Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ЖЕЛТКИ И ОДУВАНЧИКИ ДЛЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ


Невзирая на то, что французы не дураки выпить хорошего красного вина, это не наносит вред их здоровью. Похоже, что питание с высоким содержанием натуральных жиров (сыры, сливки, гусиный паштет) защищает французов от пагубных последствий употребления алкоголя. Исследователи Гарвардского Университета вынуждены были признать, что у французов лучше, чем у американцев, функционирует мозг и сердце, ниже артериальное давление и уровень холестерина. Нет, я не намекаю, чтобы вы сразу же отправились за бутылочкой французского красного. Я хочу сказать, что нарушение пищеварения чаще всего происходит из-за неправильного выбора и приготовления пищи. Но многие почему-то упорно следуют америкнскому низкожировому идиотизму.     

Я уже упоминала, что не все хорошо переносят клетчатку, в частности клетчатку зерновых и отрубей. Не сомневаюсь, что содержащие глютен продукты (пшеница, рожь, перловка, овес) также раздражают кишечник. Сладкие и содержащие крахмал продукты  вносят хаос в пищеварение и кишечную микрофлору. Вместе с тем, мои больные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта хорошо переносят сливочное масло, сметану и куриный/гусиный жир. Оказывается натуральный жир стимулирует желудочное пищеварение и необходим для нейтрализации желчи. Современные люди, в отличие от наших предков, сильно недооценивают важность жиров для здоровья. Если вы заметили, что плохо усваиваете жирные продукты, то попробуйте принимать их вместе с липазой. В составе натуральных жиров присутствует натуральная липаза. Она улучшает не только всасывание жиров, но также и их сжигание.  

Множество сырых продуктов содержат натуральные ферменты. Ферменты, расщепляющие сахара, находятся в меде (сыром, нефильтрованном), молоке (сыром), рисе, сладком картофеле, бананах, капусте и кукурузе. Ферменты для сахара и белков - в фасоле, грибах, ананасе. В папайе – ферменты, расщепляющие белки. Единственный продукт – СЫРЫЕ ЯЙЦА - содержат ферменты для переваривания и белков, и жиров, и углеводов, а также эмульгаторы жиров (лецитин). Если у вас нет аллергии, но имеются в наличии свежие яйца от свободно гуляющих курочек, то вы владеете супер едой.

Для поддержания «сердца пищеварения и метаболизма» - печени и поджелудочной железы - помогут такие натуральные средства, как сок алоэ по 15-50 мл 3 раза в день, сок папайи по 60 мл х 3 раза в день. Если вы не найдете папайю, то у вас всегда есть шанс найти яблочный уксус. Яблочный уксус принимается на голодный желудок (перед едой) от 1 ч.л. до 1 ст.л. (можно развести в небольшом количестве воды) 1-3 раза в день, но не больше. Мне нравится заправлять им салаты (в смеси с растительным маслом).

КОРЕНЬ ОДУВАНЧИКА – недооценненное средство для лечения заболеваний пищеварения, в частности панкреатита. Он также облегчает работу почек и селезенки. Именно в корнях содержится наибольшее количество фитонутриентов, хотя можно использовать и цветки, и листья. Одуванчик очищает кровь и печень и улучшает продукцию желчи. С этой же целью используют корень лопуха. 

Тон пищеварению в нижележащих отделах кишечника задает нормальная кислотность желудка. И здесь не обойтись без препаратов соляной кислоты (бетаин) или ее натуральных стимуляторов. Для продукции соляной кислоты (HCl) необходим хлор, который присутствует в пищевой соли (NaCl). Поваренная соль (или морская соль) также являются необходимым компонентом для предотвращения запоров, если вы сместите акцент своего питания с углеводов/клетчатки на белки и жиры. Только делать это нужно медленно, постепенно.

«А как же давление?» - спросите вы. Еще один неожиданный факт. Сладкие и содержащие крахмал продукты, которые повышают уровень инсулина, - более серьезные факторы высокого артериального давления, чем соль. Об этом подробно рассказано в книге доктора Бабкина, информацию о которой мне любезно прислала Света (Спасибо!). Еще одна причина не есть сладкое и крахмалы.   

Парадоксально, но факт, витамин Д также необходим для продукции соляной кислоты. А «солнечный витамин», равно как и витамины Е, К и А, всасывается только в присутствии жиров. Пониженная секреция энзимов поджелудочной железой ведет к существенному дефициту питательных веществ, в частности дефициту витамина В12. Принимать по 100 микрограмм в день. Эффект дела усилит одновременный прием витаминов С и всей группы витаминов В (В50 комплекс).   

Чем серьезнее нарушено питание, тем меньше сырых овощей должно присутствовать в рационе. Хотя термическая обработка и лишает овощи натуральных ферментов и витаминов, но приготовленная клетчатка легче усваивается и меньше раздражает кишечник.

Для восполнения витаминов и минералов пейте овощные соки. Соки легче усваиваются, содержат натуральные энзимы и существенно расширяют ассортимент употребляемых овощей. Мои больные и семья употребляют преимущественно зеленые соки – огурец, сельдерей, кале, петрушка, укроп, шпинат в разных комбинациях. При панкреатической недостаточности рекомендуют свекольный сок (если хорошо его переносите) и яблочный сок (из несладких яблок). Сладкие фруктовые соки не любит ни печень, ни поджелудочная железа. Для тех, кто страдает тяжелым нарушеннием пищеварения, настоятельно рекомендую прочитать и сохранить (пока они еще доступны) рекомендации ведущего специалиста в этой области - Natasha Campbell-McBride  Наша соотечественница заслуженно получила мировое признание.

Сегодня я коснулась только подбора продуктов. Но для оптимального здоровья нужно знать еще, как правильно их готовить, как очищать печень, как определить аллергию к пищевым продуктам. О сырой, приготовленной и «суперсырой» пище читайте в ближайших выпусках. А в следующий раз я расскажу об одном хорошо известном вам продукте. Говорят, что с его помощью можно излечить все болезни.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное