ниже.

Гороховый суп из ободранного гороха, протёртый, с маслом, как богатый белковыми веществами, очень желателен, если хорошо переносится больным.

Необходимо давать больному свежий, хорошо отжатый творог из свежей простокваши, размешанный пополам со сливками и протёртый через сито. В творог нужно влить сливок столько, чтобы он выглядел как каша «через ложку».

Молоко без каши плохо переносится больными, его лучше заменять чаем со сливками.

Из сладостей очень хорошо при язве давать мёд, как вещество, тормозящее выделение сока и успокаивающее нервы, а также и сахар. В первые дни лечения от мёда и сахара может появиться изжога. В таком случае, если она очень мучительна, можно пожевать 5 зёрен овса, глотая слюну, и так долго жевать, пока во рту не останется от овса мякина, которую нужно выплюнуть. При этом изжога проходит. В последующие дни лечения она уже не появляется, ибо лекарства, о которых ещё будет речь, с первых дней устраняют изжогу.

Из жиросодержащих продуктов, помимо масла и сливок, очень желательны и полезны всякие орехи и сладкий миндаль, толченые в ступке и протёртые через сито. Их нужно подавать во вторую половину дня (время будет указано).

Продолжение лечения будет описано в следующих выпусках рассылки.


В избранное