Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять и ВОССТАНОСИТЬ КИШЕЧНОЕ ВСАСЫВАНИЕ


Несколько лет назад в передаче «Америка ищет таланты» пели две сестры с наследственным заболеванием муковисцидоз. При этом заболевании не только нарушается кишечное всасывание, но происходит постепенное склерозирование поджелудочной железы и легких. Младшая сестра еще могла тянуть длинные ноты, а старшая – уже нет. Безусловно судьи дали девочкам возможность выступить в финале.

Автор диеты, с которой я вас познакомлю, Elaine Gottschall утверждает, что муковисцидоз можно вылечить. Возможно у сестричек был бы шанс, зная они о ней. Специфическая углеводная диета, модифицированная в свете современных научных разработок и максимально адаптированная для наших традиционных продуктов питания, эффективна при лечении целого ряда заболеваний нарушенного кишечного всасывания (см.предыдущую рассылку).

Как видно из названия, главные ограничения в питании относятся к углеводам (прежде всего крахмалы и сахара). Употреблять следует ТОЛЬКО ТЕ УГЛЕВОДЫ, которые легко всасываются и не станосятся добычей недружественной микрофлоры кишечника. К ним относятся фрукты, мед, йогурт домашнего приготовления, орехи и овощи (список которых приводится ниже). Все продукты должны быть приготовлены в домашних условиях, чтобы в составе не оказалось нежелательных углеводов. Не следует употреблять полуфабрикаты и консервированные продукты промышленного производства, т.к. они могут содержать нежелательные компоненты.

ЗАПРЕЩАЮТСЯ: Все зерновые – пшеница, рожь, овес, кукуруза, перловка, рис (белый и коричневый), гречка, пшено, кинва, амарант и продукты их них. Картофель (обычный и сладкий), окра, бобовые, репа, морские водоросли. Все эти продукты содержат углеводы, которые больным трудно переварить и усвоить. Молоко и молочные продукты могут содержать лактозу, которая также плохо переносится. Нельзя употреблять сахар и искусственные подсластители. Если присутствует грибковая инфекция, то мед в начале диеты следует ограничить.

Разрешаются не содержащие крахмал ОВОЩИ: кабачки, тыква, капустное семейство, аспарагус, артишок, сельдерей, огурцы, помидоры, шпинат, баклажаны, чеснок, лук, грибы. Овощи использовать свежие или замороженные (без добавок сахара или крахмала). 

Разрешаются ФРУКТЫ и ЯГОДЫ: сырые, приготовленные или замороженные. Бананы только хорошо созревшие (с коричнеными точечками на коже). Для подслащения допускается только мед или сахарин. Не разрешаются инжир и сухие фрукты, приготовленные с использованием сульфитов.

Разрешаются ОРЕХИ (за исключением арахиса, который принадлежит к семейству бобовых). Пока сохраняется жидкий стул, орехи можно употреблять только в молотом виде (в качестве муки для выпечки). При улучшении симптомов можно есть цельные орехи, тщательно пережевывая их.

Разрешенные БЕЛКИ: мясо домашних и диких животных, птица, рыба и морепродукты (если нет аллергии), яйца (если отсутствует жидкий стул), йогурт домашнего приготовления (выдерживать не менее 24 часов), ХОРОШО отжатый творог, натуральные сыры. Не разрешаются консервированное мясо, сосиски, колбасы и другие виды приготовленного мяса, которое может содержать крахмал, сыворотку, лактозу или сахар. Разрешается рыба в консервах (в оливковом масле или воде). Не разрешаются белковая пища, приготовленная в муке или в сухарях.

Разрешаются все НАТУРАЛЬНЫЕ ЖИРЫ – животные и оливковое масло холодного отжима.

Поскольку фрукты и сырые овощи обладают слабительными свойствами, употреблять их следует с осторожностью, если присутствует частый жидкий стул. Через 1-2 недели строгой диеты, можно вводить фрукты. Они должны быть зрелыми, очищенными от семечек и кожуры и приготовленными (вареными или печеными). По мере нормализации стула ПОСТЕПЕННО водятся сырые зрелые фрукты. Зрелый банан является обычно первым фруктом, который начинают давать в сыром виде (начиная с ¼). Если жидкий стул не более 2-3 раз в сутки – с БОЛЬШОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ вводятся вареные овощи, по одному в неделю. Кабачки, томаты и морковь обычно хорошо переносятся в вареном виде. Сырые овощи, такие как салатная зелень, сельдерей, морковь, огурцы, лук  вводятся в питание только в случае, когда нет жидкого стула.

Когда удается нормализовать жидкий стул, пребывание на такой диете не вызывает чувства голода, поскольку она достаточно сытная.

Специфическая углеводная диета поможет еще одной категории больных, которых все считают безнадежными. Об этом – в следующем выпуске.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


 


В избранное