Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


Пырей ползучий

Что мы знаем о растениях, которые растут вокруг нас? Вот, например, пырей (название происходит, вероятно, от старинного слова «пыриться», что означает топорщиться, ощетиниться; если посмотреть на весенние всходы этой травы, то сразу поймешь - название свое данный злак получил не зря) – это один из самых известных сорняков… а о том, что он пырей ползучий знают все огородники – его корневища быстро расползаются по грядкам. Извести его очень трудно. Обычно участок, засоренный этим сорняком, перекапывают, тщательно выбирая все корневища, так как если останется даже небольшой его кусочек, то он обязательно прорастет и даст начало новым растениям.

После прополки не выбрасывайте корневища пырея ползучего - это прекрасное лекарство! Соберите их, помойте в холодной воде, дайте немного подвялиться на солнце и ветре, измельчите секатором и досушите в тени. Лучше заготавливать корневища весной или осенью (но можно и летом).

Какие же болезни лечит пырей ползучий? Напар корневищ этого растения очень хорошо помогает при нарушении обмена веществ, при сильном авитаминозе, используется он только в народной медицине. Попробуем приготовить напар старинным способом. С вечера 4 столовые ложки измельченных корневищ пырея насыпают в эмалированную кастрюлю, заливают 2 стаканами (400 мл) кипятка, закрывают крышкой и накрывают сверху чем-то теплым, например одеялом и парят всю ночь (при этом напар постепенно остывает). Утром процеживают и хранят в холодильнике (не больше двух суток). Пьют получившийся напар по полстакана 4 раза в день (лучше до еды) в течение 3-4 недель.

В прежние времена из высушенных корневищ пырея делали муку и пекли хлеб.

В молодых побегах пырея ползучего содержится большое количество витаминов и других полезных веществ – его хорошо добавлять в салаты и овощные супы. Кошки и собаки прекрасно знают о полезных свойствах весенней зелени этого растения и с большим удовольствием едят её. А медведи любят лакомиться корневищами пырея.

Вот вам и сорняк! Кому сорняк, а кому очень полезная трава.


В избранное