Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ЛАПЧАТКА БЕЛАЯ И МОРСКАЯ КАПУСТА


Начну с небольшого отрывка из письма читательницы рассылки. «Генетически по материнской линии у нас (мама, я, дочь) проблемы со щитовидкой (гипотиреоз). Живем в Санкт-Петербурге, где и йода нет, и экология... Cтала "чувствовать" осенний упадок сил, перебои с сердцем. Анализы были похуже, стал расти холестерин. Узнала про лапчатку белую. Сделала настойку, принимала год. Анализы стали практически в норме. УЗИ щитовидки тоже стали получше (был узел). Однако, постоянно принимать ее нельзя. Сделала перерыв, анализы опять "поползли". Несмотря на рекомендации врачей принимать гормоны, не делала этого. Холестерин держится высокий уже года 3...»

У меня нет опыта использования лапчатки белой. Но может быть кому-то из читателей она поможет. Информации в Интернете много. Посмотрите только, нет ли там противопоказаний для вашего конкретного случая.

На что обращает внимание это письмо? Слова «осенний упадок сил». Такое состояние (а часто еще и депрессия) встречается в холодное время года при недостатке витамина Д. Характерны и колебания холестерина. Это как раз тот случай, о котором я говорила не раз. При понижении функции щитовидной железы растет холестерин, и наоборот. Еде один важный момент – это йод. Очевидно у читательницы имеется его дефицит. Как только в организм поступал йод из лапчатки, анализы улучшались, как только йода не поступало – анализы ухудшались.

Я уже писала о важности йода для здоровья в целом, и для щитовидной железы в частности. Из-за «слабой» щитовидной железы цепная реакция пойдет на другие органы и железы внутренней секреции. Есть простой и дешевый продукт – морская капуста. Этот источник йода особенно ценен потому, что йод в ней находится в органической форме. Ее нетрудно найти в любом населенном пункте. Многие болезни можно излечить или просто избежать восполняя запасы йода. Для этого нужно только научиться готовить морские водоросли, а также использовать морские растения в качестве специй. Еще о достоинствах морской капусты, а также авторский рецепт салата из морской капусте вы найдете здесь.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное