Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ЛЕПТИН ВСЕМУ ГОЛОВА


К заключительной главе саги о лептине как раз вовремя подоспело письмо от читательницы.

«Большое спасибо. Встретилась с этим порочным кругом, что называется на собственной шкуре.

Я лептин сдавала. Результат более 66,5 при норме 3,7-11,4. Диетолог, которая и отправила его сдавать (в купе с кучей других анализов) сказала: "Что это говорит о том, что у вас ожирение. Вот Вы похудеете и лептин сам снизится!". Как он снизится? С чего? У меня гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита (болезнь Хашимото) уже более 15 лет. ...У нас лечат только тироксином, а от него очень плохо и дозы зашкаливают, пила больше 250 мкг, сил нет. А похудеть очень хочется, сейчас уже 106 кг.»

Как расшифровать это письмо? Во-первых, на фоне высокого уровня лептина заместительная терапия гормонами щитовидной железы не работает. Причем доза почти в два раза выше среднетерапевтической не меняет картину.  

И вес сбросить не получается. Это как раз то, о чем я говорила. То есть лептин – всему голова. Лептин – глава над всеми другими гормонами.

Во-вторых, врачи традиционной медицины лечат пониженную функцию щитовидной железы только заместительной гормонотерапией и не видят большую картину болезни.

И наконец, получив результат анализа на уровень лептина, диетолог дает стандартную рекомендацию сбросить вес. Приятно, что теперь автор письма сможет просветить и лечащего врача, и диетолога. 

А читатели, которые тоже хотят знать о мерах по нормализации уровня лептина больше, чем диетологи и врачи, могут ознакомиться с ними ЗДЕСЬ...

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное