Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; НУЖНЫ ЛИ ВАМ ПРЕПАРАТЫ МАГНИЯ?


Соотношение кальция и магния в рационе наших далеких предков было приблизительно один к одному. В наше время это соотношение кардинально изменилось и составляет 1: 15 в пользу кальция.  Как видите, налицо избыток кальция и недостаток магния.

Как же мы докатились до жизни такой?

Оказывается, что регуляция обмена минералов построена таким образом, что организм предпочитает задерживать кальций (другое дело, что кальций не всегда приземляется там, где нам бы хотелось) и легко выделяет магний.

Предполагают, что особенности регуляции минералов сложилась в процессе эволюции. Вероятно, что первые люди жили вблизи океанов. Понятно, что у них не было недостатка в рыбе и морских водорослях. Иными словами – изобилие магния. Источников кальция (листовая зелень и молочные продукты) было относительно меньше. Вследствие такой ситуации активное всасывание кальция и предотвращение избытка магния оказалось фактором выживания.

В наше время ситуация кардинально изменилась. Даже жители прибрежных регионов страдают дефицитом магния. Этому способствуют целый ряд факторов. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com 


В избранное