Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


 БАДАН ТОЛСТОЛИСТНЫЙ (МОНГОЛЬСКИЙ ЧАЙ)

Bergenia crassifolia (L.) Fritsch

Семейство Saxifragaceae Juss.

Бадан толстолистный распространен на Алтае, в Саянах, в горных районах Забайкалья, северного Китая и Монголии; он растет в лесном и субальпийском поясах, на высоте до 2600 м на каменистых склонах и россыпях, часто в трещинах скал по берегам ручьев, занимает большие площади в сибирских кедрачах.

Это вечнозеленый травянистый многолетник с мощным ползучим и разветвленным корневищем и с побегами двух типов – розеточными вегетативными и цветоносными безлистными, достигающими в высоту 50 см.

В местах произрастания бадан цветет в июне-июле, при выращивании в культуре зацветает раньше (цветет в мае-июне); хороший медонос. Цветки колокольчатые с розовыми лепестками разных оттенков, до 12 мм длиной, обладают приятным ароматом; собранны в густые метельчато-щитковидные соцветия.

Листья крупные округлые, плотные, кожистые, гладкие и блестящие, длиной до 30-35 см; на длинном черешке, ярко-зеленые, к осени часто краснеющие. Они легко переносят зиму и весной выходят из-под снега живыми, постепенно вновь зеленеют и могут существовать в течение нескольких лет; некоторые из старых листьев засыхают, коричневеют и постепенно заменяются новыми молодыми.

Отмершие листья приобретают темно-коричневую окраску, но не сгнивают – происходит натуральная ферментизация, их собирают и используют как заменитель чая, который называют чагирским (чагырским) или монгольским чаем - он имеет темно-красный цвет, слегка вяжущий привкус и своеобразный запах; этот напиток регулирует обмен веществ, обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием, его давно знают на Алтае, в Сибири, Монголии и Китае. Приготовить монгольский чай достаточно просто: 2 столовые ложки сухих измельченных листьев помещают в термос и заливают 0,5 л кипятка, настаивают 9-11 часов. Принимают по четверти стакана 3 раза в день за полчаса до приема пищи – но доза заварки и количество приемов особенно не ограничивается.

Бадан издавна применяли в тибетской и бурятской традиционной медицине. С лекарственными целями используют корневища бадана, они обладают вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и бактерицидным действием.

Бадан толстолистный - очень неприхотливое растение: достаточно засухоустойчивое, теневыносливое, нетребовательное к почвам; обладает высокой зимостойкостью и морозоустойчивостью.

Вид весьма перспективен для выращивания в средней полосе, хотя хорошо себя чувствует практически на всей территории России и его часто можно встретить на садовых участках; используется как пищевое, лекарственное и декоративное растение. Бадан прекрасно выглядит в миксбордере, очень живописен он у водоема и среди камней. Для склона небольшой каменистой горки растение слишком велико, но можно посадить бадан у ее основания. Имеются декоративные сорта – с разным цветом и размером цветков.

Так как бадан толстолистный вечнозеленое многолетник, его с успехом можно использовать в качестве комнатного растения. Он хорошо себя чувствует при горшечной культуре, выглядит весьма декоративно, не требователен к освещению - может расти даже на северных окнах.

Размножается семенами и вегетативно – делением корневищ. Можно отломать стебель с розеткой листьев и небольшой частью корневища, такие черенки быстро укореняются и прекрасно развиваются.

Выращивание Несложное, бадан толстолистный - неприхотливое растение.

Местоположение Прекрасно себя чувствует в полутени, на слишком ярком солнце и при сильном затенении – уменьшается интенсивность цветения, не любит ветреные места; к почвам нетребователен – успешно растет на любых почвах (сухих, каменистых бедных, тяжелых), но лучшего развития достигает на плодородных, любит хорошо дренированные; может выращиваться в комнатных условиях в горшках.

Температура Зимостойкий, морозоустойчивый вид (хорошо растет даже за полярным кругом).

Полив К влаге нетребователен, при засухе в жаркое время листья могут подвядать, мгновенно восстанавливая упругость после дождя или при понижении температуры. В поливе практически не нуждается, но отзывается на него хорошо – растение становится более мощным, увеличивается количество листьев и интенсивность цветения, однако постоянного переувлажнения не переносит.

Пересадка Не любит частых пересадок - на одном месте может расти несколько десятилетий; пересаживать лучше в первой половине сентября (одновременно с делением куста).

Уход У старых растений корневища часто оголяются – и требуется подсыпка торфа или хорошо перепревшего компоста, что стимулирует рост новых побегов; осенью можно подгрести опавшую хвою или листву. Весной необходимо убрать сухие листья.

Размножение Размножают семенами (подзимний посев); лучше выращивать рассадой: семена сеют в феврале-марте, а на постоянное место высаживают в июне. В первый год сеянцы на зиму укрывают, пока они ни окрепнут. Бадан легко размножается вегетативно – делением корневища. В качестве маточного выбирают хорошо развитое растение с мощным корневищем (не раньше пятого года жизни) и отделяют молодую розетку с отрезком корневища, которое должно иметь не менее трех почек, листья с черенка удаляют, оставляя 2-3 самых молодых листочка. Полученные «деленки» высаживают в лунки на глубину 3-5 см на расстоянии 30-40 см друг от друга и первые дни обильно поливают. Укореняются они легко, развиваются довольно быстро - зацветают на второй или третий год. Размножать бадан отрезками корневища можно после окончания цветения и до августа, чтобы молодые растения успели прижиться.

Болезни и вредители Вредителями практически не повреждается и не подвержен болезням


В избранное