Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; БЕЗНАДЕЖНЫ ЛИ ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЬНЫЕ?


Три долгих года девочку безуспешно лечили по поводу язвенного колита. Ребенок получал кортикостероиды, сульфаниламиды и другие многочисленные медикаменты. К восьми годам хирургическое вмешательство казалось неизбежным. Именно тогда девочке начали давать специфическую углеводную диету, описанную в предыдущем выпуске. Два года потребовалось до полного исчезновения кишечных симптомов.

Однако первыми исчезли совсем другие симптомы. Оказывается, кроме кишечных расстройств у девочки почти каждую ночь после засыпания, к ужасу родителей, появлялись судорожные подергивания и бред, которые сохранялись около часа. После радикальной смены питания все неврологические расстройства прекратились достаточно быстро и больше никогда не появлялись. А девочка эта – дочка Elaine Gottschall, автора вышеназванной диеты.

В процессе консультирования больных болезнью Крона, язвенным колитом и другими формами хронической диареи Elaine обратила внимание на то, что параллельно с кишечными расстройствами у больных наблюдались психические расстройства, такие как эпилепсия, шизофрения, спутанность сознания, плохая память и неадекватное поведение. Например, во время консультации молодой женщины с язвенным колитом, мать пациентки рассказала, что дочь находится еще и под наблюдением психиатра, т.к. во время сна она лает, как собака. По поводу этого симптома ей даже прописали сильное психотропное средство. После начала лечения специфической углеводной диетой, ночные приступы прекратились, и впервые за много лет энцефалограмма (запись электрических потенциалов мозга) нормализовалась. 

Наблюдательные психиатры давно обратили внимание на то, что их пациенты часто страдают расстройствами пищеварительной системы.

Почему же при синдроме нарушенного кишечного всасывания страдает нервная система? Во-первых, у больных просто не всасываются необходимые для функционирования питательные вещества, витамины и микроэлементы. Во-вторых, в кишечнике у таких больных обитают многочисленные болезнетворные бактерии, вирусы и грибки. Продукты их жизнедеятельности всасываются в кровь и оказывают токсическое действие на центральную нервную систему. Например, доктор C. Orian Truss считает, что причиной психических симптомов шизофрении и неврозов является грибковая инфекция.

Я бы хотела обратить внимание учителей и родителей. Растет число детей с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), проблемами обучаемости, нарушенной координацией движений, аутизмом, депрессией и другими психическими и психологическими проблемами. Не легко приходится тем, кто работает или живет с такими детьми. Обращая внимание на неврологические симптомы, мало кто задумывается о том, что у таких детей, как правило, нарушено пищеварение. Многим из них поможет специфическая углеводная диета.

Одновременно с диетой этой категории больных показано назначение витаминов: отдельно принимать жирорастворимые – D, E, K, A и водорастворимые – комплекс витаминов группы В, С. Дозировки возрастные. В дополнение к тому, что было рекомендовано в предыдущем выпуске, подробнее о сырах. Разрешается есть те сыры, которые практически не содержат лактозы. Автор не рекомендует есть сливки, фету, моццареллу, рикоту и переработанные сыры, типа плавленных. Желательно, употреблять зрелые сыры, которые были изготовлены из сырого, цельного (не обезжиренного!) молока. В этом преуспели Скандинавские производители. Полезно также есть костные бульоны. Медленными, кропотливыми шагами можно вернуть полноценную жизнь как больным с кишечными, так и больным с психическими и поведенческими отклонениями.

Вот письмо женщины, которая излечила своего мужа. «Более 40 лет мой муж лечился в разнообразных госпиталях для психических больных. Он истощал, периодически у него возникали кишечные кровотечения и рвота. Вместе с ухудшением телесного состояния, ухудшались и его психические симптомы. К моему счастью, я прочитала в газете о Специфической углеводной диете и купила книгу. Случилось чудо! После 4-х месячного пребывания на диете мой муж набрал 18 кг. Его психическое состояние улучшилось настолько, что он впервые за много лет снова может водить машину и выполнять работу по дому. Ваша диета может помочь другим людям, страдающим подобными расстройствами.» Вот один из рецептов для этой диеты – сырный хлеб. 2,5 чашки молотого миндаля (или других орехов), ¼ чашки растопленного сливочного масла, 1 чашка тертого крупно сыра (я использовала Guoda), ½-1 ч.л. соды, 1/8 ч.л. соли, 3 взбитых яйца. 1 чашка – 240 мл. Смешать масло, ореховую муку и сыр. Добавить яйца, соду и соль. Переложить в смазанную жиром форму для выпекания хлеба. Выпекать при Т 180 град С до появления коричневой корочки на поверхности (30-40 мин).    

 Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                  foodtohealth@gmail.com


В избранное