Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ПРОПУЩЕННЫЕ ФАКТОРЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА


У сахарного диабета есть скрытые друзья и враги. Кто знает, возможно знакомство с ними повернет течение диабета вспять. Одним из малоизвестных друзей диабета является гормон Д (так сейчас по-новому называют витамин Д, благодаря его заслугам по координации всей гормональной команды организма) протянет руку помощи при резистентности к инсулину, повреждении нервных окончаний, для укрепления иммунитета и костей.

Пару лет назад журнал Pediatrics опубликовал статью, в которой указывается на связь между уровнем витамина Д и уровнем сахара у подростков. Вывод исследователей выходит за рамки только сахарного диабета. Низкий уровень витамина Д тесно связан с артериальной гипертензией, повышенным уровнем сахара в крови и метаболическим синдромом. Если такая связь присутствует у подростков, то можете себе представить, как дефицит витамина Д может отразиться на здоровье тех, кому за 40?

В исследовании, опубликованном в журнале Diabetic Care было сделано заключение, что витамин Д способен уменьшить риск развития диабета 2-го типа на 40%. Все без исключения больные диабетом, охваченные этим исследованием, независимо от возраста и пола имели низкий уровень витамина Д. Ежегодно появляются публикации, которые подтверждают благоприятное влияние солнечного витамина для больных диабетом как 1-го, так и 2-го типа. Похоже, что эти знания пылятся на полках научных библиотек.

Если вы больны сахарным диабетом, то проверьте уровень витамина Д. Если же нет такой возможности, то вам помогут рекомендациями, которые вы найдете здесь. Исследования показали, что употребление рыбьего жира приводит к балансу уровня сахара и улучшает лабораторные показатели как при диабете 1-го типа, так и 2-го типа. Ценным компонентом рыбьего жира является присутствие в нем витамина А. Витамин А  ускоряет заживление ран и защищает сетчатку глаза у больным диабетом обоих типов. Чрезвычайно важно знать, что большинство больных не могут трансформировать пре-витамин А из овощей в витамин А. Для них существенным фактором является употребление витамин А из рыбьего жира или других источников животного происхождения.

Больные диабетом даже не догадываются, что они ежедневно употребляют продукт, который усугубляет тяжесть заболевания. Ведь диетологи и реклама утверждают, что маргарин полезен для сердца. Маргарин и другие трансжиры не дают инсулиновым рецепторам выполнять свою работу по усвоению глюкозы. Замена трансжиров на полезные натуральные жиры является задачей номер один по предотвращению или возврату к норме инсулиновой резистентности, характерной для диабета 2-го типа и предиабета (метаболического синдрома). Что касается диабета 1-го типа, то употребление натуральных жиров облегчит заживление ран, а также предотвратит серьезные осложнения заболевания, такие как повреждение почек и сетчатки. Странно, но все забыли, что до изобретения инсулина, ЕДИНСТВЕННЫМ  методом лечения диабета детского типа была диета, богатая жирами. И в то время не существовало тех жиров, которые сейчас объевлены полезными.

А теперь пришло время рассказать о группе популярных лекарственных препаратов, которые повышает уровень сахара. Это антихолестериновые препараты – статины. Статины проводят активные боевые действия в печени, предотвращая образование холестерина. Обычно когда вы употребляете в пищу сладости или крахмалы, избыточный сахар крови отправляется в печень, где превращается в холестерин и триглицерды.

Теперь уловите, что происходит, когда на борту находится статин. В печень посылается сигнал: «Прекратить изготовление холестерина!». В этом случае печень отправляет сахар ОБРАТНО в кровоток. Когда больной приходит к врачу в следующий раз, то обнаруживается, что уровень холестерина понизился. Но сахар крови повысился! Не страшно. Теперь врач назначит еще противодиабетический препарат.

Не редко врач ставит диагноз сахарного диабета пациенту с гипергликемией, которая возникла вследствие побочного действия приписанного пару месяцев назад статина. Миллионы жителей планеты Земля получают такие дорогостоящие(!) статины. Похоже на то, что миллионы людей также пребывают в двойном заблуждении: об эффективности статинов для защиты сердца и в том, что они действительно больны сахарным диабетом.    

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное