Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; КАЖДОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ - СВОЯ ПИЩА


Если предложить бурому или полярному мишке съесть нежирную рыбку, то он непременно откажется от такого «лакомства».  В чем причина «каприза» мишки? В отличие нас, людей, мишка знает, что для того, чтобы выжить на Севере, он должен есть жир, много жира.

Сама Матушка-Природа дает нам подсказку, на которую мы не обращаем внимания. Как умная природа распределила животный и растительный мир по климатическим зонам? Независимо от вида морских обитателей, в холодных водах морей и океанов живет жирная рыба и другая подводная живность – лосось, палтус, сардины, сельдь, морские котики.  Соответственно в южных морях вы не найдете жирную рыбу.

В тропиках вы встретите крахмал-содержащие растения, такие как арахис, кешью, кассаву, тапиоку и бразильские орехи. Не растут в тропиках жирные сорта семечек и орешков. Семя льна, грецкие и кедровые орехи  растут гораздо севернее.

Почему произошло такое неравномерное распределение прежде всего жирной и нежирной пищи?  Жиры являются отменными изоляторами, т.е. хорошо сохраняют тепло в организме. В этом нет никакой необходимости, если вы живете на Юге. Скорее наоборот. Установлено, что в жарких странах организмом легко усваиваются именно углеводы.  Протеины также удерживают тепло. Наверное поэтому Средиземноморская диета не делает упор на белки.

Сохранение тепла в организме необходимо для жителей Северных регионов. Неспроста львиную долю пищи жителей Сибири и Эскимосов составляет богатая жирами и белками пища. Животный жир является богатым источником жирорастворимых витаминов, в частности витамина Д. А как иначе можно получить этот витамин  при ограниченном количестве солнечных лучей? Более того, чем дальше на Север, тем меньше возможности кожи человека продуцировать витамин Д под влиянием ультрафиолета. Сколько бы вы не загорали, косые солнечные лучи Севера не прибавят вам запасов витамина Д.

В этой связи особую обеспокоенность вызывают две группы населения Северных регионов – вегетарианцы и старики. «Вегетарианская диета – это катастрофа для жителей северных широт, особенно для выходцев из Северной Европы» - считает врач натуральной медицины Касс Ингрем. Напомню, что местом традиционного проживания вегетарианцев является юг Индии, а не Чукотка. Я уважаю убеждения приверженцев вегетарианского питания. Однако хочу предостеречь северян-вегетарианцев о важности для их здоровья жирорастворимых витаминов.

О недопонимании роли и источников витамина А будет отдельный разговор. Но сегодня я хочу напомнить, что витамин Д выполняет роль координатора всего  гормонального баланса. Не зря его теперь называют не витамином, а гормоном. Если вы живете в северных широтах и болеете хроническим заболеванием, то я уверена, что вам недостает солнечного витамина.

Для северян пожилого возраста дефицит витамина Д является вопросом жизни и смерти. Они не могут поехать на южные моря. (Впрочем, им это и не нужно делать).  Животная пища, которая могла бы восполнить дефицит, вскормлена ненатурально. Возможно они едят морскую рыбу. Однако с возрастом процесс активного всасывания питательных веществ ухудшается.  

Самым лучшим средством восполнения дефицита витамина Д является рыбий жир из северного дикого лосося. Он содержит натуральный антиоксидант астаксантин, который уберегает рыбий жир от окисления.  Доза в 2000 ИЕ в день является совершенно безопасной. Я бы назвала ее минимальной.

Каждому овощу – свое время, каждому климату – своя пища. Какой должна быть пища для жителей разных климатических зон вы узнаете в следующем выпуске.

В тему сегодняшнего выпуска пойдет творожный салат, который мы недавно приготовили и ели за дружеской беседой с моей подругой  Лесей. Берете цельножировой творог, добавляете в него порезанный зеленый или репчатый лук, режете туда свежий огурчик, солите и перемешиваете все со сметаной. Пикантность салату придаст добавление мелкопорубленной петрушки или укропа, а также дружеская беседа.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное