Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Очень кратко о двух кругах кровообращения


Очень кратко о двух кругах кровообращения


Ни для кого не секрет, что внутри тела человека есть некая постоянно движущаяся ткань. Это, конечно же, кровь. Передвижение крови происходит не хаотично, а по вполне продуманным и постоянным дорогам. Таких дорог две. Вот о них и пойдет речь в этом моем письме: я расскажу очень кратко о двух кругах кровообращения.

Два кольца


Кровь движется по замкнутому кругу или по кольцу. Вся ее жизнь и движение заключены в замкнутое пространство: полость сердца и полости целой системы сосудов.

 


Нигде кровь не имеет сообщения с внешней средой или с другими полостями тела человека. Она герметично закупорена в своем мирке, и никогда не должна покидать его.

Если же такое происходит, если нарушается эта герметичность в результате травмы или другой какой-то катастрофы, начинается истечение крови из сосудистого русла во внешнюю среду или во внутренние полости организма. А это уже кровотечение, это катастрофа, которая может привести даже к потере жизни.

Два круга кровообращения


Итак, кровь движется по кольцу, и таких колец два: одно большое и одно маленькое. Эти кольца принято называть кругами кровообращения.

 


Интересно то, что кольца эти нигде не контактируют между собой, а только «перекрещиваются» в полостях сердца. Именно в камерах сердца кровь переходит из одного кольца в другое.

Малое кольцо, по которому движется кровь, существует с одной целью: насытить кровь кислородом и очистить ее от углекислого газа.

Именно поэтому эта малая дорога, начинаясь в правом желудочке сердца, устремляется к легким. Так как именно в легких происходит обмен газами между кровью и внешней средой.

Совершив обмен, напитавшись кислородом и выбросив излишки не нужного углекислого газа, кровь устремляется в левое предсердие. Здесь малое кольцо движения крови заканчивается.

Как только порция крови проникает из левого предсердия в левый желудочек сердца, она оказывается на пороге большого кольца передвижения. Теперь путь лежит по длинной и очень разветвленной дороге. По той дороге, которая несет кислород и питание каждой части организма. Каждому органу, каждой ткани, каждой клетке.

Это и есть главное предназначение этой большой дороги: доставка питания во все уголки организма.

Большое кольцо кровообращения начинается в полости левого желудочка сердца. Далее, пройдя по разветвленной системе артерий, капилляров и вен, омыв и накормив все клетки, оно заканчивается в правом предсердии.

В этой статье я очень кратко рассказала о двух кругах кровообращения. Если же вы хотите узнать об этом больше, пройдите по ссылкам и прочтите эти статьи:

А если вам нужна очень подробная информация о работе системы кровообращения, зайдите вот сюда:

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное